Как помыть жалюзи: секреты чистоты

Ролеты в доме, квартире, офисе – это уже не в новинку. Необходимость защитить помещение от солнечных лучей и посторонних взглядов - именно та причина, по которой многие выбирают тканевые или пластмассовые ролеты. Они компактные, удобные и, кончено, недорогие. Со временем как тканевые, так и жалюзи-ролеты покрываются пылью и грязью, поэтому их нужно время от времени мыть. Ведь главное в доме - чистота и уют! Как помыть жалюзи? Несколько простых советов помогут вам сохранить чистоту в доме.

как помыть жалюзи
Уход за горизонтальными жалюзи

Горизонтальные ролеты часто заменяют шторы в квартирах и офисах. Они компактные, практичные и удобные, но также требуют соответственного ухода. Как помыть жалюзи горизонтальные?

жалюзи ролеты
Следует напомнить, для того чтобы они не грязнились слишком сильно и слой пыли не цементировался, необходимо раз в месяц протирать их влажной тряпкой или специальной губкой, которую можно приобрести в специализированных магазинах. Пройдите влажной тряпкой вдоль закрытых жалюзи, не упуская деталей. Будьте аккуратными, ведь пластик легко гнется. Лучше не мыть ролеты моющими средствами, так как это может повредить их или изменить цвет. Если вам необходимо уже предпринять более серьезные меры, то лучше быть аккуратными. Итак, осторожно снимите жалюзи с окон и сложите гармошкой. Наберите в ванную теплой воды и добавьте стиральный порошок. Перед тем как помыть ламели, оставьте их на 25-35 минут в растворе. Далее пройдитесь по ним аккуратно мочалкой, несколько раз энергично ополосните и протрите сухой тряпкой. Теперь ваши жалюзи засверкают чистотой!

Уход за вертикальными жалюзи

тканевые ролеты
Вертикальные жалюзи более распространены, ведь они красиво и уютно смотрятся в доме. Также они не пропускают свет и создают теплый отлив в комнате. Тканевые ролеты можно подобрать с разным оттенком и рисунком, поэтому женщины предпочитают именно их. Но со временем ткань впитывает в себя много пыли, микробов, жира и т. д. Жалюзи тускнеют, становятся некрасивыми. Именно поэтому их необходимо мыть.

С тканью все гораздо сложнее, чем с горизонтальными жалюзи. Как помыть жалюзи из ткани? Вам помогут несколько рекомендаций. Итак, каждую неделю проводите чистку пылесосом (специальной насадкой) или щеточкой, которую можно приобрести в магазинах. Таким образом, грязь не будет так сильно въедаться в ткань. Если же вам необходимо хорошенько вымыть их, то лучше применять теплую воду, щетку и порошок. В ванну наберите теплой воды и добавьте моющее средство (гель для мытья посуды или порошок). Оставьте отмокать тканевые ламели в воде около часа. Далее тщательно вымойте отдельно взятую ламель. Это трудно, так как они слипаются, но если в помощь взять специальную подставку, то станет легче.

Тщательно промыв все части жалюзи, несколько раз прополоскайте их в воде и высушите. Также можно воспользоваться стиральной машинкой. В этом случае внимательно изучите инструкцию и состав материала жалюзи. Если материал полностью синтетический, то включайте щадящий режим. Аккуратно сложите ламели, соедините все металлические и пластмассовые детали и погрузите в стиральную машину. Засыпьте порошок и выставьте температуру не более 30-40 градусов! Ваши ролеты после стирки станут почти как новенькие, и у вас больше не возникнет трудностей и вопросов о том, как помыть жалюзи!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.