Летний вид спорта на Олимпийских играх

Олимпийские игры – крупнейшее событие, раз в четыре года приковывающее к себе внимание всех людей, интересующихся хотя бы одним из относящихся к Олимпиаде видов спорта. Спортсмены со всего мира стремятся поучаствовать в мероприятии такого масштаба. Но далеко не каждый летний вид спорта относится к олимпийским. Причем, список соревнований меняется из года в год. Какие виды участвуют сейчас и как менялась ситуация на протяжении истории?

Летний вид спорта

Как спорт может стать олимпийским?

Все определяет официальная программа игр. Чтобы тот или иной летний вид спорта был включен в список, нужно, чтобы его предложила одна из нескольких организаций. В их число входят международные и национальные спортивные федерации, а также Олимпийский комитет. Кроме того, предложить можно далеко не любой спорт. Чтобы получить олимпийский статус, он должен иметь признанную МОК федерацию во всем мире, быть достаточно распространенным. В рамках этого спорта должны проводиться чемпионаты и соревнования. Если это летний вид спорта для мужчин, он должен привлекать участников из семидесяти пяти стран с четырех континентов. Если для женщин, достаточно будет сорока государств. Наконец, зимние виды спорта включаются в программу при наличии соревнований по ним в двадцати пяти странах трех континентов. Чтобы программа игр не разрасталась бесконечно, предъявляются и другие требования. Спорт должен быть зрелищным, охватывать большую аудиторию телезрителей, иметь популярность у молодежи и коммерческих спонсоров.Только тогда решение МОК может быть положительным.

Летний вид спорта на олимпиаде

Олимпийские виды

Количество соревновательных дисциплин не раз менялось за историю игр. На данный момент классификация включает в себя двадцать восемь летних видов спорта. Зимой их в несколько раз меньше, всего семь. Однако стоит учесть, что некоторые предполагают группу из нескольких дисциплин. Если разделить их на отдельные виды, получится сорок один. Зимой их будет пятнадцать. Раньше ситуация обстояла иначе, да и по-прежнему она постоянно меняется, поэтому каждое новое мероприятие - это совершенно особая летняя олимпиада. Виды спорта, которые входили в список дисциплин раньше - это и бейсбол, и пелота, и крикет с крокетом. Также были олимпийскими лакросс, софтбол, водномоторный спорт, перетягивание каната, же де пам, роки, рэкитс и поло. Кроме того, в 1908 летний вид спорта на олимпиаде был, как ни странно, представлен фигурным катанием, а в 1920 добавился и хоккей. С 1924 данные дисциплины относятся к зимним Олимпийским играм.

Виды, которые не вошли в программу

Некоторые соревнования предлагали вниманию комитета, но их так и не приняли в список. К таким относятся американский и австралийский футбол, водные лыжи, боулинг, финский бейсбол, древнескандинавская борьба, каатсен, лякан, мотоспорт, хоккей на роликах и многие другие. В зимних видах список не менее внушительный. Не удостоились олимпийского статуса хоккей с мячом, айсшток, собачьи бега, скоростное катание на лыжах и зимнее пятиборье.

Гимнастические и атлетические виды программы

Художественная гимнастика – олимпийский летний вид спорта с 1984 года. Соревнования проводились восемь раз. За все годы проведения игр за медаль поборолись более пяти сотен участников. Лучше всего гимнастика удается россиянам, испанцам, украинцам – в общем зачете команды этих стран получили максимум наград.

Летний вид спорта, где присутствует бег?

В эту же группу дисциплин можно включить самый известный летний вид спорта, где присутствует бег и прыжки – легкую атлетику. Она входит в программу игр с 1896 года. За все время в таких соревнованиях поучаствовало двадцать две тысячи четыреста четырнадцать участников. Чемпионом в общем зачете является США: 323 золотых медали - это рекордный результат, с которым невозможно тягаться. Стоит также упомянуть спортивную гимнастику. Этот летний вид спорта участвует в программе с 1896 и привлек четыре тысячи сто девяносто пять участников. Лидерами были спортсмены из СССР, завоевавшие семьдесят две медали из золота.

Разновидности борьбы

Летняя Олимпиада, виды спорта

Бокс – сложный летний вид спорта, который входит в программу с 1904 года. За всю историю игр в соревнованиях приняли участие пять тысяч двести шестьдесят два спортсмена. Лидером в данном виде являются американцы, завоевавшие более сотни наград. На втором месте – кубинцы, а третьими являются англичане. Еще один непростой боевой вид спорта летом – дзюдо. Впервые он был включен в программу во время игр в Токио в 1964. Возможно, такой старт стал знаковым – в общем зачете лидируют именно японцы. На втором месте французы, от которых всего на четыре медали отстали представители Южной Кореи. Греко-римскую борьбу включили в программу тогда же, когда начали проводить игры. Летняя Олимпиада в Афинах в 1896 стала первой для этого вида спорта. За время игр в соревнованиях поучаствовали более двух с половиной тысяч спортсменов. Тройка лидеров включает СССР, Швецию и Финляндию.

Разновидности гребного спорта

Разумеется, летняя Олимпиада плотно связана с водными дисциплинами. Сюда можно включить не только разнообразное плавание, но и лодочные виды спорта - например, академическую греблю. Данный летний вид спорта входит в программу с 1900 года. За время проведения игр в нем посоревновались семь тысяч пятьсот тридцать девять спортсменов из девяноста трех стран. Чемпионами являются три из них: ныне несуществующая ГДР, США и Великобритания. Другая разновидность гребли, на каноэ и байдарках, была включена в список олимпийских видов в 1936 году, во время игр в Берлине. Три тысячи двести шестьдесят семь участников из девяноста пяти стран поучаствовали в соревнованиях с начала прошлого века. Тройка лидеров представлена СССР, Германией и Венгрией.

Игры: летняя Олимпиада

Игры с мячом

В летние виды спорта также входят несколько разновидностей волейбола и баскетбол. В каждом из них принимали участие множество спортсменов. Волейбол входит в олимпийскую программу с 1964 года. За это время в соревнованиях поучаствовали две тысячи четыреста двадцать шесть игроков из сорока пяти государств. Представители двадцати стран в разное время завоевывали медали. Лучшими являлись игроки из СССР, второе место занимает Бразилия, а на третьем находится Япония. Пляжный волейбол стал олимпийским видом не так давно, в 1996 году в Атланте. За пять сезонов в соревнованиях поучаствовали триста сорок семь игроков. Лидируют спортсмены из США, на втором месте снова Бразилия, а замыкают тройку австралийцы. Баскетбол стал олимпийским еще в 1936 в Берлине. За историю игр участие в соревнованиях по данному виду спорта приняли три тысячи четыреста сорок восемь спортсменов, лучшие из которых - жители США. Второе место - у советских игроков, а на третьем – Югославия.

Вид спорта летом

Теннис и разновидности

Наконец, нельзя не упомянуть один из наиболее популярных видов спорта во всем мире. Классический теннис входит в программу Олимпийских игр с 1896 года. За историю соревнований в данном виде спорта принимал участие одна тысяча сто девяносто один игрок. Лучшими теннисистами являются американцы, немного отстают от них англичане, а на третьем месте с заметной разницей находятся французы. Гораздо меньше в программу входит настольный теннис. Впервые его включили в нее в 1988 году в Сеуле. За семь сезонов участие в соревнованиях приняли семьсот восемьдесят восемь человек из девяноста восьми стран. Но только двенадцать из них могут похвастаться представителями с медалями. Уверенно лидирует Китай, на втором месте – жители Южной Кореи, а на третьем – шведы. Кроме того, относится к олимпийскому спорту и бадминтон. Его включили в программу в 1992 году в Барселоне. За шесть сезонов на корты вышло семьсот восемьдесят девять спортсменов из шестидесяти шести стран. Первая двойка лидеров идентична предыдущей – лучшими являются китайцы, а за ними следует Южная Корея. Но третье место отличается от позиций в настольном теннисе и принадлежит Индонезии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.