Бирюзовый цвет. Свежее веяние в дизайне интерьера

Свое название бирюзовый цвет получил в честь камня бирюза, добываемого на Востоке и поэтому отличающегося ярким восточным характером. Он имеет несколько оттенков, от небесно-голубого и синего до голубовато-зеленого и светло-зеленого.

С недавних пор цвет бирюзы дизайнеры стали использовать в интерьерных решениях. Он интересен тем, что выглядит по-разному в зависимости от времени суток, освещения, цвета мебели и многих других факторов. Это цвет-хамелеон. Например, рядом с синим он заметно темнеет и синеет, а рядом с зеленым – зеленеет. Издавна люди выделяли бирюзовый цвет. Значение его актуально до сих пор. Считается, что он защищает от нехорошего глаза и имеет успокаивающее действие. Но при использовании агрессивных оттенков этого цвета следует быть предельно осторожными. Распределение его на большие площади может возыметь отрицательное действие на органы зрения, нервную и психическую систему. В то же время, зачастую бирюзовый цвет бледных оттенков используют в медицинских учреждениях. Он ассоциируется с чистотой, исцелением и уверенностью.

Применить бирюзовый цвет в интерьере можно практически в любом помещении: в ванной, на кухне, в спальне, в детской комнате.

бирюзовый цвет
В ванной комнате лучше всего будут смотреться стены или сантехника цвета морской волны. Сочетать его желательно с белыми, коричневыми, желтыми, красными деталями. При сочетании бирюзового цвета с контрастными яркими цветами, он создает ощущение свежести в интерьере.

бирюзовый цвет в интерьере
Использование бирюзового цвета на кухне должно ограничиться оформлением фартука, некоторой мебели, фасадов или покраской одной из стен. В противном случае кухня будет казаться излишне холодной и отчужденной. А ведь это излюбленное место, где собирается семья и друзья по вечерам.

бирюзовый цвет значение
Благодаря своим расслабляющим действиям, бирюзовый цвет замечательно подойдет для спальни. Окрасив стены в бирюзу или подобрав спальную мебель и аксессуары этого цвета, вы сможете настроиться на релаксацию, успокоение и крепкий сон. Голубые оттенки в спальне можно великолепно скомбинировать с цветом фуксия, белым, бежевым, желтым, оранжевым, фиолетовым или даже черным.

бирюзовый цвет в детской
В детской комнате бирюзового должно быть совсем немного. Он может просто разбавить другие цвета в помещении. В совокупности с коричневым, оранжевым, желтым и розовым голубой будет смотреться очень выигрышно и радужно.

Для того чтобы зрительно увеличить пространство и расширить стены, дизайнеры рекомендуют использовать краску или обои светлого бирюзового оттенка. Также неоспоримым плюсом бирюзового цвета является тот факт, что он никогда не выглядит пошло, безвкусно и дешево. Голубой и зеленый – это цвета водной стихии. Поэтому их часто используют в ванных комнатах и на кухне. Цвет бирюзы привнесет прохладу и ощущение стерильности.

бирюзовый цвет
Использование мебели и дизайнерских аксессуаров в таких тонах наполнит комнату яркими радужными пятнами. Бирюзовый цвет может встречаться на шторах, диванных подушках, стеклянной посуде, вазах, абажурах, покрывалах, картинах на стенах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.