Подводное вытяжение позвоночника: описание процедуры, противопоказания, эффективность и отзывы

Сегодня многие люди сталкиваются с заболеваниями позвоночника. Они отлично знают, насколько неприятны и мучительны эти патологии. Для борьбы с такими недугами используется множество методик, одной из которых является вытяжение, или, по-научному, тракция. Есть неопровержимые факты, которые указывают на то, что такие процедуры проводят уже более двухсот лет. Они обеспечивают отличный результат. Однако, наряду с такими фактами, есть и другие данные. Они свидетельствуют, что такое лечение не всегда дает положительный результат. Были случаи, когда тракции проводились без должного привлечения профессионалов, и результаты были весьма печальными.

Рассмотрим подводное вытяжение позвоночника. В чем суть метода, при каких заболеваниях оно принесет максимальный эффект. Кроме того, разберем, при каких недугах стоит отказаться от вытяжения.

подводное вытяжение позвоночника

Суть процедуры

Подводное вытяжение позвоночника представляет собой растяжку позвонков под собственным весом больного. Иногда, для лучшей тракции, дополнительно используют грузы. При необходимости в процедуру может включаться мануальное воздействие.

Существует несколько методик вытяжения. Тракция может быть:

  • сухой или подводной;
  • горизонтальной либо вертикальной;
  • с вибрацией или с прогреванием.

Но, несмотря на разнообразие методов, суть процедуры одна: растяжение позвонков. Это позволяет снять спазм в мышцах, уменьшить боль, вернуть диски на место.

Как происходит процедура

Подводное вытяжение позвоночника выполняется так:

  1. Больного надежно закрепляют специальными креплениями (ремнями) на стойке в виде платформы.
  2. Затем человека со всей конструкцией опускают в бассейн, заполненный водой, или в глубокую ванну.
  3. Ремни начинают натягиваться. Благодаря такому воздействию проявляется растягивание.
  4. Давление на межпозвоночные диски значительно снижается. В этот момент позвоночник похож на прямую пружину.

Подводное вытяжение позвоночника применяется для лечения множества различных патологий, связанных, так или иначе, с костями человека (переломы, грыжи, остеохондроз, ревматоидный артрит).

Эффективность процедуры

Однако в медицине данный метод лечения вызывает много противоречивых мнений. Не одно поколение ученых и врачей спорят по данному вопросу. Некоторые медики уверены, что процесс вытяжения позвоночника обеспечивает компрессию нервов, избавляет от боли. Другие врачи утверждают, что тракция не способна устранить причину патологии. Ведь вытяжение не может изменить деструктивные процессы, протекающие в костной системе.

Кроме того, врачи подчеркивают, что подводное вытяжение позвоночника иногда приводит к достаточно серьезным осложнениям:

  • межпозвонковой грыже;
  • микроразрывам мышц;
  • прострелам.

По количеству негативных последствий данный метод лечения приравнивается к мануальной терапии. Возникает вопрос: эффективна или вредна данная процедура?

подводное вытяжение позвоночника при грыже

Сколько бы споров ни было на этот счет, нельзя не согласиться с положительным воздействием вытяжения на организм. Процедура, обеспечивающая растяжение позвоночника, обеспечивает мышцам спины эластичность. Поэтому позвоночный столб в целом становится более крепким.

Чтобы добиться положительных результатов от данной терапии, необходимо приложить немало усилий. И начать следует с поиска хорошего специалиста. Очень важно, чтобы вытяжение происходило под контролем грамотного врача. Именно он тщательно изучит вашу патологию и выберет нужную методику лечения. От этого и зависит эффективность данной процедуры.

Когда применяют данную методику

Изначально следует запомнить, что назначать данные мероприятия может только врач, тщательно изучив анализы обследования.

Чаще всего рекомендуется при следующих патологиях подводное вытяжение позвоночника:

  • при грыже;
  • остеохондрозе;
  • спондилезе деформирующего вида;
  • люмбалгии;
  • корешковой компрессии;
  • кифосколиозе;
  • начальных стадиях заболевания Бехтерева;
  • люмбоишиалгии, вызвавшей ограниченность в движениях и ухудшившей гибкость;
  • компрессионных радикулопатиях.

Противопоказания к терапии

Как любая медицинская процедура, вытяжение позвоночника имеет ряд ограничений. Невыполнение или игнорирование их может серьезно навредить организму, а иногда привести даже к инвалидности. Именно поэтому необходимо еще раз напомнить, изначально проконсультируйтесь с опытным врачом, и только после его одобрения рассматривайте подводное вытяжение позвоночника.

Противопоказания к данной процедуре:

  • нарушения спинномозгового кровообращения;
  • остеопороз;
  • нестабильность позвоночника у пациента;
  • секвестрированные грыжи;
  • спинальные воспалительные синдромы (эпидурит рубцово-спаечный или арахноидит);
  • патологии в острой форме, сопровождающиеся сильнейшими болями;
  • переломы позвоночника;
  • избыточный вес (более 100 кг) и пожилой возраст (старше 60 лет);
  • плохая переносимость вытяжения (процедура приводит к усилению болей);
  • реабилитация после ламинэктомии;
  • запреты к проведению бальнео- и гидротерапии (при туберкулезном спондилите, сердечно-легочной декомпенсации, опухолях позвоночника или спинного мозга, предрасположенности к кровотечениям, кожных заболеваниях).

подводно горизонтальное вытяжение позвоночника

Подводное вытяжение может происходить двумя способами:

  • в горизонтальном положении;
  • в вертикальном.

Давайте рассмотрим оба варианта.

Вытяжение в горизонтальном положении

Данный метод рекомендуется многими специалистами. Ведь он позволяет получать отличные результаты при помощи изменения нагрузки. Подводно-горизонтальное вытяжение позвоночника, в отличие от других методов, является самой безопасной процедурой.

Для применения данной терапии больных укладывают на платформу в ванной, которая движется. Верхнюю часть тела закрепляют ремнями, а к поясничному отделу вешается утяжеление. Затем низ платформы немного опускают вниз (под углом в 15-30 градусов).

Вытяжение в вертикальном положении

Этот метод подходит не для всех больных. Подводное вертикальное вытяжение позвоночника является более интенсивной процедурой.

Проходит оно в больших бассейнах. Кроме того, пациент уже не лежит, а находится в вертикальном положении. При данной процедуре закрепляется только верхняя часть тела. Также фиксируется голова при помощи надежного головодержателя. Ноги при вертикальном вытяжении не должны соприкасаться с дном бассейна.

На талию и область бедер надевают специальные пояса, на которых размещают грузы. Вес утяжелителей подбирается доктором и может варьироваться от 2 кг до 20. Данный метод хорош тем, что позволяет вытягивать весь позвоночник. В течение 20-40 минут, пока длится процедура, пациент не может двигаться. Ведь надежные крепления сковывают любые движения.

подводное вертикальное вытяжение позвоночника

Данный метод в практике почти не применяется. Ведь в его основе лежит грубый подбор груза. Кроме того, при таком методе достаточно сложно воздействовать именно на тот участок, который нуждается в подобном вытяжении.

Рекомендации в зависимости от заболевания

Помимо вертикального и горизонтального вытяжения, процедура может быть интенсивной или щадящей. Выбор зависит от того, насколько сильна боль, в какой стадии находится заболевание. Здесь очень важна правильная диагностика.

Отличительные особенности:

  1. Щадящий метод. Он представляет собой растяжение, происходящее под действием собственной массы тела. Дополнительные нагрузки в этом способе не применяются.
  2. Интенсивный метод. Если нужно более сильное вытяжение, то в процедуру включают грузы (от 2,5 кг). Масса нагрузки зависит от веса пациента. При этом увеличивается время сеанса - до 40 мин.

Если же присутствуют сопутствующие заболевания, такие как нарушение венозного кровообращения, то врач может назначить специальный комплекс подводного вытяжения позвоночника, дополненный ваннами с хлоридо-натрием. При радикулопатиях рекомендованы сероводородные или скипидарные. А если мучают острые боли, то назначат ванны с радонием.

Для улучшения эффективности метода зачастую его совмещают с гидромассажем. Это значительно улучшает терапевтический эффект.

подводное вытяжение позвоночника отзывы

Особенность лечебного воздействия

В чем же все-таки суть лечебного эффекта данной процедуры? Весь секрет заключается в воде, вернее, в определенной температуре. Очень важно, чтобы она была 36-37 С. Именно при такой температуре можно достигнуть необходимого эффекта, который поможет в борьбе с недугом.

Ванна подводного вытяжения позвоночника, вода в которой достигает названных выше показателей, обеспечивает такие воздействия:

  • уменьшает тонус мышц;
  • снижает чувствительность нервных окончаний в позвоночнике;
  • промежутки между дисками становятся больше;
  • расширяет отверстия, через которые проходят нервные окончания спинного мозга;
  • расслабляет мышцы, благодаря этому боль утихает;
  • устраняет спазмы.

Так, постепенно, происходит восстановление необходимого соотношения между позвонками, разгружается диск, уменьшается давление и, конечно, освобождается спинномозговой корешок.

подводное вытяжение позвоночника противопоказания

Стоимость процедур

К сожалению, нельзя назвать дешевой процедурой подводное вытяжение позвоночника. Цена в среднем варьируется от 1200 до 1600 рублей. А процедур может понадобиться 10-12.

Мнение пациентов

Несмотря на извечный спор врачей об эффективности процедуры, большинство пациентов отмечают значительное улучшение после того, как было проведено подводное вытяжение позвоночника. Отзывы указывают, что методика помогает при грыжах, сколиозах, спондилезах.

Люди отмечают, что болевой дискомфорт ощутимо снижается уже после 3 процедуры. А 5 сеанс дает возможность свободно перемещаться.

подводное вытяжение позвоночника цена

Однако не забывайте, что выбор всегда остается за врачом. Ведь только доктор может оценить показания, взвесить противопоказания и решить, насколько нужна и важна пациенту процедура вытяжения позвоночника.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.