Бирюзовые волосы - выбор смелых и молодых!

Стремление выглядеть необычно и ярко иногда толкает девушек на странные поступки. Например, на окрашивание волос в неестественный для них цвет. Так, бирюзовые волосы стали хитом в Европе в 2010-2011 году, а затем и в России - в 2014-м. Примечательно, что мода на необычное цветное окрашивание до конца так и не прошла.

бирюзовые волосы

Чем примечательно

Конечно, бирюзовый цвет волос необычен сам по себе. Однако примечателен он не только этим. Так, к примеру, некоторые психологи считают, что бирюзовые волосы, равно как и розовые, зеленые, синие и прочие, не соответствующие естественным тонам, являются признаком недостаточного внимания. То есть девушки (или юноши), которые выбирают окрашивание таких цветов, на подсознательном уровне хотят привлечь к себе внимание. Возможно, доля правды в этом есть. Ведь прически действительно привлекают взгляды окружающих, независимо от того, одобрительно они смотрят на это или нет. И, кстати, многие и без того известные люди (например, актеры и музыканты) поддержали в свое время этот мейнстрим. Сколько было звезд с яркими цветами волос? Сосчитать трудно! И женщины, и девушки, и мужчины, и юноши – многие успели опробовать экстремально яркое окрашивание. Правда, в итоге все равно отказались от него в пользу более естественных тонов.

бирюзовый цвет волос

Вредно ли для волос

Казалось бы, яркие краски должны «выжигать» структуру волоса. Но на самом деле такого не происходит. При условии, что используются средства с натуральным составом. Как, например, популярная Manic Panic. Именно с ее помощью известные актеры и актрисы, например, Эшли и Мэри-Кейт Олсен, получали бирюзовый цвет волос, да и все остальные оттенки радуги. При этом не сжигая их! Если же для окрашивания использовать малоизвестные химические краски, то есть риск не только испортить шевелюру, но и вообще остаться без оной. А чтобы быть лысой, проще воспользоваться триммером для стрижки. Девушки с бирюзовыми волосами отмечают, что цвет вымывается довольно быстро, поэтому подкрашивать их приходится чаще обычного. Но при правильном выборе краски это нисколько не вредит.

девушки с бирюзовыми волосами

В чем нюансы

Независимо от того, какой именно фирмы будет использоваться краска (натуральная по составу), есть свои особенности процедуры окрашивания. И их нужно учитывать, чтобы получить желаемый цвет, а не грязный или болотный. Во-первых, чтобы бирюзовая краска для волос легла ровно и без перехода в другой оттенок, необходимо предварительно использовать осветлитель. То есть сначала нужно или стать блондинкой, или промелировать пряди. Во-вторых, краска на натуральной основе, как Manic Panic, требует терпения в нанесении. Точнее более длительного времени выдержки. В среднем для получения яркого тона нужно не менее 5 часов, а для легкого оттенка – не менее 2,5-3 часов. В-третьих, на время окрашивания нужно забыть о металлических заколках и прочем. Краска может вступить в реакцию с металлом, что приведет к непредсказуемому результату. И последнее – при окрашивании прядей их нужно оборачивать в пищевую пленку, а не в фольгу. На натуральные или темные волосы краска не наносится, поскольку яркого цвета не получается. Зато отвратительный болотный тон можно запросто получить.

бирюзовые кончики волос

Как защитить волосы

После окрашивания, а точнее, осветления, требуется дополнительное питание и укрепление. Не говоря уже о защите цвета от быстрого вымывания. Поэтому тем, кто решил сделать себе бирюзовые волосы надолго, стоит заранее подобрать безсульфатный шампунь. Желательно тот, где есть пометка о том, что он защищает после окрашивания. Ошибочно полагать, что при редком мытье волос они дольше сохраняют цвет! Совсем наоборот, выработка подкожного сала на голове способствует быстрому обновлению чешуек на прядях. А это и является причиной быстрого вымывания краски. И конечно, стоит использовать специальные средства для защиты от ультрафиолетовых лучей, морской или сильно хлорированной воды. Спреи и муссы придумали именно для этой цели, игнорировать их не стоит летом или при отдыхе на море, в бассейне или сауне.

бирюзовая краска для волос

Как решиться на «отчаянный шаг»

Конечно, бирюзовые волосы – это нечто выходящее за рамки нормальности для многих. Поэтому решиться на окрашивание достаточно тяжело. А некоторым родителям тяжело потом примириться с выбором дочери или сына. Именно поэтому в моду в Европе сначала вошли лишь окрашенные в яркий цвет кончики. При случае их всегда можно обрезать в парикмахерской или затонировать после вымывания оттенка. Кстати, бирюзовые кончики волос смотрятся эффектно не только у светловосых, но и у брюнеток. Вот только последним приходится сильнее их сжигать при обесцвечивании. Добиваться полностью белого цвета нет необходимости, но изрядно осветлить пряди придется при помощи сильной и стойкой краски. Подбирать ее лучше с мастером, иначе есть риск испортить здоровье волос, что приводит, как правило, к секущимся кончикам и выпадению.

В моде ли сейчас яркие цвета

Да, несмотря на то, что пик уже прошел, на улице до сих пор можно встретить одну - три из десяти девушек с бирюзовыми или лавандовыми волосами. И это уже перестало так сильно шокировать, как на заре этой моды. Кстати, чтобы сильно не подрывать здоровье волос, многие решаются на яркое колорирование уже после мелирования. А некоторые даже приобретают специальные мелки, которые лишь временно дают такой эффект. После первого же мытья цвет пропадает. Таким образом, это хороший способ примерить на себя яркий образ «бирюзовой девочки». И уже потом решать, стоит ли он того, чтобы походить такой подольше.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.