Бизнес-мотивация как способ сделать труд более продуктивным и эффективным

Мир бизнеса достаточно суров и сложен и не может существовать без постоянных взлетов и падений, особенно на старте. И, конечно, здесь необходимо умение удержаться на плаву в самые неблагоприятные периоды, чем, к сожалению, обладает далеко не каждый. Бизнес-мотивация как раз и является тем инструментом, который стимулирует активные действия, дает силы и веру в благоприятный исход событий. Именно мотивация является тем ключиком, который открывает пускай не все, но многие двери.

Мотивация и её роль в развитии бизнеса

Бизнес-мотивация несет в себе основную роль в развитии бизнеса и имеет первостепенное значение. Тот руководитель, который не умеет мотивировать своих сотрудников и не знает, как это делать, никогда не достигнет высоких результатов в построении процветающего бизнеса.

бизнес мотивация

Для владельца своей компании бизнес-мотивация успеха является основной движущей силой. Именно нацеленность на достижение высокого результата, наперекор всем сложностям и преградам, отличает победителя от неудачника. Конечно, прежде чем мотивировать своих сотрудников, он должен научиться мотивировать себя сам. Неслучайно У. Клемент Стоун (известный бизнесмен, миллионер и писатель) однажды сказал: "Четкая цель - первый шаг к любому достижению".

бизнес мотивация успех

Методы повышения мотивации сотрудников

Если мотивация к работе у сотрудника высокая, то и желание вкладывать все свои силы в работу есть, а значит, и производительность труда будет на высшем уровне. Поэтому повышать мотивацию так важно. Добиться этой цели помогает использование разных методов и способов. Ниже дано подробное описание самых эффективных из них. Стоит отметить, что мотивация может быть как материальная, так и нематериальная.

Улучшение взаимодействия

Необходимо организовать рабочий процесс так, чтобы все работники и руководители периодически пересекались. Замечательно, если периодически будут проводиться общие собрания и мероприятия, на которых есть возможность общения между всеми работниками. Это очень сплочает и, соответственно, мотивирует на труд именно в этом коллективе.

Повышение квалификации и бесплатное обучение

Если работник, особенно начинающий специалист без опыта, только закончивший институт, заинтересованный в развитии именно в выбранной им сфере, получит направление на бесплатное повышение квалификации, тренинги или курсы, это послужит для него отличным стимулом к интенсивной работе именно в данной организации.

Награждения за индивидуальный вклад в общее дело

Мотивация к работе у сострудников легко регулируется, если в организации существует определенная система вознаграждения за труд, индивидуальные достижения и вклад в общее дело. Отслеживать результаты работы каждого сотрудника можно путем ежедневных отчетов, предоставляемых руководству.

Позволить сотрудникам высказывать свои идеи

Каждый человек хочет быть услышанным. Особенно если это касается места, в котором он работает, и всего, что с этим связано. Возможно, у сотрудника есть свои идеи или предложения по улучшению производственного процесса. Создание некого банка идей в виде папки на рабочем столе компьютера или специального файла, где каждый может высказаться и оставить свои пожелания и идеи, - это также и отличная бизнес-мотивация сотрудников.

Найти индивидуальный подход к каждому

Как правило, на любом предприятии существует определенная система, свои правила и требования, которые подойдут не всем. Если руководитель стремится к высоким показателям своих работников и предприятия в целом, не лишним будет попытаться найти индивидуальный подход к каждому подчиненному. Как это сделать? Поинтересоваться у сотрудника, чего бы ему хотелось, при каких условиях ему удобней и комфортней всего работается, каких целей он планирует достичь и к чему прийти через год успешной работы.

мотивация к работе

Тренинги

Поскольку материальная мотивация, а именно повышение заработной платы, не всегда способствует улучшению показателей, более актуальны тренинги по нематериальной мотивации.

Каких результатов можно достичь после прохождения тренинга?

- Получить знания о том, как мотивировать своих сотрудников.

- Сэкономить фонд заработной платы.

- Повысить результативность работы предприятия.

- Выявить эффективные способы, методы и идеи по нематериальной мотивации.

Как правило, программа тренинга состоит из нескольких важных пунктов, в которые входят:

  • разъяснение термина "бизнес-мотивация";
  • чем отличаются материальная и нематериальная мотивация;
  • когда следует мотивировать и как это делать, на кого методы воздействия действуют лучше, а на кого хуже;
  • ошибки руководителей при неправильной попытке мотивации;
  • на какие типы делятся сотрудники;
  • как воздействовать на большие группы людей и т. д.

Основная часть программы составляет практику и лишь небольшой процент - теорию.

программа тренинга

Внутренняя мотивация

Можно потратить уйму времени и сил, мотивируя сотрудника. Но стоит ли это делать, если сотрудник изначально не заинтересован той должностью, которую он занимает, или той сферой, в которой трудится? Скорей всего, нет. Поэтому очень важно уже на этапе подбора персонала (в процессе проведения собеседования) обращать внимание на заинтересованность человека в определенной работе, на внутреннюю мотивацию. Если сразу правильно подобрать сотрудников, это поможет избежать многих сложностей в последствии. Понятно, что первого впечатления и той информации, которую можно получить на собеседовании, порой бывает недостаточно. В этом случае следует обратить внимание на наличие или отсутствие рекомендаций. А лучше, если претендент укажет в анкете телефоны предыдущих мест работы, позвонив по которым, можно выяснить много нового, в том числе понять, насколько внутренне мотивирован человек, претендующий на определенное место в компании.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.