Урографин: инструкция по применению, аналоги, отзывы, противопоказания. Урографин 76%: инструкция по применению

Для осуществления исследований организма применяются методики на основе лучей рентгеновских. Введение в тело человека контрастного вещества усиливает возможности диагностики. Добавление в состав лекарства йодных молекул увеличивает их воздействие.

Описание

Лекарство «Урографин» инструкция по применению причисляет к средствам для рентгеноконтрастного диагностирования с ионным строением. Его вводят внутрь сосудов и полостей.

урографин инструкция по применению

Лекарство относится к инъекционным растворам, выпускается в виде прозрачной, бесцветной или немного окрашенной жидкости.

Состав

В медикаменте «Урографин» инструкция по применению определяет активные компоненты на основе кислоты 3,5-бис-(ацетиламидо)-2,4,6-трийодобензойной. В состав входят две ее соли: натриевая и меглуминовая. Существует две дозировки препарата по 60 и 76 процентов.

В одном миллилитре раствора может содержаться 0,292 г или 0,370 г йодных частиц. Количество амидотризоата меглумина в одной ампуле составляет 10,4 г или 13,2 г, а амидотризоата натрия насчитывается 1,6 г или 2 г. Концентрация первой соли в одном миллилитре равна 0,52 г или 0,66 г, а второй – 0,08 г или 0,1 г.

Для получения устойчивого раствора используют неактивные ингредиенты в виде эдетата натрий кальциевого, гидроксида натрия и водной среды инъекционной.

Лекарство расфасовано по 20 мл в ампулы.

Аналогичные средства

Медикамент «Урографин» инструкция по применению относит к препаратам, повышающим контрастность изображения благодаря поглощению рентгеновских излучений йодными ионами, которые включены в амидотризоатные соли.

Для использования лекарства необходимо знать особенности раствора инъекционного, относящиеся к осмоляльности, вязкости, плотности и значения водородного показателя.

Содержит все вышеуказанные данные лекарства «Урографин» инструкция по применению. Аналоги в виде препаратов «Триомбраст» и «Тразограф» также используются в качестве рентгеноконтрастных диагностических средств, которые содержат йодные частицы.

урографин инструкция по применению аналоги

При введении такого лекарства изображение органа становится более контрастным.

Для чего используется

Медикамент «Урографин 76» инструкция по применению рекомендует употреблять для проведения ретроградной урографии, ангиографического исследования, артрографии, эндоскопической ретроградной холангиопанкреатографии.

Лекарство принимают перед интраоперационной холангиографией, сиалографией, фистулографией, гистеросальпингографией.

Как пользоваться

Перед употреблением средства «Урографин 76» инструкция по применению советует заранее подготовить пациента. Для ангиографического обследования органов брюшной полости и урографических процедур требуется тщательная очистка желудка. За двое суток до манипуляций не принимают пищу, вызывающую вздутие кишечника. К таким продуктам относятся бобовые культуры, салаты, черные и свежие хлебобулочные изделия, сырые овощи.

Перед обследованием ужинать можно не позже 18 часов, после чего принимают слабительные средства. Последние рекомендации не распространяются на маленьких детей.

Волнение, приступы болевые усиливают реакционные процессы на лекарство, поэтому человека успокаивают психологически разговором или медикаментами.

При миеломе, повышении глюкозы в кровяном русле с нарушением почечным, полиурии, олигурии, гиперурикемии, малышам и пожилым людям проводят гидратационные манипуляции, чтобы восстановить водно-электролитный уровень.

Готовое средство «Урографин» инструкция советует использовать только при сохранении физических свойств раствора. Если появился осадок, изменился оттенок или имеются повреждения упаковки, его не применяют. Жидкость набирают перед введением, а остатки раствора утилизируют.

урографин 76 инструкция по применению

Дозирование определяется возрастом, массой тела и общим самочувствием человека. При недостаточной работе почек или сердца используют минимальное количество медикамента. После процедуры следует проводить контроль этих органов на протяжении трех суток.

Для проведения ангиографических мероприятий требуется постоянная промывка катетера при помощи физиологического раствора для предупреждения риска тромбоэмболического. Когда препарат вводят внутрь сосудов, то нужно обеспечить лежачее положение. Спустя полчаса после укола за больным внимательно наблюдают, чтобы вовремя выявить побочные процессы.

Для подтверждения болезни проводят повторное употребление средства в большом количестве с интервалами от 10 до 15 минут, чтобы компенсировать повышенную сывороточную осмолярность жидкостью интерстициальной. При введении однократном взрослому человеку дозировки от 0,300 до 0,350 л лекарства нужно прокапать электролитные растворы.

Лекарство «Урографин» инструкция по применению советует нагревать до 36 градусов, что позволит контрастному веществу скорее вводиться и проще переноситься из-за снижения вязкости. Подогреваются не все ампулы, а только нужное количество.

Данным средством не проводят предварительное тестирование из-за недостоверности результатов.

Проведение исследований

При внутривенной урографической диагностике лекарство вводят по 20 мл за 1 минуту. При наличии нарушения сердечной работы медикамент медленнее вводят, что составляет полчаса.

Взрослому пациенту назначают 0,02 л лекарства «Урографин 76» или 0,05 л 60-процентного средства. Увеличение количества препарата большей концентрации до 0,05 л способствует повышению диагностической точности.

Фотографии почечной паренхиматозной ткани делаются по окончании укола для лучшего отображения. Чтобы визуализировать строение лоханки и мочевыводящих путей, 1 фото делается спустя 5 минут, а 2 – через 12 минут после вливания жидкости.

При инфузионном применении 0,1 л лекарства длительность процедуры составляет от 5 до 10 минут. Людям с болезнями миокарда такое количество вливают в вены за полчаса. Первые фото делаются по окончании введения, а следующие осуществляют на протяжении 20 минут.

При рентгенологических обследованиях системы кровеносной, когда проводят аортографию, ангиокардиографию или коронарографию, используют высокие дозировки медикамента «Урографин». Применение раствора 76% предпочтительно. Количество лекарства определяется возрастными особенностями, весом, минутными объемами сердечной мышцы, общим самочувствием, методикой проведения.

Мочевыделительную систему изучают с помощью ретроградного урографического обследования, при котором контрастное вещество вводят катеторным способом в просвет мочеиспускательного канала. Применяется 30-процентная жидкость, которую получают при разбавлении 60-процентоного раствора инъекционной водой в соотношении 1 к 1. Чтобы не возникли спазмы в мочеточнике при раздражении холодным лекарством, подогревают контрастный препарат до 36 градусов.

Для некоторых обследований необходимо вводить неразбавленное средство 60-процентное. Высокое дозирование лекарства иногда вызывает признаки раздражающие.

урографин инструкция

Средство вливается под контролем рентгеноскопическим для выполнения артрографического, гистеросальпингографического обследования и ретроградной холангиопанкреатографии.

Как правильно пить препарат

Для осуществления томографии компьютерной отделов кишечника и других органов врачи назначают пероральное введение лекарства «Урографин». Инструкция по применению внутрь не советует принимать, в ней не описан данный способ употребления. Если лечащий врач не уведомил больного о правилах использования и дозировании, то пациенту будет трудно найти информацию.

Медицинские работники рекомендуют перед исследованиями пить раствор «Урографин». Инструкция по применению для КТ гласит, что содержимое одной ампулы (20 мл) необходимо разбавить одним литром чистой воды, принимают такую жидкость поэтапно.

Употребление начинается за 24 часа до диагностики, в результате чего законтрастируется кишечник и другие органы. Последние 200 мл раствора «Урографин» инструкция для КТ рекомендует ввести при заходе в кабинет. Предварительную пробу для перорального употребления не назначают.

Когда не пользуются

Для лекарства «Урографин» противопоказания связаны с явным повышением функционирования щитовидки, декомпенсированной недостаточной работой сердечной.

Острый панкреатит не позволит провести холангиопанкреатографическое обследование.

Гистеросальпингографическая диагностика не выполняется в состоянии вынашивания ребенка и при острой воспалительной реакции в тазовой области.

урографин инструкция по применению для кт

Миелографические, вентрикулографические и цистернографические исследования не проводятся при контрастировании данным лекарством из-за его нейротоксического воздействия.

Нежелательные реакции

На препарат «Урографин» инструкция по применению включает информацию о побочных явлениях во время внутрисосудистого вливания. Дыхательные нежелательные реакции связаны с одышкой, кашлем, отеком легкого, остановкой дыхательной деятельности.

Нарушения в системе пищеварения проявляются рвотными позывами, болевыми симптомами в области желудка.

Изменения работы сердечной и сосудистой связаны с колебаниями артериального давления и сократительной частоты. Иногда возможно появление опасных тромбоэмболических осложнений, провоцирующих инфарктное состояние миокардной мышцы.

Нежелательные реакции мочевыделительной системы проявляются нарушениями печеночного и почечного функционирования.

Изменения в ЦНС характеризуются головными болями, нарушением равновесия, потерей сознания, ухудшением слуховой и зрительной реакции, судорожными припадками, боязнью света, комой, сонливым состоянием.

К местным явлениям относят воспалительные процессы, тромбоз венозный, тромбофлебитные поражения, тканевое омертвление.

Особенности лечения

Медикамент «Урографин» инструкция предлагает использовать осторожно, когда имеется избыточная чувствительность к средству с содержанием йода. Аккуратного введения требуют тяжелые поражения почечные и печеночные, недостаточная работа сердечной мышцы, эмфиземное заболевание легкого, плохое самочувствие больного, атеросклеротические сосудистые нарушения, декомпенсированное повышение сахара в кровяном русле, субклиническое усиление работы щитовидки и миелома генерализованная. Нежелательные последствия при данных состояниях могут развиться от вливания лекарства в вену.

урографин 76

Применение рентгеноконтрастного медикамента способно вызвать гиперчувствительность, которая проявляется затруднениями дыхания, эритемным покраснением кожи, высыпанием, жжением или отеканием лицевой части головы. При тяжелых нарушениях развивается ангионевротическая отечность, бронхиальный спазм и анафилактическое шоковое состояние. Нежелательные последствия могут проявиться на протяжении 60 минут после употребления лекарства.

Чаще всего побочные эффекты появляются у больных, которые имеют аллергию на морепродукты и йодированные компоненты, у которых были приступы сенной лихорадки, крапивницы или астмы бронхиальной. Перед назначением рентгеноконтрастного лекарства врач должен изучить прошлые болезни человека. Если существует большая вероятность аллергического процесса, то для его предотвращения применяется антигистаминная терапия.

Повышенная чувствительность к препарату усиливается при использовании бета-адреноблокаторных средств. Такие препараты вызывают устойчивость к обычному лечению аллергии.

Неорганический йод раствора способен изменять функционирование железы щитовидной. Эти данные учитывают при введении лекарства пациентам, имеющим скрытую форму гипертиреозной болезни.

В пожилом возрасте возникает патология сосудистой стенки и неврологическое неустойчивое состояние, которые усиливают нежелательные процессы от йодосодержащих контрастных медикаментов.

При внутрисосудистом вливании иногда появляется недостаточная работа почек. Чтобы ее предотвратить, нужно изучить прошлые почечные заболевания, обнаружить имеющуюся недостаточность данного органа. Риск усиливает миелома, пожилой возраст, прогрессирующая сосудистая болезнь, парапротеинемия, тяжелые формы повышенного артериального давления, отложение мочевой кислоты в суставах.

Если существует опасность развития такой реакции, то предварительно выполняют процедуру гидратации, используя метод внутрисосудистой инфузии. Ее также проводят по окончании диагностики, чтобы вывести контрастное вещество через почки.

Для уменьшения нагрузки на организм в период удаления лекарства не используют нефротоксические и холецистографические пероральные медикаменты, не проводят ангиопластику почечных сосудов или крупные оперативные вмешательства.

При нарушениях в клапанах сердечных и при повышенном давлении в легких употребление лекарства приводит к выраженному гемодинамическому изменению. Пожилые люди с болезнями миокарда в прошлом больше подвержены ишемическим и аритмическим поражениям. Если имеется недостаточность сердечная, то при внутрисосудистом применении лекарство способно спровоцировать отечность легочной ткани.

Отзывы

Обычно больные нормально воспринимают рентгеноконтрастный медикамент. Все нежелательные реакции от приема лекарства описывает препарата «Урографин» инструкция. Отзывы зачастую свидетельствуют о неплохой переносимости лекарства. Пациенты чаще характеризуют саму процедуру диагностики, чем прием контрастного реагента.

Имеются отзывы о введении медикамента в маточную полость. Такая процедура вызывает неприятные, дискомфортные ощущения.

Не всю информацию о способах введения содержит на раствор «Урографин» инструкция по применению. Для КТ отзывы указывают на необходимость принимать разбавленное лекарство перорально за сутки до обследования и в манипуляционном кабинете. По вкусу оно напоминает обычную бесцветную воду, которая ничем не пахнет.

урографин инструкция по применению для кт отзывы

Имеются отрицательные отзывы, когда пациенту не смогли выполнить урографическую диагностику из-за жалоб на дискомфортное состояние при введении препарата. Больному стало плохо, у него значительно снизилось артериальное давление.

Существует мнение, что при отсутствии аллергических проявлений на йодные частицы, употребления препарата не нужно бояться. Данный медикамент с доказанным профилем по безопасности используется многими специалистами для обследований.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.