Сюжет «Благовещение»: картины и иконы русских художников

Как известно, многие библейские сюжеты нашли свое отражение в мировом искусстве. В большой степени это относится к сценам из Нового Завета. Например, широкое распространение приобрела в мировом искусстве тема «Благовещение». Картины с этим сюжетом мы можем встретить во всех христианских странах.

Кратко рассмотрим эти произведения относительно русского искусства.

Древний сюжет иконы

Иконы с темой «Благовещения» появились в русском искусстве в христианскую эпоху. Однако сначала они принадлежали кисти византийских мастеров.

Только гораздо позже стали создаваться оригинальные русские сюжеты.

Можно рассмотреть икону, принадлежащую кисти знаменитого иконописца Андрея Рублева. Она написана предположительно в 1408 году. На золотистом фоне изображено две фигуры: Богородица в красных одеждах и ангел, протягивающий к ней руки.

благовещение картины

Общий тон иконы нежный и волнующий. Богородица склоняет голову в знак покорности Божественной воли. Ангел прекрасен и невозмутим. Его Лик полон божественного спокойствия и глубины веры.

Собственно говоря, в этом художественном воплощении библейского сюжета есть уже все то, что будет поражать воображение потомков великого иконописца: само Благовещение, картина мирной и тихой жизни Марии, чудесное явление к ней посланника Бога.

Ненаписанная картина А. Иванова

Знаменитый русский художник Александр Иванов любил писать свои произведения на религиозные темы. Однако не все свои полотна мастер успел завершить.

Это относится и к его работе под названием «Благовещение», картины, которая дошла до наших дней только в виде набросков.

К слову сказать, Иванов во многом следует русской иконописной традиции. Фон полотна, который выбирает художник, также золотистый, правда, видны мягкие тени греческих колонн. В центре полотна – фигура Богородицы в традиционных для нее одеждах. Фигура Богоматери вся окружена сиянием, которое исходит из рядом стоящего ангела, облаченного в белые одежды.

благовещение картины современных художников

Ангел благословляет прекрасную Марию, которая тихо опускает голову в знак своей покорности воле Божьей.

Картина легкая и воздушная, написанная с помощью полутеней. Жалко, что это полотно в своей целостности так и не было представлено на суд зрителей.

Творение Нестерова

Михаил Нестеров также внес свой значительный вклад в развитие русского искусства. Интересовала художника и тема «Благовещение». Картины с этим сюжетом есть в творчестве этого русского живописца.

Рассмотрим одно из самых известных полотен.

На картине присутствует две фигуры: Ангел, пришедший объявить Марии благую весть, и сама Богородица.

Богоматерь одета в синие и белые одежды, ее лицо прекрасно, глаза полузакрыты, казалось бы, юная Мария полностью погружена в размышления о прочитанном (в руках она держит книгу).

благовещение картины художников

К ней с небес спускается ангел в белых одеждах с мощными крыльями и несет в руках прекрасную лилию в знак ее избранности Богом.

Сама картина погружает зрителей в атмосферу чистоты и таинственности всего происходящего.

«Благовещение»: картины современных художников: особенности сюжета

И, наконец, рассмотрим еще одно произведение, посвященное этому известному библейскому сюжету.

Эта картина была написана совсем недавно - в 2005 году. Принадлежит она перу современного русского художника Андрея Шишкина.

Интересно, что автор как бы совмещает классическую живопись и традиции русской иконописи.

Перед нами сидящая Богородица Мария, читающая книгу. Сверху к ней приближается ангел и протягивает ей лилию. Лик ангела юн и спокоен, Мария несколько удивлена. С ее головы чуть спадает накинутый белый платок, который гармонирует с ее голубым одеянием.

благовещение картины русских художников

Сама картина погружает зрителей в атмосферу красоты и величия библейского сюжета.

Таким образом, яркое воплощение в русском искусстве нашла тема «Благовещение». Картины русских художников, посвященные ее воплощению, без труда можно увидеть во многих музеях нашей страны.

Этим произведениям свойственна определенная преемственность. Все они воплощают сюжет, который передавала зрителям русская икона: образ Марии и ангела, общий светлый настрой происходящего действия.

Поэтому сама тема «Благовещение», картины художников, написанные за этим сюжетом, входят в сокровищницу русского живописного искусства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.