Аллергия на морепродукты: симптомы, причины, диагностика и особенности лечения

Рыба и морепродукты во все времена были неотъемлемой составляющей нашего рациона питания. Сегодня без труда в магазинах можно найти мидии, креветки, кальмары, лангустов, устрицы. Поэтому аллергия на морепродукты для многих является достаточно актуальной проблемой. В данном обзоре мы рассмотрим основные симптомы и способы лечения данного вида аллергической реакции.

Пищевая ценность

ценность морепродуктов

В рыбе и морепродуктах содержатся: ценный белок, рыбий жир и незаменимые аминокислоты. Также в продуктах этого типа содержится много витамина D. Данное вещество необходимо организму в детском возрасте. Оно отвечает за нормальное развитие костной ткани и зубов. Кроме того, морская рыба отличается высоким содержанием йода.

В то же время присутствующий в рыбе белок является сильным возбудителем аллергии. В чем же выражается аллергия на морепродукты? Симптомы будут рассмотрены далее.

Основные признаки

Давайте на этом остановимся более подробно. Аллергия на морепродукты характеризуется ярко выраженной респираторной симптоматикой. В некоторых случаях затруднение дыхания и першение в горле вызывает один запах рыбы. При употреблении морепродуктов при острых аллергических реакциях возникает сильный астматический приступ. Нередко наблюдаются состояния анафилактического шока. Такую реакцию могут вызвать даже несколько миллиграммов продукции. Аллергия способна развиться при любом контакте с морепродуктами. В некоторых случаях наблюдаются покраснения кожи и высыпания. У детей с аллергическими реакциями на рыбу может появиться дерматит.

Как аллерген воздействует на организм?

морепродукты на столе

Этому вопросу стоит придать особое значение. Как проявляется пищевая аллергия на рыбу и морепродукты?

Аллерген может попасть в организм следующими путями:

  • через пищу;
  • респираторным;
  • контактным.

Аллергическая реакция вне зависимости от способа проникновения возбудителя в организм может поразить одну из систем:

  • дыхательную;
  • пищеварительную;
  • кожные покровы.

Как правило, аллергическая реакция на рыбу у детей появляется в возрасте до 7 лет. С возрастом ее сила не становится меньше. Чувствительность к аллергену никак не зависит от того, с какого возраста ребенок стал употреблять в пищу рыбу. К тому же, аллерген может поступить в организм даже в том случае, если морская особь была исключена из рациона питания. Некоторые медикаменты содержат рыбный белок. Также остатки аллергена могут присутствовать на стенках контейнеров, в которых хранились или готовились продукты. То же самое касается и масла, используемого для приготовления морепродуктов. Скорость и сила реакции на аллерген никак не связана с его дозой. Чаще всего наблюдаются немедленные проявления.

Аллергия на ракообразных

рак и устрицы

Итак, как она проявляется? Считается, что термическая обработка помогает избавиться от аллергена в морепродуктах. Однако при нагревании возбудители аллергии в моллюсках и ракообразных почти не разрушаются, они сохраняют свою активность. Как правило, аллергия на морепродукты проявляется из-за мышечного белка рыб и ракообразных – парвальбумина. В его состав входит 113 аминокислот. Такая комбинация представляет собой антиген для человеческого организма. Этим и объясняется высокая степень реакции на данный белок.

В отдельных элементах рыбы аллерген может содержаться в больших количествах, чем в остальных. В данном случае речь идет об икре. Поэтому при предрасположенности к аллергическим реакциям лучше вообще не употреблять в пищу этот продукт.

Зависимость проявлений от видов рыбы

Какой может быть аллергия на морепродукты? Креветки, мидии, кальмары и прочие морские обитатели нередко становятся причиной довольно серьезных реакций организма. Однако аллергию может вызвать и простая морская рыба.

Наиболее распространенной на сегодняшний день считается реакция на атлантическую треску. Это связано с широким распространением данного типа рыбы. Примерно 25% детей склонны к аллергии на треску и лосося. Сильные реакции вызывают креветки. Даже после вдыхания их запаха может возникнуть достаточно серьезный приступ кашля. Причина в том, что в мясе креветок содержится 10 различных аллергенов, среди которых присутствует и тропомиозин. Данный белок отличается высокой устойчивостью к воздействию желудочного сока.

Симптомы

аллергия на морепродукты

Как понять, что у вас именно аллергия на морепродукты? Симптомы у взрослых и детей в основном схожи. При употреблении аллергена в пищу обычно возникают кожные проявления, при вдыхании обычно появляются проявления респираторного характера.

К наиболее часто встречающимся симптомам аллергии данного типа относятся:

  • покраснение кожных покровов;
  • сильный зуд;
  • раздражение слизистых оболочек глаз;
  • чихание и заложенность носа;
  • зуд в верхних дыхательных путях;
  • одышка, кашель, бронхиальные спазмы;
  • головные боли и головокружения;
  • резкий рост температуры;
  • отек;
  • анафилактический шок.

Бывает ли аллергия на морепродукты, характеризующая гастроинтестинальными проявлениями? Такие случаи встречаются, но они довольно редки.

"Нерыбные" возбудители

девочка закрывает нос

Почему возникает аллергия на морепродукты? Причины далеко не всегда заключаются в специфическом белке. В том случае, если вы употребляете в пищу искусственно выращенную рыбу, причиной аллергической реакции могут являться вредные вещества, которые содержались в корме. К ним относятся стимуляторы роста и антибиотики. В этом случае также возможно появление таких симптомов, как першение в горле и кожная сыпь.

Еще одной причиной появления аллергических реакций является содержание в рыбных продуктах веществ, загрязняющих водоемы. Это могут быть пестициды, удобрения, тяжелые металлы и диоксины. Реакция в этом случае, как правило, однократная и, скорее всего, схожа с пищевым отравлением.

Аллергическую реакцию также могут вызывать рыбные консервы. В этом случае причиной будут являться пищевые добавки, ароматизаторы. Стоит также учитывать, что некоторые типы консервантов способны усилить аллергическую реакцию.

Ложное проявление

Очень часто при употреблении морепродуктов и рыбы возникают реакции, схожие с аллергическими. Однако на самом деле иммунная система не принимает никакого участия в них. Причиной возникновения таких симптомов является содержание в рыбе веществ, стимулирующих синтез гистамина. При попадании этого вещества в ткани сосуды расширяются. Это может привести к кожному зуду и раздражению слизистых. Многие морепродукты содержат вещества, способствующие выбросу гистамина. Этот факт обязательно следует учитывать при постановке диагноза.

Диагностика

Как определить, что у вас именно аллергия на морепродукты? Симптомы, причины, диагностика такого состояния – вот информация, которая обычно интересует аллергиков. Чтобы выявить аллергию, обычно назначается ряд обследований, выявляющих IgE. Также могут потребоваться аппликационные кожные пробы. При помощи анализа крови реально выявить не только пищевые аллергены, но и реакцию на конкретный вид морепродуктов. Также в результате анализа будет определен уровень содержания AT.

Лечение

проявление аллергии

Что делать, если при обследовании была выявлена аллергия на креветки и морепродукты? Как лечить такое состояние? Первое, что следует сделать, это ограничить контакт с возбудителем. Аллергику нельзя даже находиться в помещении, в котором готовят или едят морские продукты. Также следует избегать рыбных рынков и магазинов.

Главным условием лечения реакции на морепродукты является соблюдение элиминационной диеты. При возникновении клинических проявлений аллергии следует придерживаться прописанной квалифицированным специалистом терапии. Из рациона питания следует полностью исключить продукты, содержащие рыбу и морепродукты, к которым у пациента выявлена возбуждающая реакция. Старайтесь внимательно относиться к составу употребляемой пищи. Не стоит покупать продукты, содержащие двунатриевый инозит, альгинат или рыбные ароматизаторы.

Если у одного из членов семьи была выявлена аллергия на морепродукты, то для приготовления рыбы лучше использовать отдельную посуду. Даже в тщательно вымытой сковороде или кастрюле могут остаться мельчайшие молекулы аллергена. Этого будет вполне достаточно для развития неприятных симптомов.

Рыбные блюда и морепродукты следует исключить, и включить в рацион мясо, яйца и молочные ингредиенты. Полиненасыщенные жирные кислоты, содержащиеся в рыбе, лучше заменить на нерафинированные растительные масла. При аллергии на продукты морского происхождения в качестве источника йода можно использовать специальную соль.

Для устранения проявлений реакций лучше всего применять специальные антигистаминные препараты. Хорошо зарекомендовали себя "Тавегил" и "Супрастин". Для скорейшего снятия симптомов следует также использовать кишечные энтеросорбенты такие, как "Энтеросгель".

Если основным проявлением аллергии на морепродукты является возникновение высыпаний и кожного зуда, то для их устранения рекомендуется применять специальные глюкокортикостероидные мази и крема. При появлении симптомов аллергического конъюнктивита и ринита могут использоваться капли, содержащие противоаллергические компоненты. При появлении таких опасных симптомов, как отек гортани и анафилактический шок, следует применять глюкокортикостероиды. Также в этом случае нужно срочно обратиться к врачу. Не стоит заниматься самолечением. Назначить соответствующее лечение и подобрать правильные дозировки препаратов может исключительно квалифицированный доктор.

Заключение

рыба и креветка

Сегодня в продаже легко можно найти различные морепродукты. Многие люди, увлекающиеся употреблением в пищу таких деликатесов, начинают замечать появление признаков аллергических реакций. Причиной их возникновения является специфический белок, содержащийся в морской рыбе и морепродуктах. Последствия от их употребления могут быть различными, начиная от простого ринита и раздражения слизистых, заканчивая удушьем и тяжелыми формами отеков. Чтобы выявить аллергию на морепродукты, необходимо сдать целый ряд проб и анализов. При обнаружении такой патологии единственный выход – отказаться от употребления данных продуктов. Для снятия симптомов могут применяться простые антигистаминные препараты. На самом деле, аллергия – это опасная реакция организма на определенные продукты, с которой нужно сразу бороться!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.