Как уснуть или культура сна

Режим дня современного человека требует раннего пробуждения и определённое время на сон (8-9 часов). И если вовремя не лечь (в 10-11 вечера), тогда весь трудовой день пойдёт наперекосяк. А с нашими стрессами, житейскими проблемами уснуть бывает довольно трудно.

Отсутствие сна в нужный момент, бессонница со временем приводят к недосыпанию и хронической усталости, а значит, и к снижению работоспособности, общего самочувствия. Если продолжать в таком ритме, можно заработать и серьезные заболевания.

Как побороть себя и подарить здоровый сон организму? Рассмотрим способы уснуть, которые действительно помогают соблюдать необходимый режим дня.

  1. Приготовления. Жаль, что такие полезные привычки, как ежедневная гигиена, дополнительный уход за кожей, волосами, ногтями, забота о внешнем виде, имидже, чистоте и опрятности не распространяются на столь же щепетильное отношение к отходу ко сну. Если бы мы могли правильно приготовить организм к отдыху, насколько было проще перейти в другое состояние сознания, когда мозг отдыхает, тело расслабляется, а душа «переваривает» всё пережитое за день.

Итак, что относится к таким приготовлениям? Постепенное расслабление! Оно может быть достигнуто разными способами: теплой ванной, мягким ароматом свечи (лаванда, ромашка, иланг-иланг, чайное дерево), зеленым некрепким чаем или отваром трав, медленной музыкой, чтением любимого журнала, книги. Уже за час до сна необходимо настраиваться на отдых и постепенно снижать свою активность: перестать бегать по квартире, отчаянно вспоминая, чего ещё вы не успели сделать сегодня. Желательно проветрить помещение, обеспечить уютное себе ложе, приятную свежесть постельного белья, мягкую и удобную ночную пижаму. Никакой еды перед сном (за 1,5-2 часа, иначе вместо сна вы получите бурный процесс пищеварения).

  1. Лежа в постели. Не стоит мучить себя вопросом, как уснуть. Не настраивайте себя, что у вас опять не получится выспаться, не думайте об этом. Ваши мысли лучше занять полезным анализом дня. Но если такой анализ вызывает негативные эмоции, лучше попытайтесь представить место, где бы вам хотелось оказаться, там, где вам уютно, приятно, комфортно, радостно. Помечтайте. Нам так не хватает позитивных эмоций во взрослой жизни, поэтому не грех и вернуться в детство и отдаться фантазии.
  2. Дополнительные меры. Если бессонница крепко засела в вашей жизни, могут понадобиться более серьезные меры. Например, приемы самовнушения. Один из которых как раз и решает проблему, как уснуть. Всё начинается с принятия удобной позы, далее успокаиваем сердце. Положив руку на сердце, замедляем ритм такой формулой самовнушения: «моё сердце бьется ровно и спокойно» (повторить 5 раз). Закрепить установку можно так: «моя рука теплая», «тепло моей руки проникает в грудь», «тепло распространяется по телу и расслабляет». Сердечный ритм действительно замедляется, а тело расслабляется. Вы и не заметите, как уснёте.

Возможно, подобная гимнастика на первый взгляд кажется невероятно глупой. Но это действительно работает! Хватит мучиться вопросом, как уснуть. Пора попробовать все способы, какой-нибудь да сработает.

Многие жалуются: «просыпаюсь ночью и не могу уснуть». Такое внезапное пробуждение вызвано тревожностью. Как быть в таком случае? Сделать волнующую проблему для себя менее значимой, отодвинуть на второй план. Конечно, проще сказать, что сделать. Но стоит попробовать. Пожалейте свои нервы! Лучше сконцентрировать мысли на приятном.

Правильное отношение к проблеме, как уснуть, поможет избавиться от бессонницы, пробуждений посреди ночи, отсутствия сна в нужный момент. Соблюдайте режим дня и ритуал приготовления ко сну, берегите нервы, и здоровый сон вам гарантирован так же, как и бодрость в течение дня.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.