Триатлон: что такое, плавательный, велогоночный и беговой этапы. Летние виды спорта

В этой статье мы ответим на несколько вопросов: триатлон - что такое, спортивная ли это дисциплина, в чём заключается особенность этого неоднозначного направления и как подготовить себя к марафону? Ведь триатлон – сравнительно молодое спортивное направление, не ставшее пока еще широко известным.

Оно включает в себя три основных летних вида спорта: плавательное соревнование, велосипедную гонку и бег по классической схеме. Более того, оказывается, существует немало разновидностей этой дисциплины.

триатлон что такое

Схема проведения

Обычно летние виды спорта стартуют в конце весны, а сами состязания по триатлону начинаются с заплывов в стиле кроль. Но перед тем как приступить к водным процедурам, спортсмены сначала выполняют массовый старт и после небольшого забега прыгают с понтонов в бассейн. Кстати, вода в нем должна быть не менее 25 °C. А если возможности подогреть ее нет, то используется дополнительный спортинвентарь – гидрокостюм для триатлона.

Стандартная схема предусматривает заплыв по определённому маршруту с расстановкой специальных сигнализирующих буев. Если дистанция была сокращена произвольно, то судьи вправе начислить штрафные баллы в виде дополнительных секунд, которые по завершении будут вычтены из общего времени.

летние виды спорта

Велозаезд

После водной дисциплины следует велосипедный заезд, к которому участники готовятся в специально отведённом месте, именуемом резервной зоной. Следует сказать, что по маршруту проведения заезда пролегают многочисленные точки питания, в которых можно перекусить и утолить жажду. Но при этом какая-либо помощь для профессиональных спортсменов на этих точках недопустима и наказывается штрафными баллами.

Если судьи обозначили велодистанцию как короткую, то участники используют классический велосипед для триатлона. А для нестандартных заездов (типа Ironman) приемлемыми считаются их гоночные виды, и в этом случае старт будет уже раздельным. Такие заезды считаются длинными.

велосипед для триатлона

Согласно правовым нормам Международной спортивной федерации, велосипед для триатлона может быть оснащён короткими рулевыми лежаками, но в пределах тормозных рычагов.

Во время олимпийских гонок на этом этапе допустимо групповое лидирование, в то время как в Ironman это запрещено – гонщики обязаны двигаться отдельно друг от друга, что в значительной мере повышает усилия спортсменов. Но это касается только отдельно взятой дисциплины, а олимпийское направление - это обычный триатлон. Что такое нормативы и виды триатлона, мы рассмотрим позднее.

Бег

Последним этапом гонки являются беговые состязания на твёрдом дорожном покрытии. Теперь перед спортсменами стоит простая, но в то же время сложно выполнимая задача – удержать свои позиции, которых они добились на двух предыдущих этапах.

триатлон дистанции

Наказанием на этом участке служит предупреждение или остановка спортсмена, а в редких случаях - дисквалификация (при обнаружении явной помощи или прочего жульничества). Следует сказать, что в дисциплине типа Ironman требования гораздо жёстче тех, которые предъявляет обычный триатлон (что такое Ironman, рассмотрим ниже).

Останавливают, как правило, не более чем на 30 секунд, а основным и часто встречающимся нарушением на этом этапе является умышленная помеха рядом бегущему спортсмену.

Виды дисциплин

Сегодня описываемое направление довольно популярно, и, в отличие от других видов спорта, здесь существуют разные типы соревнований. Поэтому нельзя не уточнить, говоря про триатлон, что такое тристар, суперспринт и другие его разновидности:

  • Тристар. В данном виде все дистанции на каждом этапе считаются короткими, то есть заплыв на 100 м, велосипедная гонка на 10 км и свободный бег на 1 км.
  • Суперспринт. Также относится к коротким дистанциям, но уже с немного увеличенным расстоянием: заплыв – 400 м, гонка – 10 км, и бег – 2,5 километра.
  • Ironman. В переводе с английского слово означает «железный человек», и нормативы в таком виде соответствующие: заплыв на 1,5 км, гонка на велосипедах 40 км и бег на 42 км.
  • Ультратриатлон. Дистанции здесь можно с уверенностью назвать марафонскими. Километраж на каждом этапе увеличивается несколько раз и проводится не один день, по стандартным правилам.

Экипировка

Чтобы спортсмен успешно прошёл все этапы триатлона, ему необходима специальная экипировка, которая призвана значительно облегчить прохождение всего маршрута. Триатлон и его разновидности – это летние виды спорта, но данное совсем не значит, что к выбору спортивного инвентаря можно подходить с небрежностью. Любая деталь здесь крайне важна, а качественная экипировка значительно повысит шансы на победу.

гидрокостюм для триатлона

Так, на этапе заплыва необходим удобный гидрокостюм для триатлона. Между прочим, их разновидностей немного, и основным критерием выбора являются дистанция этапа и температура воды. На расстоянии меньше 1500 метров, например, допускается использование спортивных плавок, что гораздо рациональнее, ввиду небольшой дистанции и веса гидроснаряжения. А для марафонских дистанций или в случаях, когда температура воды ниже 25 градусов, использование плавок недопустимо. Разрешаются только гидрокостюмы, предохраняющие спортсменов от переохлаждений.

Стоит отдельно заметить, что толщина подобного рода спортинвентаря не должна превышать 5 мм: этого вполне достаточно для осуществления всех необходимых терморегулировочных функций.

Снаряжение для велогонки

Соревнования по триатлону на этом этапе мало чем отличаются от классической велогонки, поэтому и снаряжение здесь соответствующее.

соревнования по триатлону

Так, для прохождения дистанции необходимо иметь:

  • Шлем обтекаемой формы. Кроме защитных характеристик, он обеспечивает должную аэродинамику, что особенно важно на крутых спусках.
  • Очки. Кроме слепящего солнца, очки предохраняют лицо от насекомых, пыли и грязи.
  • Обувь. Здесь главный расчёт на комплекцию велогонщика и надёжное сцепление с педалями. Оптимальным вариантом для этого этапа будут контактные педали, которые притягивают педаль вслед за ногой, в значительной мере облегчая прохождение всей дистанции.
  • Костюм. Так же как и шлем, костюм помогает преодолеть аэродинамическое сопротивление. Кроме того, качественная ткань предотвращает трение кожи о седло. Да и с погодными условиями хороший материал должен справиться, обеспечив ездоку максимум комфорта.

Беговая экипировка

Критичным фактором на этом этапе была и остаётся обувь. Её подбирают конкретно под текущее покрытие и индивидуальные характеристики бегуна. Самый оптимальный вариант для названного этапа – кроссовки.

Подбирается качественная обувь – строго по размеру и желательно от маститого бренда вроде «Адидас» или «Асикс». Экономить на кроссовках – себе дороже, тем более что ультратриатлон и Ironman вам этого не простят.

Подводя итог

Единственный способ повысить вашу выносливость и уменьшить болевые последствия каждого из этапов – это тренировки. Причём данный момент касается буквально всех летних видов спорта. Главный этап, которым заканчиваются соревнования по триатлону, – это бег, поэтому основной упор стоит сделать на него. Велоспорт, так же как и плавание, развивает весь букет мышц, который затрагивается во время бега, а значит, длительные и качественные тренировки на беговых отрезках существенно помогут вам на остальных этапах.

После того как вы достигните успехов на беговой дорожке, можно внести разнообразие в маршрут, чередуя пробежку с ездой на велосипеде. Причём чем чаще будут чередоваться бег и велосипед, тем будет легче спортсмену преодолевать всю дистанцию целиком. Ну и кончено, нелишним будет провести некоторое время в бассейне.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.