Как выращивать хрен: посадка и уход

Одних дачников волнует вопрос: «Как выращивать хрен?», других – «Как от него избавиться?» Первые нахваливают такие его качества, как универсальность и неприхотливость, вторые ненавидят его за стойкость к выведению. Однако, по мнению большинства людей, пища без хрена довольно пресная. Поэтому выращивание этого растения оправдано.

Культурное растение

Каждому из нас известно свойство хрена намертво врастать в землю, после чего справиться с ним невозможно. Самая главная ошибка владельцев участков с зарослями хрена – оставление его размножения на самотек. Необходимо было с первого года появления непрошенного гостя на огороде собирать его семена.

Невыполнение этого простого правила привело к тому, что растет он там, где его не садили. Поэтому вопрос о том, как выращивать хрен правильно, не такой простой. Если размножение этого культурного растения взять под контроль, то проблем с несанкционированными всходами не будет.

Огороднику следует внимательно наблюдать за развитием растения. При первых признаках созревания семена хрена необходимо аккуратно собирать и уничтожать. Таким нехитрым способом удается сдерживать его от «расселения» по всему участку.

как выращивать хрен

Применение хрена

Узнать, как посадить хрен, интересно тем, кто желает использовать его в качестве приправы. Это растение незаменимо для зимних заготовок. Из него готовят острые закуски с разными ингредиентами. Помимо этого, хрен – прекрасное лекарственное средство: в народе его применяют для лечения простуд и как мочегонное. Есть рецепты, использующие его для лечения приступов ревматизма.

Существует мнение, что хрен, смешанный с медом, помогает справиться с болезнями печени. Но не только листья и корни используются в народной медицине. Цветы хрена, настоянные на водке, помогают избавиться от узлов на щитовидной железе. Полезные свойства и применение этого растения не поддаются перечислению.

как посадить хрен

Как выращивать хрен

Вырастить это полезное растение можно без труда как в огороде, так и в комнате. Оно прекрасно себя чувствует в условиях закрытого грунта, если созданы необходимые условия, а емкость достаточного объема.

Отвечая на вопрос о том, как выращивать хрен, стоит упомянуть, что он прекрасно приживается на всех типах почв, за исключением засоленных. Растение выдерживает тридцатиградусные морозы в открытом грунте, но требует наличия солнечного света и достаточного увлажнения.

цветы хрена

Посадка

Как посадить хрен? Необходимо взять черенок от корневища первого года. Остановить выбор лучше на тех, что имеют длину примерно 20 см, а толщину - от 15 мм. Перед закапыванием середину протирают мешковиной для удаления спящих почек.

Схема посадки следующая: 60×30 см. Черенки погружаются в подготовленные лунки под углом 30º. Верхушки должны быть заглублены на несколько сантиметров в землю. Посадку желательно проводить с конца апреля по начало мая, но хрен хорошо приживается и в другие сроки.

Растение неприхотливо и почти не требует ухода, однако его стоит защищать от вредителей: хренового листоеда, рапсового пилильщика и крестоцветных блошек. Отпугнуть их поможет смесь табачной пыли и извести.

Садоводов интересует, как выращивать хрен, чтобы его не поражали разные заболевания (белая ржавчина и фитофтороз)? Если растения уже повреждены, то листву необходимо срезать и сжечь. При обнаружении первых признаков заболеваний приготовить раствор бордоской жидкости (1 %) и обработать им хрен. Опрыскивание можно осуществлять забродившим кефиром, разведенным в 10 раз водой. Процедуру повторять еженедельно на протяжении месяца.

семена хрена

Катран

Узнав, как посадить хрен обычный, можно посмотреть и на другие сорта этого растения. Известно свыше 20 разновидностей сорта Катран, у которого множество преимуществ:

  • Не имеет резкого запаха.
  • Превосходный вкус.
  • Повышенная сочность.
  • Большее содержание полезных веществ.
  • Выше урожайность.
  • Не расползается по участку ввиду низкой интенсивности семенного размножения.

У Катрана корень гладкий и мощный, а его вес достигает 1 кг. У обычного хрена эта часть достигает лишь 100-150 г. У него превосходная лежкость, если хранить его в овощной яме.

С приходом зимы листья отмирают. Весной из корней, хорошо перезимовавших в земле, появляется розетка листьев. В мае отрастают первые стебли, а в следующем месяце растение зацветает.

Выкапывание корней желательно проводить поздней осенью. Часть урожая можно оставить в земле до окончания зимы, поскольку мороз его не повредит. Молодые растения чаще подкармливают. Для этой цели подойдет мочевина. Корни Катрана используются не только в консервировании, но и для приготовления свежих салатов.

Перед тем как посадить хрен, желательно тщательно подобрать ему место на садовом участке. Потому что его не получится каждый год садить на новое место. Если внимательно следить за хреном и контролировать его размножение, то он не станет обузой и сорняком на приусадебном участке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.