Сергей Лазо: биография, история и семья

В советское время было очень популярно имя такого героя, как Сергей Лазо. Биография его была примером преданности делу становления советской власти. Особенно примечательно было то, что Лазо по происхождению дворянин из богатой семьи. А о смерти его сложили красивую легенду. Но каким же был на самом деле Сергей Георгиевич Лазо? Биография, представленная ниже, - попытка ответить на этот вопрос.

лазо ольга андреевна сергей лазо

В советских книгах и учебниках по истории гражданской войны версия гибели С. Лазо была следующей: белогвардейцы сбросили его в топку паровоза, где он вместе с Алексеем Луцким и Всеволодом Сибирцевым сгорел за дело революции (этот паровоз представлен на фото выше). Подробности, однако, варьировались. Никого уже не интересовало, от рук каких именно белогвардейцев погибли они, на какой станции это произошло и как они оказались там. А зря. При тщательном рассмотрении этого вопроса открывается очень интересная история. Но обо всем по порядку.

Происхождение Лазо, вступление в ряды эсеров

лазо сергей георгиевич

Сергей Лазо родился в Бессарабии в 1894 году, а погиб он в возрасте 26 лет далеко от родины за идею коммунизма. Сергей был выходцем из богатой семьи дворян. Лазо Сергей Георгиевич учился в МГУ на физмате, а во время Первой мировой войны был мобилизован. В чине прапорщика в 1916 году Лазо попал в Красноярск, где примкнул к эсерам. Такой выбор был неслучайным: как отмечали современники, Сергей с детства отличался повышенным чувством справедливости и максимализмом, доходившими до романтизма.

Встреча с Лениным, мятеж в Красноярске

20-летний романтик весной 1917 г. прибыл в Петроград в качестве депутата от красноярского совета. Тогда единственный раз в своей жизни он вживую увидел Ленина. Сергею очень понравился радикализм вождя, и он решил стать большевиком. По возвращении в Красноярск Сергей Лазо возглавил мятеж, состоявшийся в октябре 1917 г.

Борьба с атаманом Семеновым

сергей лазо революционер романтик

Согласно версии советских учебников, в 1918 г., когда партия отправила в Забайкалье Лазо, он успешно разбил там атамана Семенова. Однако на самом деле все было иначе. Сергей Лазо, революционер-романтик, полгода бился с атаманом, но не смог победить его. Несколько раз он оттеснял Семенова в Маньчжурию, однако атаман вновь наступал и гнал на север Лазо. А летом 1918 г. Сергей Лазо оказался зажатым в клещи между чехословаками и Семеновым. Ему пришлось бежать из Забайкалья. Атамана Лазо разбить в принципе не мог, так как Семенов был значительной фигурой в Даурии, пользовался поддержкой и авторитетом среди населения, а Сергея Георгиевича там не знал никто. К тому же армия Сергея пользовалась плохой репутацией из-за ее криминальной направленности. Известно, что отряды его были укомплектованы голытьбой и уголовниками, которых большевики согласились освободить в том случае, если они поддержат революцию. Немало хлопот Сергею Георгиевичу доставляли эти солдаты, проводившие "реквизиции" у местного населения. Однако ему приходилось с этим мириться, поскольку каждый человек был на счету.

Две женщины-комиссарши

Две женщины-комиссарши служили в отряде Лазо. Личность Нины Лебедевой особенно примечательна. Она была приемной дочерью бывшего главы Забайкалья и авантюристкой по натуре. Еще гимназисткой она вступила в ряды эсеров, принимала участие в левом терроре, после чего переметнулась к анархистам. Именно она командовала в отряде Сергея Лазо, который состоял из криминальных элементов. Свою речь она пересыпала такими нецензурными выражениями, что даже матерые уголовники покачивали головой.

Прямой ее противоположностью была вторая комиссарша, Ольга Грабенко. Это была чернобровая красивая девушка, которая очень нравилась Сергею. Он начал ухаживать за ней, и вскоре они поженились. В 1919 году у них родилась дочь, Ада Сергеевна, подготовившая впоследствии книгу о Сергее Лазо "Лазо С. Дневники и письма".

Окружение, бегство во Владивосток

Однако молодым не повезло. Отряд Сергея на следующий день после свадьбы попал в окружение. Ольга и Сергей бросили войско и попробовали скрыться в Якутске. Однако в этом городе произошел "белый" переворот, поэтому им пришлось отправиться во Владивосток.

У власти в Приморье находились интервенты и белогвардейцы, поэтому во Владивосток Лазо прибыл нелегально. Об этом вскоре узнали и за поимку его обещали крупное вознаграждение. Атаман Семенов давал деньги за голову своего противника. Когда ищейки напали на след Сергея, большевики отправили его вглубь Приморья для работы в отрядах партизан.

Роковая ошибка Лазо

сергей лазо биография

В начале 1920 года, после известия о падении Колчака в Сибири, большевики Владивостока решили свергнуть его наместника, генерала Розанова. Сам Лазо настаивал на этом. Однако позже выяснилось, что это была его роковая ошибка.

Штурмовать Владивосток, в то время наполненный японскими войсками, означало не что иное, как самоубийство. Однако 31 января 1920 г. партизаны заняли город. Розанов бежал в Японию на пароходе. Интервенты сначала были лишь наблюдателями. В городе насчитывалось около 20-30 тыс. японцев, а большевиков - всего несколько тысяч, поэтому следовало действовать осторожно. Лазо в этих условиях вознамерился провозгласить советскую власть во Владивостоке. Бойцы, среди которых были и уголовники, начали проводить расстрелы "буржуазии" (к которой относились все, кто не выглядел полным оборванцем) и конфискацию имущества. Обыватели обратились за помощью к японскому гарнизону.

Выступление японцев, арест Лазо

Выступление японцев состоялось ночью с 4 на 5 апреля 1920 г. Были арестованы практически все лидеры большевиков и командиры партизан. Сергея Лазо взяли в здании бывшей контрразведки Колчака, находившейся на ул. Полтавской, д. 6 (сейчас - Лазо, 6). Он отправился туда ночью для того, чтобы уничтожить документы. 9 апреля его вместе с Луцким и Сибирцевым увезли по направлению к Гнилому углу. В японский штаб бросилась Ольга Лазо, однако ей сообщили, что ее муж находится на гауптвахте на Беговой. Туда и отправилась Лазо Ольга Андреевна. Сергей Лазо, однако, исчез.

Версия гибели, не устроившая советскую власть

сергей георгиевич лазо биография

Только через месяц начали распространяться слухи о гибели Сергея Лазо, Сибирцева и Луцкого. А в июне 1920 года об этом начали говорить уже как о факте. Появилась первая информация. Клемпаско, итальянский капитан, рассказал о том, что Сергея расстреляли на Эгершельде и сожгли его труп. Это сообщение появилось во многих газетах, его распространили информационные агентства мира. Однако большевиков не устроила такая версия гибели Лазо, и они решили придумать более красивую.

Свидетельство "очевидца"

В сентябре 1921 г. вдруг объявился машинист паровоза, якобы видевший в мае 1920, как японцы передали три мешка казакам из отряда Бочкарева. Из мешков вытащили Лазо, Сибирцева и Луцкого и попытались засунуть в паровозную топку. Они сопротивлялись, и бочкаревцам надоело это. Арестантов пристрелили и засунули уже мертвыми в топку.

жизнь и бессмертие сергея лазо

История эта была пересказана много раз, при этом имя ее автора никогда не называлось. Его, по всей видимости, и не было. Этот рассказ не выдерживает никакой критики. Прежде всего, Сергей Лазо и двое его соратников никак не могли пролезть и поместиться в топке паровоза втроем. Конструкция машин 1910-х годов просто не позволяла это сделать. Кроме того, неизвестно, на какой станции произошло это событие. Машинист указал на ст. Ружино, а в дальнейшем в литературе возникла ст. Муравьево-Амурская. И для чего японцам нужно было передавать Лазо и его друзей бочкаревцам и везти их за много километров по кишащим партизанами местам? Никто не объяснял этого - большевиков не интересовали детали.

Память

сергей лазо

В 1968 г. на экраны вышел биографический фильм "Сергей Лазо". В 1985 году появился мини-сериал режиссера Василе Паскару "Жизнь и бессмертие Сергея Лазо". В нем рассказывается о жизненном пути этого героя. Его именем были названы многие улицы и другие географические объекты, установлено несколько памятников.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 8
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
в статье есть серьезная неточность. Бочкаревцы были белогвардейской бандой. поэтому в конце писать о том, что большевиков не интересовали детали - введение читатей в заблуждение. зачем? понятно - чтобы очернить большевиков и представить Лазо - ненужной жертвой. а Он- Сергей Лазо - не пошел на сделку с японцами, чтобы продать РОдину за 5 млн. рублей. что-то об этом в статье ничего не сказано. антисоветская агитка получается, а не объективная статья.
Копировать ссылку
0
восхищена жизнью Сергея Лазо. посмотрела трехсерийный фильм о Лазо. убежденный большевик за справедливость на Земле. справедливость нужна для процветания жизни на Земле.
Копировать ссылку
-3
Один из бандитов, претворявших в жизнь ленинский принцип "Грабь награбленное!". Собаке - собачья смерть! Жалко, что сожгли в топке труп, а не живьём!
Копировать ссылку
-2
Со слов старого харбинца, Лазо сожгли в топке намеренно, за конкретные злодеяния. Точного места, где это произошло не помню, но суть истории такова, в ходе какой-то толи военной операции, толи ещё как, в лапы отряда под командованием Лазо попали белогвардейцы: офицеры, казаки. По личному приказу Лазо, людей погрузили в несколько вагонов и вывезли к мосту над рекой, там, выводили пленных по несколько человек, клали головами на рельсы и разбивали их поленьями дров, чтобы не тратить патронов, а тру
Копировать ссылку
-3
В феврале 1920-го отряд анархистов под командованием Якова Тряпицына и Лебедевой занял Николаевск-на-Амуре. Они провозгласили Дальневосточную Советскую Республику, а Тряпицын объявил себя диктатором. Затем красные отморозки приступили к строительству коммунизма "в отдельно взятом районе". Выражалось это в том, что бойцы Тряпицына (среди них были и уголовники из отряда Лазо) проводили тотальную конфискацию имущества и расстрелы "буржуазии", в число которой попали все, кто не выглядел окончательны
Копировать ссылку
-3
Белым сжигать и уничтожать Лазо не было никакого смысла. Я бы на месте белых повесил бы его на паровозной трубе и так прокатился бы по Транссибу! Чтобы все видели возмездие и руку Бога на земле. Поэтому белым тайная казнь этого Ленинского прихвостня в конце кровавой Гражданской войны была не нужна. Наоборот казни были показательной расплатой за беззаконие. Закон должен творится публично. Так зачем возникла версия с топкой ? Скорей всего Лазо с товарищами сами захотели испарится, исчезнуть и та
Копировать ссылку
Грабь награбленное - это принцип бандитов, правильно, только белогвардейцев и махновцев. а у большевиков был принцип: освободить эксплуатируемых от эксплуатации дворян и помещиков. именно последние и грабили народ
Копировать ссылку
вы сами и есть кровожадный тип.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.