Алюминиевые жалюзи: преимущества, советы по уходу

Алюминиевые жалюзи пользуются чрезвычайным спросом на рынке. И это неудивительно, поскольку изделия данной категории обладают доступной ценой, привлекательным оформлением, низким весом, разнообразием фактур и расцветок. Алюминиевые жалюзи прекрасно смотрятся в любом интерьере, подходят для фиксации на окнах различного размера.

Конструктивные особенности

алюминиевые жалюзи
Алюминиевые горизонтальные жалюзи имеют вид полотна, что состоит из ламелей – отдельных планок, подвижно соединенных между собой. Поворот указанных элементов конструкции производится с помощью веревочного механизма. В более продвинутых системах с этой целью применяются трости управления. Свернуть систему в верхнее положение позволяет натяжение специального шнурка.

Материал

Жалюзи данной категории производят из алюминия, на поверхность которого наносится защитный слой металлопласта. Такое покрытие не только защищает ламели от внешних воздействий, но также выступает хорошей основой для нанесения цвета. В результате потребитель получает возможность выбрать алюминиевые жалюзи, поверхность которых стилизована под ткани, натуральное дерево, прочие материалы.

Преимущества

как помыть алюминиевые жалюзи
Алюминиевые жалюзи отличаются следующими достоинствами:

  1. Надежность – ламели, изготовленные из алюминия, прочны и устойчивы к износу. Такие изделия не подвержены развитию коррозийных процессов при эксплуатации в условиях повышенной влажности. Алюминиевые жалюзи не выгорают на солнце и не деформируются при резких скачках температур.
  2. Универсальность – изделия данной категории одинаково привлекательно смотрятся при эксплуатации в жилых и офисных помещениях.
  3. Цветовая палитра – помимо стандартного белого оттенка, ламели из алюминия могут быть окрашены в любые тона. Таким образом, потребитель имеет возможность выбрать цветовую гамму, которая будет максимально соответствовать особенностям использованных интерьерных решений.
  4. Неприхотливость в уходе – очистка алюминиевых ламелей не отнимает лишние силы и время.
  5. В ходе эксплуатации на поверхности алюминиевых ламелей не скапливается заряд статического электричества. Поэтому подобные системы не притягивают к себе пыль, что выступает главным преимуществом для людей, которые страдают от аллергических и астматических проявлений.

Как помыть жалюзи горизонтальные алюминиевые?

как помыть жалюзи горизонтальные алюминиевые
Ухаживать за конструкциями на основе алюминиевых ламелей можно, не снимая подвесную систему с окна. Для удаления легкого слоя пыли достаточно протереть элементы влажной салфеткой. При этом ламели следует перевести в положение, в котором они будут формировать единое полотно.

Как помыть алюминиевые жалюзи, которые содержат существенные загрязнения в виде липкого нагара, жировых отложений? В данном случае конструкцию следует демонтировать, после чего поместить в теплую воду со стиральным порошком на несколько часов. Как только ламели отмокнут, необходимо протереть каждую планку мягкой губкой. В завершение все элементы ополаскиваются проточной водой.

В заключение

Алюминиевые жалюзи выглядят наиболее практичным, эффектным вариантом для помещений, оформленных в деловом стиле. Вместе с тем благодаря особому разнообразию цветовых и фактурных решений системы данной категории прекрасно подходят для обустройства жилых интерьеров.

Наибольшим спросом пользуются жалюзи, в которых ширина ламелей составляет 25 мм. Как показывает практика, такие конструкции оказываются максимально надежными при интенсивной эксплуатации и поэтому востребованы при оформлении оконных проемов в общественных заведениях, прочих помещений, где на них возлагаются повышенные нагрузки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.