Жировик на мошонке: внешнее проявление и особенности лечения

Липома (жировик) может возникнуть на любой части человеческого тела, в том числе и на мошонке, доставив тем самым обладателю немало проблем и неприятных хлопот как физического, так и эстетического характера. К слову, жировик на мошонке - не такая уж и редкость.

жировик на мошонке

Стоит также знать, что липома не несет угрозы для жизни и не передается половым путем. Но вот причинить своему обладателю дискомфорт это заболевание способно вполне, зато если мужчина попытается избавиться от него самостоятельно, путем банального выдавливания или выковыривания, то тут уж без воспалительного процесса не обойтись.

А значит, следует немного больше знать о природе возникновения жировиков, их предупреждении и, конечно же, способе диагностирования и лечении.

Что такое липома

По факту это доброкачественное образование, сформировавшееся из липидных слоев ткани человека. Кстати, именно поэтому в медицине жировик и называется липомой.

Зачастую он формируется во внешних слоях кожи, но есть и такие случаи, когда он может сформироваться в более глубоких слоях увеличиваясь во внутренние слои, как бы прорастая внутрь.

жировики на мошонке лечение

При пальпации липома напоминает горошину с мягким субстратом внутри, имеющую способность перекатываться в подкожном слое. Жировик на мошонке иначе называется атеромой, которая имеет вид жировой кисты, наполненной сальным содержимым.

Почему он образуется

Причин возникновения жировиков не так уж и мало:

  1. Это может быть врожденное нарушение в формировании сально-железистой структуры, которая в период гормональной активности начинает активно функционировать, выделяя сальный секрет, но ввиду неправильности строения содержимое не находит прямого оттока, начиная постепенно скапливаться.
  2. Также в качестве причины, способствующей его развитию, может выступить нарушение работы белково-обменных процессов организма, а иначе говоря, вследствие повышенной зашлакованности, зачастую возникающей по причине нарушений в работе желудочно-кишечного тракта или эндокринной системы.
  3. Так, жировик на мошонке может возникнуть и в результате серьезных гормональных нарушений в организме мужчины, говоря о более серьезном заболевании, имеющем скрытую форму течения.
  4. Чрезмерная потливость или последствие травмирования кожного покрова, перешедшее в кожное воспаление и воспаление сально-жирового протока, которое и приводит к его образованию.
  5. Также спровоцировать процесс развития и формирования может акне, неправильное питание, малоподвижный образ жизни, увеличение массы тела, в том числе за сравнительно короткий срок, и т. д.

Основные разновидности недуга

Как правило, он относится к одному из двух типов:

  1. Жировик на мошонке до 5 мм в диаметре называется гранулами фордайса. Они имеют небольшой размер и на ощупь напоминают мелкие гранулы. Такие жировики могут появляться не только одиночно, но и группами до 5 штук.
  2. Шарообразные липомы. Причины возникновения — нарушенные процессы метаболизма в организме человека. Размеры у этих жировиков несколько больше, чем у первого вида и колеблются в пределах от 5 до 30 мм включительно. Именно этот тип зачастую и требует хирургического лечения.

Внешне он покрыт тонким слоем кожи, которая и мешает оттоку содержимого. Но бывают и имеющие отток, в таком случае из него периодически будет выделяться небольшое количество желтоватого субстрата.

Но наиболее опасными считаются нагноившиеся жировики, требующие исключительно медицинского лечения.

удаление жировика на мошонке

Внешнее проявление

Увидеть и заметить его не составляет труда. Ведь выявить подобное образование можно при обычном осмотре половых органов. Кстати, именно мошонка является самым частым местом появления этого неприятного новообразования.

Внешне атерома на яичках имеет вид небольшой налитой горошины светло-желтого цвета, легко перекатывающейся под кожным покровом. Вам поможет вовремя обнаружить жировик на мошонке, фото, размещенное в статье.

как удалить жировик на мошонке

Болезненные ощущения — повод для беспокойства

Появление атеромы на мошонке не должно сопровождаться никакими болезненными ощущениями. Ведь болезненность этого образования может свидетельствовать о параллельно присоединившемся воспалительном процессе, нередко проходящем в гнойной форме.

Она может возникать в результате травмирования жировика об одежду или при попытке выдавливания, которое, как мы уже говорили, является небезопасным занятием и может привести к нагноению. Кроме того, насторожить и воодушевить для похода к специалисту могут следующие симптомы:

  • быстрое увеличение жировика в размерах;
  • непрекращающиеся болезненные ощущения;
  • дискомфорт и болезненность во время ходьбы или от соприкосновения с одеждой;
  • болевые ощущения, локализующиеся не только в области появления атеромы, но и на весь половой орган в целом, характеризующийся болезненностью при мочеиспускании или при половом контакте.

Любой из вышеописанных симптомов не терпит отлагательства для похода к специалисту.

Терапия заболевания

жировик на мошонке фото

Избавится от этого порой не очень приятного и даже болезненного недуга всегда можно. Жировики на мошонке, лечение которых является самым эффективным и высоко результативным, можно удалить хирургическим путем.

Удаление жировика на мошонке возможно двумя оперативными методами:

  • липосакцией;
  • хирургическим вмешательством.

Липосакция представляет собой процедуру, в результате которой содержимое жировика будет полностью удалено. К плюсам процедуры относится ее скорость проведения, менее болезненные ощущения. К минусам можно отнести отсутствие гарантий, что жировик вновь не появится на этом месте, ведь очищается только фолликула, а сам канал так и остается.

Хирургическое лечение жировика является самым высокоэффективным методом, помогающим как удалить жировик на мошонке, так и избежать его дальнейшего появления.

В результате этого удаляется не только все содержимое жировика, но и непосредственно капсульная оболочка, от которой и зависит дальнейшее появление на этом месте липомы. Процедура эта малоболезненная и проводится под местным обезболиванием. Кроме того, именно хирургическое лечение, предполагающее полное удаление жировика, гарантирует отсутствие рецидивов.

Впоследствии, после удаления, необходимо пройти гистологическое обследование, для того чтобы исключить факт злокачественных образований. Произойти это может, если долгое время жировик не удаляется. Окружающая его ткань начинает перерождаться и активно делиться. В таком случае мужчине даже после удаления новообразования может потребоваться комплексное лечение.

как избавиться от жировиков на мошонке

Народные методы лечения

Народные методы также предлагают немало способов. Удаление жировика на мошонке начинается с прикладывания компрессов, заканчивается смазыванием воспаленного участка различными мазями. Но все это лечение может не только не принести облегчения, а совсем наоборот, спровоцировать еще большее воспаление, усугубив ситуацию.

Поэтому лучше всего при первых проявлениях описанного заболевания обратиться к специалисту.

Подводя итог, хочется сказать, что в данной статье описаны самые эффективные способы, как избавиться от жировиков на мошонке, а значит, не рискуйте, не занимайтесь самолечением, обратитесь к специалисту.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
У меня был такой на мошонке, я его вскрыл лезвием и отрезал ножницами маленькими, инструмент прежде промыл, потом обработал место зеленкой, все зажило и шрама даже не осталось.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.