Император Акихито – единственный император в мире

Император Акихито – сто двадцать пятый представитель династии. В 2016 году императорской фамилии исполнится 2776 лет.

император акихито

Наследный принц

Принц Цигуномия родился 23 декабря 1933 года. Традиции страны таковы, что ребенка сразу забрали у родителей, и его воспитывали гувернеры. Только несколько раз в месяц он встречался с родителями. Разговоры при этом не допускались. Они смотрели друг на друга, а затем мальчика уводили. Такие строгие в Японии установления.

Детство принца

Когда ребенку исполнилось семь лет, то его отправили в закрытую элитную школу при университете Гакусиюн. Английский язык, западные традиции и культуру юный принц изучал при помощи американского педагога. Из детских развлечений ему разрешали только общение с рыбками, а детские игры – это не для него, потомка богов. Увлечение рыбками сказалось позже в глубоком знании ихтиологии, по которой уже взрослый человек написал несколько серьезных работ.

Императорская семья

Императоры Японии считаются потомками великого божества, которое озаряет небеса – Аматэрасу. Их положение на троне настолько прочное, что они не нуждаются в фамилии. Божественное происхождение привело к тому, что соперников на троне у представителей императорской династии никогда не было. На нынешний день императоров, кроме как в Японии, больше нет ни в одной стране. Титулы сохранила только Жапония. Императоры Акихито и Хирохито – представители династии, которая не прерывалось с 660 года до нашей эры. Правда, времена правлений первых шестнадцати императоров основаны только на легендах. Император Акихито имеет три атрибута власти – зеркало, меч и яшмовую печать. Их передает отец своему сыну, когда принц вступает в должность. Император Акихито получил их в 1989 году.

Власть императора

Начиная с XII века, власть у императоров только формальная. Сейчас Япония – конституционная монархия, и Акихито, император Японии, не имеет реальных полномочий. Он, по конституции, только символ страны, как герб, флаг и гимн. Японский император Акихито также служит условным обозначением объединения нации. «Мир и спокойствие» – это девиз его правления. Так переводится его имя, Хэйсэй, которым нарекут его после смерти.

Семейная жизнь

Принц Цигуномия женился в 1959 году, нарушив тысячелетние традиции, на девушке Митико Сёде, которая не принадлежала к аристократическому обществу.

акихито император японии
Она была дочерью очень состоятельного и влиятельного коммерсанта, интеллигентного человека, члены семьи которого награждены орденами «За заслуги в области культуры». Девушка получила блестящее как японское, так и западное образование. Она стала бакалавром искусств по специальности «английская литература». Английский язык у нее свободный, она играет на фортепиано, в юности она активно занималась спортом и познакомилась с принцем на корте. Члены императорской фамилии не одобряли предполагаемый брак, но молодых людей поддержало общество. Свадьба была традиционной и транслировалась по телевидению.

Воспитание детей

Будущие император Акихито и императрица Митико снова нарушили сложившиеся традиции и стали воспитывать своих детей, а их трое (два принца и принцесса) самостоятельно. Дошло дело до того, что кронпринцесса занялась их грудным вскармливанием, не отдавая кормилицам. Они успевали все: и заниматься детьми, и осуществлять протокольные мероприятия. Достаточно сказать, что с 1959 по 1989 год они посетили 37 зарубежных стран.

японский император акихито
На нынешний день у них большая дружная семья, которая представлена на фотографии выше.

Чем занимается император

Император Акихито имеет внутреннюю потребность быть ближе к своему народу. После 1989 года он и его супруга посетили все сорок семь префектур Японии, а также 18 зарубежных стран.

император акихито и императрица митико
Он выпустил несколько широкомасштабных заявлений о раскаянии перед азиатскими странами за их страдания в период японской оккупации. В США императорская семья посетила территорию Сайпан, где произошла битва в период Второй мировой войны, и возложила цветы на мемориал не только японских, но и американских солдат. Это нашло живую поддержку японского народа, равно как и визиты на военные мемориалы в Токио, Хиросиме, Нагасаки и Окинаве. Очень важным в жизни жителей страны было обращение к ним в 2011 году императора в связи с произошедшей трагедией на Фукусиме. Этим он не ограничился. Спустя месяц после операции на сердце он посетил мероприятия, которые проводились в память жертв землетрясения. Жители страны оценили это как подвиг с его стороны.

День рождения

Это национальный праздник, когда Его императорское величество вместе с супругой и детьми подходит к окнам, сделанным из пуленепробиваемого стекла, и благодарит свой народ, желая ему благополучия и процветания. В этот день все улицы украшены государственными флагами, и около дворца бывают установлены столы с принадлежностями для письма, на которых каждый желающий может оставить свое поздравление.

В Японии император упоминается не по имени, но только как «Его величество император». После смерти он получит имя Император Хэйсэй, так же будет называться эпоха его правления.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.