Монтаж котлов отопления своими руками: общая схема установки и настройки

Монтаж котлов отопления довольно часто сегодня домовладельцам помогает решить проблему горячего водоснабжения, а также отсутствия центрального отопления. Для этого вы можете приобрести один из двух разновидностей котлов, а именно двухконтурный или одноконтурный. В последнем случае оборудование обеспечивает только лишь один из возможных процессов, это может быть возможность пользоваться отоплением.

Если речь идет о двухконтурном котле, то владельцы дома смогут пользоваться еще и горячей водой. Для установки котла понадобится наличие определенных навыков и знаний. Мастер должен будет соблюдать нормы установки подобного оборудования. Эксплуатация какого бы то ни было газового прибора сопряжена с рисками, поэтому вы должны строго следовать правилам пожарной безопасности.

Правила установки

монтаж котлов отопления

Монтаж котлов отопления может быть произведен только после заключения контракта о поставке природного газа. Проект установки должен быть согласован, что касается и технических условий. Эти вопросы должны решаться с представителями газовой службы. Лицензия используется для разработки проектной документации. Работа по установке должна осуществляться специалистами монтажной организации. Система отопления опрессовывается до показателя в 1,8 атмосферы, после система обезвоздушивается, соединения проверяются на герметичность. Работа котла предусматривает наличие стабилизатора напряжения. Ни в коем случае нельзя допустить, чтобы антифриз смешался с греющейся водой, так как это может привести к тому, что уплотнительные прокладки окажутся повреждены. В конечном итоге вы столкнетесь с утечками в отопительной системе.

Требования к топочной

монтаж газовых котлов отопления

Прежде чем осуществить монтаж котлов отопления, вы должны убедиться в том, что помещение соответствует определенным нормам и требованиям. Если вы проживаете в частном доме, то котельная или топочная могут располагаться на любом этаже, это может быть подвал, чердак, подкровельное пространство или цоколь. Ограничения распространяются на помещения, которые имеют жилое назначение. Помимо прочего, в помещении санузла и ванной располагать оборудование запрещено.

Монтаж котлов отопления должен осуществляться после расчета объема помещения, где учитывается тепловая мощность оборудования, а также водонагревателей любого типа. Таким образом, если общая тепловая мощность не превышает 30 киловатт, то объем помещения может составить 7,5 м3. Если же первый показатель увеличивается до 60 киловатт, то объем комнаты должен составить 13,5 м3. При тепловой мощности от 60 до 200 киловатт объем помещения топки следует увеличить до 15 кубических метров.

Для справки

монтаж котлов отопления дома

Если вы решили осуществить монтаж газовых котлов отопления, то должны помнить о существовании некоторых исключений. Они заключаются в том, что котел может обладать замкнутой камерой сгорания. В этом случае объем помещения котельной не нормируется, в комнате может и не быть окна с выходом наружу.

Вентиляция

монтаж котлов отопления в частном доме

Для поступления и отвода воздуха следует обеспечить наличие системы вентиляции. Если вы приобрели котел с показателем в 23,3 киловатта, то в течение часа будет уходить 2,5 м3 газа. Для безостаточного сгорания данного объема потребуется 30 м3 воздуха за час. При недостаточном количестве кислорода газ будет сгорать не полностью, это станет причиной образования и накопления вредного вещества, его дыхание может крайне негативно повлиять на состояние человека.

Если в течение 15 минут газ будет поступать в легкие, то может наступить смерть. Это указывает на необходимость проникновения воздуха снаружи и из других комнат. Это может обеспечиваться наличием зазора, его следует расположить в промежутке между поверхностью пола и дверным полотном. Заменить какой зазор можно решеткой в дверях. Монтаж котлов отопления дома осуществляется на расстоянии в 10 сантиметров от стены, ее поверхность следует выполнить из негорючего материала. Если такового не нашлось, то следует установить защиту на основе огнеупорного материала.

Особенности монтажных работ

монтаж котлов и систем отопления

Важно учесть, что особые требования предъявляются к площади помещения, где будет располагаться котел. Эта цифра не должна оказаться меньше 4 м2, при этом потолки должны оказаться выше 2,5 м. При проектировании помещения следует учитывать, что ширина двери, которая ведет в котельную, должна составить 80 см или больше. Когда осуществляется монтаж котлов отопления в частном доме, вы должны установить оборудование таким образом, чтобы оно освещалось через проем естественным способом. На каждые 10 м2 комнаты должно приходиться около 0,3 квадратных метра окна. Помещение должно хорошо вентилироваться, это объясняется тем, что горение газа обеспечивается за счет постоянного поступления свежего воздуха. Площадь отверстия для притока кислорода должна быть равна 8 сантиметрам квадратным на 1 киловатт мощности агрегата.

Требования к газопроводу и дымоходу

монтаж котла отопления своими руками

Когда производится монтаж котлов и систем отопления, важно учитывать, что элементы труб системы газопровода должны быть изготовлены исключительно из металла. Применение гибких рукавов допустимо только в том случае, когда есть необходимость в подключении отдельных потребителей. При выборе сечения дымохода следует учесть, что он должен соответствовать мощности установки. Если этот показатель эквивалентен 30 киловаттам, то диаметр должен составить 130 миллиметров. Если же мощность увеличивается до 40 киловатт, то диаметр дымохода равен 170 миллиметрам. Недопустима меньшая площадь сечения дымохода по отношению к сечению отверстия для установки дымохода. Самый верхний конец данного узла должен быть выведен на 0,5 метра выше конька.

Особенности установки настенного газового котла

схема монтажа котла отопления

Если будет осуществляться монтаж котла отопления своими руками, то вы должны учесть, какое оборудование перед вами – настенное или напольное. Если речь идет о первом варианте, то это позволит мастеру оборудовать автономную систему нагрева даже в том доме, который снабжен центральным отоплением. Такое оборудование не слишком требовательно к свободному месту, его можно установить даже над другими приборами, которые находятся на полу. Именно поэтому настенные котлы довольно часто устанавливаются каскадом. Это очень удобно, если есть необходимость в обеспечении большой мощности.

Установку такого котла следует осуществлять, отделив его на 20 сантиметров от других приборов и воспламеняющихся материалов. С учетом модели и мощности котла следует определить расстояние между ним и поверхностью стены, этот показатель может изменяться в пределах от 30 до 50 см. Специалисты не советуют располагать агрегат для отопления частного дома в проеме между стенами, недопустимо производить монтаж и в непосредственной близости от окна.

Советы специалиста

Перед началом работ вами обязательно должна быть изучена схема монтажа котла отопления, это позволит исключить многие ошибки. Как только место было выбрано, котел необходимо проверить на комплектацию. Перед установкой все трубы котла промываются водой, что касается и труб системы отопления. Это позволит устранить посторонние частицы, которые могли в процессе сборки на заводе попасть внутрь оборудования. Основание, на которое предполагается установить агрегат, должно быть удалено от пола на 0,8 метра. Этот показатель является минимальным. Стена должна быть максимально ровной и достаточно прочной, чтобы претерпевать вес устройства и сопутствующих приборов. При наличии поверхности из горючего материала к основанию необходимо зафиксировать прокладку из негорючего материала, толщина которого должна быть равна 3 миллиметрам или больше. В этом случае агрегат укрепляется на расстоянии в 4,5 сантиметра от стены.

Заключение

Для того чтобы исключить засорение теплообменника оборудования, на входе теплоносителя рекомендуется монтировать угловой сетчатый фильтр, с обеих сторон которого устанавливаются шаровые краны. Это упрощает дальнейшее обслуживание и проведение ремонтных работ.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.