Как улучшить перистальтику кишечника? Препараты и продукты, улучшающие перистальтику кишечника

Согласно статистике, жители развитых стран часто страдают от заболеваний, вызванных нарушением работы желудочно-кишечного тракта. Первой выходит из строя пищеварительная система, в результате чего развиваются всевозможные патологии и болезни. Еще древние целители рекомендовали смену образа жизни и системы питания, чтобы справиться с различными недугами.

Во многом благодаря правильной работе кишечника человек чувствует себя хорошо, у него повышается работоспособность. Любой сбой в пищеварительной системе сразу отражается на его самочувствии и может способствовать ослаблению иммунитета и развитию патологий. Рассмотрим более подробно, как улучшить перистальтику кишечника и восстановить работу пищеварительного тракта.

Что такое перистальтика?

Этот процесс представляет собой сокращение стенок кишечника, благодаря чему происходит продвижение пищи от верхних отделов органа к его выходным отверстиям. Перистальтика органов ЖКТ очень важна для пищеварения. В процессе сокращения принимают участие гладкие мышцы, которые располагаются в два слоя в стенках кишечника – продольно и циркулярно. Из-за согласованных движений таких мышц и возникает перистальтическая волна с отличающейся частотой в разных отделах.

как улучшить перистальтику кишечника

Как только желудок заполнится пищей, в ободочной кишке под действием рефлекса возникают перистальтические движения. При нарушении таких сокращений происходит замедление всасывания полезных веществ, пища начинает продвигаться с трудом и ухудшается процесс выведения продуктов жизнедеятельности из организма. Из-за этого все то, что накоплено и не переварено пищеварительной системой, становится источником токсинов и является замечательной питательной средой для размножения различных бактерий.

Такое состояние приводит к развитию различных заболеваний ЖКТ, которые проявляются нарушениями стула, образованием полипов и язв, воспалительными процессами. Чтобы этого не произошло, следует знать, как улучшить перистальтику кишечника.

Причины нарушения перистальтики

Слабую деятельность кишечника вызывает ряд провоцирующих факторов:

  • хронические заболевания внутренних органов;
  • хирургическое вмешательство в органы брюшной полости;
  • возрастной фактор;
  • длительные стрессы;
  • нарушение работы центральной нервной системы;
  • несбалансированное питание;
  • доброкачественные и злокачественные новообразования кишечника;
  • малоподвижный образ жизни;
  • генетическая предрасположенность;
  • прием лекарственных средств, способных влиять на моторику кишечника.

препараты улучшающие перистальтику кишечника

Так как улучшить перистальтику кишечника? Запор часто вызывается неправильным питанием. Когда человеку исполняется 40 лет, то его кишечник обычно уже сильно зашлакован, в нем происходит формирование каловых камней, которые, проходя по пищеварительному тракту, повреждают его слизистую оболочку. Нарушение перистальтики провоцирует длительные запоры, вызывает застой крови в органах малого таза, происходит развитие геморроя, образовываются полипы и опухоли.

Симптомы патологии

продукты улучшающие перистальтику кишечника

Нарушение перистальтики кишечника проявляется следующим образом:

  • В животе возникают частые боли различной локализации. Они могут причинять как небольшой дискомфорт, так и острые спазмы, усиливающиеся и ослабевающие в разное время суток.
  • Метеоризм и вздутие живота.
  • Нарушения стула. Длительные запоры часто сменяются диареей. Если запоры приобретут хронический характер, то опорожнять кишечник будет возможно только при помощи очистительных или слабительных клизм.
  • Увеличение веса. Так как процесс пищеварения и усвоение пищи нарушается, то многие больные начинают сильно поправляться.
  • Начинает ухудшаться общее самочувствие, возникает слабость, бессонница, раздражительность.
  • Появляются признаки интоксикации организма, развиваются аллергические реакции, кожа покрывается прыщами, гнойничками, сыпью.

При возникновении таких симптомов следует незамедлительно обратиться к врачу, чтобы провести диагностику и своевременно вылечить это заболевание.

Диагностика

Чтобы диагностировать нарушение перистальтики кишечника, одних только жалоб больного бывает недостаточно, потому что симптомы этой патологии имеют схожую клиническую картину с другими заболеваниями ЖКТ. Для исключения таких патологий кишечника, как дивертикулы, опухоли, колит, полипы толстой и прямой кишки, проводят ряд исследований, включающий в себя:

средства улучшающие перистальтику кишечника

Кроме этого, проводят колоноскопию с биопсией, в результате чего забирается ткань для гистологического исследования.

Благодаря диагностическим мероприятиям уточняется причина, из-за чего произошел сбой в работе пищеварительного тракта и появляется ответ на вопрос: как улучшить перистальтику кишечника?

Основные методы лечения

Чтобы привести в норму перистальтику кишечника, проводится несколько мероприятий, включающих в себя применение лекарственных средств, выполнение специальных упражнений и корректировку питания. Неплохой результат дает использование средств народной медицины: отваров и настоев лекарственных трав, приготовленных смесей, усиливающих перистальтику.

Лечение медикаментозными средствами

Препараты, улучшающие перистальтику кишечника, обладают стимулирующим действием, повышают тонус мышц этого органа и усиливают моторику. К ним относят: «Прозерин», «Вазопрессин» и «Ацеклидин». Прием таких лекарственных средств должен осуществляться под контролем врача.

улучшить перистальтику кишечника запор

Кроме того, чтобы усилить сократительную функцию органа, используют слабительные препараты. Такие средства, улучшающие перистальтику кишечника, существуют в большом количестве, которые воздействуют на те или иные отделы органа.

Под действием таких синтетических препаратов, как «Бисакодил», «Фенолфталеин», «Гутталакс», происходит усиление работы кишечника и устраняются запоры. Но следует помнить, что к ним может возникнуть привыкание, а их использование нередко сопровождается кишечными коликами и аллергическими реакциями.

Курс терапии также включает в себя препараты, которые приводят в норму работу центральной нервной системы, улучшают психологическое состояние и помогают в борьбе со стрессами, – это транквилизаторы, нейролептики и антидепрессанты.

Правильное питание

как улучшить перистальтику кишечника народными средствами

Большое значение в лечении сбоя работы кишечника имеет коррекция питания. Благодаря этому налаживается нормальная функция пищеварительной системы, а из этого органа выводятся токсины. Все продукты, оказывающие влияние на перистальтику кишечника, делятся на два вида: снижающие ее и усиливающие.

К снижающим относят:

  • горячие напитки (кофе, чай, какао);
  • сдобная выпечка (кексы, пирожные, печенье, пироги, торты);
  • овощное пюре, протертые супы;
  • айва, груша, компоты из них;
  • красные виноградные вина;
  • шоколад;
  • рисовые отвары, каши;
  • масло сливочное, яйца, мясные блюда;
  • черемуха, черноплодная рябина.

Продукты, улучшающие перистальтику кишечника:

  • компоты, минеральная вода;
  • кисломолочные продукты;
  • мороженое;
  • овощи, содержащие большое количество клетчатки;
  • сухофрукты;
  • каши: гречневая, овсяная, ячневая;
  • морепродукты;
  • зелень, орехи.

Лечение народными средствами

Как улучшить перистальтику кишечника народными средствами? Для этого следует воспользоваться рецептами народной медицины, приведенными ниже.

Послабляющая смесь. Чтобы ее приготовить, берут 1 ст. л. проросших зерен пшеницы, 2 ст. л. хлопьев овса, 2 яблока, по 1 ст. л. измельченных орехов и меда, пол-лимона. Яблоки натирают на крупной терке и соединяют с остальными компонентами, добавляют 2 ст. л. теплой воды и лимонный сок. Тщательно перемешанную смесь употребляют без ограничений в течение дня.

вещества улучшающие перистальтику кишечника

Отвар крушины. Одну столовую ложку коры крушины заливают 500 мл кипятка, в течение некоторого времени настаивают и пьют вместо чая.

Пшеничные отруби. Принимать их следует по 1-2 ст. л., запивая водой. Это очень эффективное средство для очищения кишечника и формирования необходимого объема каловых масс.

Кроме того, народная медицина предлагает использовать следующие вещества, улучшающие перистальтику кишечника: свежевыжатые соки, редечный сок, фруктовые отвары, капустный рассол, чай с добавлением сушеной вишни и яблок. Также необходимо много двигаться, бывать как можно чаще на свежем воздухе, гулять пешком, а также бегать и плавать.

Как улучшить перистальтику кишечника у ребенка?

Лечение нарушения работы кишечника у маленьких детей зависит от причин его возникновения. При непроходимости и пилороспазме проводят оперативное лечение. В случае дисбактериоза ребенку дают препараты, которые поставляют в ЖКТ полезные бактерии. Если перистальтика нарушена из-за неподходящей смеси, ее следует заменить.

Вывод

Таким образом, на вопрос: "Как улучшить перистальтику кишечника?" был получен ответ. Для этого используют различные способы – применяют медикаментозные препараты, осуществляют корректировку питания, также на помощь приходит народная медицина. Но заниматься самолечением не стоит, а следует обязательно обратиться к специалисту.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
Многие симптомы знакомы, особенно запоры и метеоризм. Причин было несколько, главные это несбалансированное питание и недостаточное потребление жидкости. Лечила ЖКТ больше месяца, помог прием фибралакса, с помощью него восстановилась кишечная микрофлора и наладился регулярный стул. Ну и с питанием само собой решила вопросы.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.