Рудольф Панков: биография и творчество

Сегодня мы расскажем подробнее о том, кто такой Рудольф Панков. Биография и основные работы этого человека будут приведены ниже. Речь идет о российском и советском актере, мастере закадрового озвучивания и дубляжа.

Биография

рудольф панков
Рудольф Панков родился в 1937 году, 17 сентября. Окончил ВГИК в 1961 году. Учился в мастерской Ольги Пыжовой, которая является Заслуженным деятелем искусств РСФСР. Он добился невероятного успеха в сфере закадрового озвучивания и дубляжа. Его голосом говорят Дэвид Суше, Адриано Челентано, Энтони Хопкинс, Томми Ли Джонс. Он озвучил более 600 работ.

Стоит привести один весьма любопытный факт из биографии актера. Рудольф Николаевич в индустрию озвучивания попал случайно. Будучи молодым, этот человек не мыслил себя в роли актёра дубляжа. Он с успехом снимался в кинофильмах. Кроме того, играл на театральной сцене. Началось все с того, что знакомый кинорежиссёр попросил нашего героя переозвучить роль вслед за актёром, который не мог никак произнести свой текст в только что отснятом кино. Работу наш герой выполнил блистательно, и к нему сразу же стали поступать многочисленные предложения.

Фильмография

рудольф панков фильмы
Вы уже знаете немного о том, кто такой Рудольф Панков. Фильмы с его участием будут рассмотрены далее. В 1960 году он дебютировал на экране в роли юнги Обысова в картине «Мичман Панин». В 1962 году сыграл Семёна - абитуриента сельхозтехникума, колхозника в фильме «Половодье». В 1963 году появилась картина «Им покоряется небо», в которой он стал летчиком.

Рудольф Панков – актер, который в 1964 году сыграл рабочего в фильме «Товарищ Арсений». Работал над лентой «Белые горы». Сыграл человека на дискотеке сельского клуба в фильме «Живёт такой парень», однако так и не попал в титры. В 1965 г. получил роль соседа Максима по общежитию в картине «Ваш сын». Участвовал в новелле под названием «Лёлька», в цикле «Пробуждение». В 1967 году сыграл Сергея Радеева в картине «Взорванный ад». Работал над лентой "Сергей Лазо".

Воплотил образ соседа, участника хора в картине «Спасите утопающего». В 1968 году сыграл Валентина Коржова – школьного учителя музыки в фильме «Шаги». В 1970 г. работал над картинами «Тайна» и «Четверо». Стал командиром экипажа в фильме «Украденный поезд». В 1973 г. работал над картиной «Семнадцать мгновений весны». Получил роль Васи в фильме «Таланты». В 1977 г. сыграл Поливанова в картине «Красный чернозём». В 1985 году воплотил образ полковника в фильме «Корабль пришельцев». В 1989 г. появился как эксперт-криминалист Лёша в фильме «Коррупция». В 1994 году сыграл капитана милиции в фильме «Будулай, которого не ждут».

Дубляж в кино

рудольф панков фото
Рудольф Панков в 1976 году озвучил Феликса в фильме «Блеф». Далее дублировал майора Андрея Дмитриевича Дорохова в фильме «Задача с тремя неизвестными». В версии, озвученной Мосфильмом, его голосом говорит Жосслен Бомон – майор из картины «Профессионал». Актер озвучил русский вариант слов Поля – персонажа ленты «Папаши». Он также озвучил Гаса из «Крокодила Данди».

Также работал над дубляжем следующих картин: «Акт возмездия», «Двойной обмен», «Смертельное оружие», «Полицейская академия», «Лучшие», «Ванильно-клубничное мороженое», «Рождённый», «Откройте, полиция», «Вход», «Если наступит завтра», «Шакалы», «Смерти вопреки», «Джо», «Последний», «Робот-полицейский», «Быстрые перемены», «Презумпция невиновности», «Время слуг», «Мемфисская красотка», «Новичок», «Молчание ягнят», «Зверобой», «Терминатор», «Мальчишки», «Робин Гуд», «Семь дней», «Мыс страха», «По закону», «Окончательный анализ», «Бэтмен возвращается», «Один дома», «Дуплет», «Кодекс молчания», «След», «Месть пророка», «Пришельцы», «Вавилон», «Убийца», «Дейв», «Беглец», «М. Баттерфляй», «На расстоянии», «Разрушитель», «Список Шиндлера», «Дело», «Беглец», «Я люблю», «Уайатт Эрп», «Безмолвная схватка», «Фатерлянд», «Разоблачение», «Богатенький Ричи», «Маска», «Скорость», «Побег», «Криминальное чтиво», «Эпидемия», «Храброе сердце», «Аполлон-13», «Тема», «Золотой глаз», «Приказано уничтожить».

Закадровый перевод сериалов

рудольф панков актер
Рудольф Панков озвучил Эркюля Пуаро в одноименном многосерийном фильме по мотивам произведений Агаты Кристи. Его голосом говорят Том Френдли и Джон Локк – герои сериала «Остаться в живых». Работал над закадровым дубляжем части мужских ролей в фильме «На краю Вселенной». Его голосом говорит Илья Ростов – граф из «Войны и мира». Дублировал половину мужских ролей в сериале «Притворщик».

Также голос актера можно услышать в следующих сериалах: «Остаться в живых», «Проклятые короли», «На краю», «Притворщик», «Комиссар Рекс», «Команда А», «Шерлок», «Великолепный век», «Война и мир», «Кусто», «Дом», «Королева Юга», «Чисто английские убийства», «Гордость».

Озвучивание мультфильмов

Рудольф Панков дублировал мэра Тилтона в «Маске». Его голосом говорит Чумазоид – герой картины «Мыши-рокеры с Марса». В «Незнайке на Луне» актер дублировал Жулио - торговца оружием и владельца магазина с разнокалиберными товарами. Полковник Караед из мультфильма «Муравей Антц» также заговорил по-русски благодаря нашему герою. Дублировал Освиджа в картине «Дэйв-варвар». Также его голосом говорят герои следующих мультфильмов: «Сезам», «Блэкстар», «Вокруг света», «Хи-Мен», «Приключения Шерлока Холмса», «Еноты», «Звёздная болезнь», «Мистер Богус», «Приключения Ти-Рекс», «Дракон-полицейский», «Бионикл», «Артур», «Симпсоны».

Компьютерные игры

рудольф панков биография
Актер также работает над озвучиванием героев любителей ПК. Его голосом говорит Шилярд Фиц-Эстерлен в проекте «Ведьмак 2». Также его можно услышать в игре «Готика», где он дублировал Робара. В роли рассказчика кампании зла нашего героя можно услышать в проекте «Властелин колец». Его голосом говорит Нортон Мэйпс – персонаж игры F.E.A.R. Он дублировал мужчин во всех эльфийских расах проекта The Elder Scrolls IV. Теперь вы знаете, кто такой Рудольф Панков. Фото актера приложены к данному материалу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.