Исмаил Гаспринский в истории Крыма

Исмаил Гаспринский, жизнь и творчество которого являются примером для многих, – выдающийся крымский просветитель, писатель, издатель и общественный деятель. В данной статье мы изложим краткую биографию этого известного человека. Также мы расскажем о том, какую роль сыграл Исмаил Гаспринский в истории Крыма.

Происхождение, детство

исмаил гаспринский

Исмаил появился на свет в марте 1851 года. Это событие произошло в деревне Авджикой, расположенной неподалеку от Бахчисарая. Отцом его был прапорщик по имени Мустафа. Начальное образование Исмаил Гаспринский получил дома, после чего обучался в сельской школе-мектебе (мусульманском учебном заведении). После этого он окончил Симферопольскую мужскую гимназию, затем был зачислен в Воронежский кадетский корпус.

В период с 1864 по 1867 год Исмаил-бей Гаспринский обучался в Московской военной гимназии. Поступить в столь престижное заведение он смог потому, что его отец находился на государственной службе. Кроме того, Мустафа Гаспринский относился к роду крымских мурз, которые приравнивались в то время к российскому дворянству.

Важные знакомства, формирование идеологии

Исмаил в Москве подружился с сыном Михаила Каткова, издателя "Московских ведомостей" и знаменитого славянофила. Некоторое время Гаспринский жил в его семье. Однако вскоре он возвратился на родину. Исмаил начал преподавать в Бахчисарае (в Зынджирлы медресе) в 1867 году. Через 3 года он поехал в Париж, где слушал лекции в Сорбонне, а также работал переводчиком и был секретарем И.С. Тургенева, знаменитого русского писателя.

После этого Гаспринский около года прожил в Стамбуле. Оттуда он писал корреспонденции для русских газет. За рубежом Исмаил воспринял идеи и знания, которые в дальнейшем творчески интерпретировал. Они выкристаллизовались в жизнеспособную идеологию, со временем превратившую Гаспринского в выдающегося реформатора.

Служба

Возвратившись в Крым, Исмаил в течение некоторого времени служил учителем. Однако уже в феврале 1879 г. он стал городским головой города Бахчисарая. На этой должности Гаспринский пробыл до марта 1884 г.

Очерк Гаспринского, его идеи

В 1881 году Исмаил написал очерк под названием "Русское мусульманство. Мысли, заметки и наблюдения мусульманина". Это произведение стало своего рода интеллектуальным манифестом, причем не только для Гаспринского. В данной работе автор задается так называемыми "проклятыми вопросами" жизни. Какие отношения должны быть между русскими и татарами? Чем должны быть русские мусульмане (татары) в отношении к русским? К какой цели стремится русская власть в отношении к татарам и стремится ли вообще? Все эти вопросы интересовали Гаспринского.

Исмаил с горечью отмечает отсутствие последовательной политики, которая была бы воодушевлена идеей распространения российской цивилизации в отношении мусульман. Гаспринский пишет, что это принесло множество горьких плодов как для русских мусульман, так и в целом для отечества. Автор констатирует, что русское мусульманство не чувствует, не осознает интересов российского государства. Ему непонятны его идеи, стремления, неведомы его радости и горе. Кроме того, незнание русского языка изолирует русское мусульманство от русской литературы и мысли, а также от общечеловеческой культуры. Гаспринский отмечает, что оно прозябает в предрассудках и старых понятиях, что оно оторвано от остального человечества. Причиной многих бед, по мнению Исмаила, является отсутствие продуманной, последовательной политики в отношении инородческого и иноверческого населения.

Резюмируя мысли, изложенные в своем очерке, Гаспринский отмечает, что сближению русских мусульман с российским государством мешает незнание, из которого вытекает недоверие. Какой же выход предлагает автор из создавшегося положения? Гаспринский считает, что в курс мусульманских медресе следует ввести элементарное преподавание различных наук на татарском. Благодаря этому в мусульманскую среду будут проникать знания без вреда для государства. Это, в свою очередь, поднимет умственный уровень духовенства и представителей среднего сословия. Так можно рассеять множество предрассудков. Другая мера, предложенная Гаспринским, - создание благоприятных условий для издания печатной продукции на татарском языке.

Джадидизм

иттифак аль муслимин

Исмаил, являясь правоверным мусульманином, на первый план выдвигает создание реформированного сообщества исповедующих ислам народов. Джадидистская реформа становится действенным ответом на вопросы, волновавшие просветителя. Именно благодаря Исмаилу она получила широкое распространение среди живущих в России мусульман.

Джадидизм предлагал программу реформ, связанных с просвещением. Основные его направления включали в себя:

  • реформирование образования мусульман, приведение его в соответствие с европейским уровнем;
  • формирование единого для всех народов тюркского литературного языка;
  • создание филантропических, гражданских обществ;
  • увеличение гражданской активности, изменение положения женщины-мусульманки;
  • укрепление существующих связей между различными тюрко-мусульманскими народами, живущими в России.

Газета "Терджиман"

Гаспринский, следуя благородным принципам, продекларированным им, начал заниматься активной просветительской деятельностью. К примеру, в апреле 1883 г. он начал издавать в Бахчисарае газету под названием "Терджиман" ("Переводчик"). На долгие годы она стала единственной выходившей в России тюркской газетой. В "Терджимане" печаталась информация, касавшаяся наиболее злободневных тем. Газета выходила как на крымско-татарском, так и на русском языках.

исмаил гаспринский жизнь и творчество

В первое время издание представляло собой еженедельник, но впоследствии выходило и трижды в неделю, и ежедневно. "Терджиман" просуществовал до самой кончины Гаспринского, наступившей в 1914 г., а также еще 4 года после нее. В эти годы редактором газеты был его сын Рефат.

Другие газеты и журналы, которые издавал Гаспринский

исмаил гаспринский стихи

Еще одна газета, которую издавал Исмаил Гаспринский, - еженедельник "Миллет" ("Нация"). Также он выпускал женский журнал "Алеми нисван" ("Мир женщин"). Шефика Гаспринская, дочь Исмаила, была редактором этого журнала. Но и это еще не все издания, основанные Гаспринским. Он выпускал детский журнал на крымском языке "Алеми субьян" ("Мир детей"). Также следует упомянуть юмористическое издание под названием "Ха-ха-ха!", которое основал Исмаил Гаспринский. Биография его, как вы видите, отмечена выпуском целого ряда журналов и газет.

Создание общетюркского языка

Исмаил стремился к тому, чтобы тюркские народы, проживавшие на территории России, объединились на основе создания общетюркского литературного языка. Язык Гаспринский считал основой существования общетюркской солидарности. Исмаил пытался прежде всего провести языковую реформу. Он считал, что "единство в языке" не сложится само собой, поскольку при всей общности лексики и типологическом сходстве языки тюркских народов значительно различались. Важным шагом на пути к сближению всех этих народов стала выработка своего рода тюркского эсперанто. Этот язык был создан на основе крымско-татарского (его модернизированной версии).

Реформа системы образования

исмаил бей гаспринский

Система образования, как считал Гаспринский, также была важной сферой, которая нуждалась в решительном реформировании. Исмаил разработал особый метод школьного обучения. Он был впервые опробован в бахчисарайской школе в 1884 г. Основным достоинством данного метода было осмысленное изучение предметов, а не механическое заучивание малопонятных текстов. Кроме того, в процессе обучения активно использовались родные языки, однако это не исключало изучения русского, арабского и европейских языков.

Благодаря школам, использовавшим метод Гаспринского, в первые 15 лет 20 века появилось новое поколение крымско-татарских интеллектуалов. Они были образованы по-европейски, однако не утратили при этом мусульманской идентичности.

Признание, съезды мусульман России

стихи о крыме

В 1903 г. 20-летний юбилей газеты "Терджиман" превратился в своего рода общенациональный форум. На нем Гаспринский был признан "отцом нации российских мусульман". Первые мусульманские съезды стали реализацией проводимой им идеи тюркско-исламской солидарности.

Исмаил Гаспринский в 1905 г. стал председателем первого съезда мусульман России. Данный съезд положил начало объединению всех российских татар. Второй съезд состоялся в январе 1906 г. в Петербурге. Исмаил Гаспринский был председателем и на нем. На этом мероприятии было решено сформировать Союз мусульман России. В августе 1906 г. возле Нижнего Новгорода собрался третий съезд. На нем было решено преобразовать созданный Союз мусульман (Иттифак аль-Муслимин) в особую политическую партию. Ее программа основывалась на идеологии пантюркизма.

Исмаил Гаспринский: стихи и проза

исмаил гаспринский в истории крыма

И. Гаспринский известен не только как общественный деятель, но и как талантливый писатель. Его перу принадлежит целый ряд замечательных художественных произведений. Повести и романы Гаспринского ("Арслан-къыз", "Молла Аббас", "Сто лет спустя") были напечатаны в газете "Терджиман".

И как поэт известен И. Гаспринский. Его стихи о Крыме и сегодня знают многие крымчане. Тем не менее поэтическое наследие этого автора невелико. Его стихи (о Крыме - "Крым" и др.) не так известны, как результаты его общественной и писательской деятельности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Согласен.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.