Программы для очистки системы

Многие пользователи ПК наверняка часто замечали, что их система начинает тормозить, хотя раньше она была довольно быстрая, и ничего подобного за ней не замечалось. Однако такое происходит практически у всех, пугаться и расстраиваться вовсе ни к чему, так как со временем любой компьютер засоряется. Под "мусором" в этом случае мы подразумеваем реестр, ненужные временные файлы и папки после установки какой-либо программы. Также после удаления утилит остаются отдельные файлы и некоторые записи и ошибки в реестре, да тот же кеш браузеров занимает немало места на системном диске С. Так вот, для решения этих проблем существуют специальные программы для очистки системы, о которых мы и поговорим подробно в данной статье.

Advanced SystemCare Free

Данная программа для очистки системы способна исправлять ошибки в реестре, удалять кеш браузеров, историю посещений, очищать журналы Windows от ненужных записей, убирать временные папки и файлы установленных и деинсталлированных программ. Кроме того, она умеет искать файлы-дубликаты, а также может провести дефрагментацию любого из дисков по желанию. Присутствует в ней и система анализа безопасности системы. Утилита имеет простой интерфейс, в котором нетрудно разобраться.

Есть две версии программы - бесплатная и PRO, однако в первой недоступны некоторые функции автоматизации вроде планировщика событий. Поэтому не забывайте: пусть такое и редко случается, но иногда программа может удалить важные файлы, поэтому полезно иногда пользоваться резервным копированием, чтобы в случае чего выполнить восстановление системы.

очистки системы

Auslogics Registry Cleaner

Данная программа для очистки системы, в отличие от предыдущей, создана для углубленного освобождения реестра. И только. Она не может выполнять все те действия, которые были описаны выше, кроме чистки реестра. При сканировании утилита выдает подробную информацию по неверным записям и ключам реестра с подробным описанием. При удалении нужных компонентов создается точка восстановления. Если программа сотрет не тот ключ, и система перестанет работать как нужно, пользователь всегда сможет сделать откат назад.

программы для очистки системы

CCleaner

Пожалуй, одна из самых лучших и самых известных программ для очистки системы. Быстрое сканирование ненужных файлов, очистка даже Internet Explorer, всех форм автозаполнения, буфера обмена - это далеко не все достоинства утилиты. Кроме того, она ищет дубликаты, сама очищает корзину от удаленных файлов, освобождает журналы WIN.

программы для очистки системы windows 7

В программе имеется продвинутая оптимизация реестра: удаление неиспользуемых ярлыков, иконок, неправильных расширений для файлов и так далее. Также утилита способна стереть навязанные разработчиками Windows программы, которые находятся в "Пуске": погода, игры, будильник, карты, новости, еда, фитнес и здоровье, спорт, финансы, путешествия и проч. Если вы ищете программы для очистки системы от временных и устаревших файлов, то это как раз то, что нужно.

Clean Master for PC

Если вам нужны программы для очистки системы Windows 7, то есть еще одна отличная утилита, первая версия которой была разработана под операционную систему "Андроид", но позже создатели решили выпустить версию для Windows. Очистку от системных записей и записей реестра выполняет отлично, интерфейс понятен. После сканирования подробно показывает, что конкретно предложено удалить. Также есть возможность как автоматической очистки, так и ручной, где предлагается выбрать каждый элемент для удаления отдельно. Кроме того, предусмотрено игнорирование определенных разделов.

 программы для очистки системы windows 7 обзор

Comodo System Utilities

Это пакет с утилитами для очистки системы, позволяющий провести сканирование системы, удалить мусор и настроить ОС. Инструментарий программы может увеличить скорость работы операционной системы методом настройки и оптимизации всех имеющихся ее функций.

Программа способна выполнять следующие действия:

  • Анализировать системный реестр, удалять ошибочные записи, восстанавливать некоторые удаленные компоненты.
  • Осуществлять очистку дисков, удаление дублированных, устаревших, бесполезных и содержащих в себе ошибки файлов.
  • Чистить приватные данные, такие как история браузеров, кеш, куки файлы, пользовательские данные.

Также в программу встроена функция безопасного удаления, которая сохраняет изменения, и в случае надобности может восстановить все нужное

Кроме того, утилита имеет набор инструментов для настройки скрытых от пользователя функций Windows.

программы для очистки системы от временных и устаревших файлов

Glary Utilities

Программа с множеством дополнительных функций, более подходящих для тех, кто в этом хоть как-то разбирается. Для "чайников" же есть опция очистки буквально в два клика, которая удалит весь стандартный мусор и кеш браузеров.

В основной набор функций входят следующие:

  • Анализ, чистка и дефрагментация реестра.
  • Удаление подчистую выбранных программ.
  • Возможность управлять автозапуском программ.
  • Возможность отката изменений, внесенных программой, в случае неисправной работы системы.
  • Шифровка файлов.
  • Разбитие файлов на части и их соединение.
  • Удаление неиспользуемых ярлыков.
  • Очистка дисков.
  • Удаление дублированных файлов и пустых папок.

программы для очистки системы от временных и устаревших файлов

JetClean

Максимально упрощенная программа, ориентированная на быстрое управление в один клик. Имеет очень маленький размер установочного пакета, функции очистки компьютера по расписанию и планировщика задач. Автоматически сохраняет предварительные копии удаленных файлов и данных для восстановления. Также в нее встроен интернет-ускоритель, который, к сожалению, доступен лишь в платной версии. Он повышает производительность методом отключения всех фоновых задач и процессов. Программа занимается сбором данных имеющихся компонентов в операционной системе. В остальном имеет все те же инструменты, что и утилиты, рассмотренные ранее.

программы для очистки системы windows 7 обзор

Заключение

Пожалуй, в данной статье собраны лучшие программы для очистки системы Windows 7, обзор которых мы, собственно, и провели. Впрочем, они одинаково хороши для любой версии "Виндовс". Какая же из утилит наиболее приемлемая, решать вам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.