Все оттенки голубого: палитра и сочетания

Многим известно, что цветом называют субъективную характеристику электромагнитных излучений оптической сферы, которая определяется на базе возникающего зрительного физиологического ощущения. Она зависит от ряда психологических, плотских и физических моментов. Восприятие цвета определяется самобытностью человека, а также спектральным составом, яркостной и цветовой полярностью с несветящимися объектами, окружающими источниками света. Очень важны такие явления, как метаметрия, наследственные личные качества человеческого зрения (степень экспрессии зрительных полиморфных пигментов) и психики.

Проще говоря, цветом является впечатление, которое получает человек, когда ему в глаза попадают световые лучи. Одинаковые влияния этих излучений могут у разных людей вызывать разнообразные чувства. Фактически каждый наблюдатель видит свой истинный цвет.

Один из базовых цветов

Синий – это название группы тонов. Синий спектральный цвет люди ощущают под действием электромагнитных излучений с длинами волн в интервале 440-485 нм. Это один из базовых элементов в системе КЗС.

Среди оттенков синего особо выделяют три разновидности: лазурь, циан (сине-зелёный) и ультрамарин.

Голубой цвет

Изучим все оттенки голубого тона. Что такое голубой цвет? Это либо группа элементов синего с незначительным смещением в сторону зелёного, такого, что ещё отсутствует ощущение зелёного оттенка, либо обычные светлые колера тонов синей зоны. Спектральный голубой ориентировочно гармонирует с оттенком 130 в цветовом режиме Windows (OOBFFF16).

оттенки голубого

Очень часто его определяют как слабо-синий или синеватый. В таком варианте голубыми обычно именуют предметы, которые среди остальных выделяются слабым синим оттенком. В частности, голубыми считают вены, кровеносные сосуды: когда мы их видим под кожей, воспринимаем цвет субъективно как источающий синий тон.

Источник

Голубой цвет не принадлежит к базовым и промежуточным колерам. Он не причисляется и к краскам 1-го, 2-го, 3-го ранга (система (цветовой круг) красный-синий-зелёный, система красный-жёлтый-синий).

В режиме красный-зелёный-синий этот колер относится к 4-му рангу (между цианом (зелёно-синим) и сине-зелёно-синим). Его можно обрисовать как зелёно-сине-зелёно-синий.

Одни изыскатели считают, что русское слово «голубой» произошло от названия птицы «голубь». Другие говорят, что птиц назвали «голубями» благодаря их цвету. Некоторые утверждают, что слово «голубой» сродни слову «глубокий», так как прозрачные глубокие водоёмы имеют синеватый оттенок, а чистый воздух порождает голубое небо.

все оттенки голубого

При возникновении явного впечатления зелёного отлива голубой превращается в циан, а после - в бирюзовый. Английское слово Blue обозначает «синий», но обычно переводится как «голубой». Этот колер ориентировочно совпадает с тоном 140 в цветовом режиме Windows (140-240-120, 0080FF16).

Природные пигменты и красители

Оттенки голубого существуют в природе. Так, бирюза имеет голубовато-зеленоватые тона – в зависимости от месторождения. Лазурит в древности стоил очень дорого, так как являлся одним из дефицитных синих пигментов.

серо голубой оттенок

Физика зрения

Небо выглядит голубым. На самом деле оно излучает все видимые цвета, но степень дисперсирования обратно пропорциональна длине волны в 4-й степени. Фактически в этом случае видимый диапазон максимален для синих, фиолетовых и голубых лучей. Для человеческих глаз такое смешение кажется голубым.

Полиграфия

В системе CMYK одним из основных четырёх цветов является циан. Его иногда называют голубым, хотя в реальности этот типизированный цвет следует называть сине-зелёным. Сочетаясь с красным в очках «Анаглиф», он воспроизводит трёхмерное изображение.

оттенки голубого цвета

Оттенки

Цветовой палитрой называют фиксированный набор цветов и тонов, имеющих физическую реализацию в том или ином образе. Оттенки голубого существуют следующих видов:

  • ярко-голубой – голубой бристольский;
  • бирюзовый;
  • васильковый;
  • голубой тёмный - бусый – серо-голубой оттенок или серый;
  • лазоревый (лазурный);
  • бледно-голубой с сиреневой нотой - перванш;
  • лазурик – необычный вид синего ситца;
  • небесно-голубой (небесный);
  • васильковый – голубой, силковый;
  • шмальтовый (от наименования краски, которую готовили из синего толчёного стекла (смальты));
  • ультрамарин (краска голубого цвета, получаемая из ископаемого лазурик).

Психология

Оттенки голубого являются успокаивающими, способствуют умственному и физическому расслаблению, создают атмосферу доверия и безопасности. Этот цвет является знаком творчества, его советуют для кабинетов и учебных аудиторий. Наблюдая голубой цвет, люди стремятся к покою, верности, глубокомысленным рассуждениям, гармонии с обществом и собой. Голубой считается «мужским» цветом. Он сочетается с «женским» розовым.

светлые оттенки голубой светло

Этнография и культура

Оттенки голубого цвета отражены в мультфильме «Голубой щенок». Исторические и культурно-литературные ассоциации с этим колером имеются и в православных традициях. Так, голубой считается цветом Богородицы, «Заступницы усердной».

Вообще, все оттенки голубого воплощают мечту и идеальность. Отсюда появились понятия «голубая мечта» (труднодостижимая и прекрасная), "голубой воришка" («Двенадцать стульев» Ильфа и Петрова), терзающийся после краж угрызениями совести, голубые волосы Мальвины и так далее. Фактически предметы этого цвета характеризуются, как «слишком идеальные».

Выражение «на блюдечке с голубой каёмочкой» (подать) означает предоставление кому-либо желаемого без мизерного труда с его стороны. Известно также, что камень топаз считается физической реализацией данного колера. А ещё существует порода кошек «русская голубая».

Тёплые и холодные тона

Голубой чистый цвет причисляется к холодным тонам. Но если чуточку жёлтого к нему добавить, он приобретает лучистую мягкую особенность. Тёплые оттенки голубого цвета - небесный и все его градации.

Холодными тонами являются васильковый, лазурный, цвет морской волны, защитно-синий и другие.

Голубая свадьба

Свадьба в голубом цвете является праздником нежности, весьма утончённым и сдержанным. Такую свадьбу обычно организовывают застенчивые романтики. Голубой буквально олицетворяет спокойствие, благородство и чистоту. Внешне он кажется отстранённым и холодным, но в нём таятся поразительная многогранность и неведомая сила. Это невероятно глубокий цвет.

Его можно смело сравнивать с хамелеоном, ибо он умело подстраивается под окружающую его цветовую гамму. Он подобен чистому листу, на котором каждый может сотворить своё описание красок, удивительное и завораживающее.

В мире существует масса тонов голубого. К примеру, в палитре института Пантон их содержится 119. Но в основном это промежуточные элементы, отличие которых обыватели еле улавливают. Для голубой свадьбы обычно используют тёплые тона: голубой №1, baby blue, aqua, бирюзовый, циан, морской волны, вода пляжа Бонди, хвойно-зелёный, аквамариновый, лазурно-серый, виридиан.

Интерьеры

Чем хороши светлые оттенки? Голубой светлого тона присутствовал в интерьерах эпохи ампира. Именно в те времена стены в городских помещениях декорировали краской этого цвета. Двери и пол хозяева окрашивали в тёмные колера, а мебель расставляли по диагонали. Сегодня никто не обязывает следовать этим обычаям, но применение голубого тона в интерьере вполне оправдано.

оттенки серо голубого цвета

Мягкие оттенки серо-голубого цвета (Blue-gray) потрясающе гармонируют с живописной мебелью и предметами интерьера. Такие свойства подходят для создания благородной и изысканной атмосферы, насыщенной нотками бодрости.

Голубой интерьер вызывает уютные ассоциации, связанные с морскими бескрайними просторами и бесконечным небосводом. Ведь человек, любуясь такими красотами, испытывает покой и умиротворённость. Голубой цвет вызывает чувство беззаботности, покоя и благополучия. Но необходимо помнить, что его излишек может привести к усталости.

Надеемся, что благодаря нашей статье вы сможете использовать голубые тона по назначению.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.