Плетение ажурных кос на длинные и средние волосы

Ажурные косы — крайне популярные прически, находящиеся постоянно в тренде. Вся прелесть этих кос заключается в комфорте при носке, уникальности, а также универсальности: они подойдут как для выхода в свет, так и для повседневной носки. Научившись технике плетения самостоятельно, можно постоянно удивлять окружающих эффектной прической. Работа с ажурными косами сама по себе вполне простая и не требует каких-либо особых навыков. Для того чтобы разобраться в схеме плетения, достаточно уметь заплетать простой колосок.

Ажурная коса

Инструкция плетения ажурной косы

Всю длину волос требуется тщательно расчесать, затем начинаем плести классическую косичку. Далее, захватить и подтянуть крайние прядки так, чтобы косичка имела вид кружева и объемность. Размер ажура зависит от числа вытянутых прядей. Продолжаем повторять данный шаг до конца, в завершении фиксируем кончик резиночкой. Ажурная коса готова. Данный вид плетения считается стандартным и доступным даже новичку. Освоив начальную технику плетения ажурных кос из волос, можно перейти к следующим, более сложным схемам.

Виды

Эффектность прически также зависит и от длины волос, чем они длиннее, тем больше вариантов можно испробовать. Существует множество вариантов ажурных кос на длинные волосы: французские косы, классические косички, рыбий хвост. Шикарный объем и пышность прически можно добавить прядками, вытянутыми в форме колец.

Рыбий хвост

Техника плетения кос средней длины

Плетение ажурных кос на длинные волосы практически не отличается от плетения на волосах средней длины. Для того чтобы пряди выглядели более плотными и объемными, высушите волосы горячим феном, опустив голову вниз. Использование бигуди, локонов, плойки позволит лучше держать форму конечной прически, а также добавит густоты. Крайне привлекательно будут смотреться такие косы с употреблением эффекта гофре, что придает прическе оригинальный внешний вид. Ниже предоставлены фото ажурных кос на средние волосы.

Ажурные косы на средние волосы

Разнообразие схем плетения

Стандартная косичка - плетение колоска, при котором подтягиваются прядки в виде колечек.

Морской узел - плетение косы из четырех прядок.

Гусеница - форма колец в прическе имеет форму овала, похожа на цепь от якоря.

Прическа гусеница

Косичка-петля - данный вид является одной из наиболее популярных причесок, часто применяется для создания цветов из волос, различных узоров на основе ажурной косы.

Водопад - эта прическа очень богато, необычно и довольно оригинально выглядит на длинных густых волосах. Ее можно заплетать не только девушкам, но и на праздник школьницам и девочкам в садик. Благодаря простоте плетения, прическа не займет у вас много времени, порядка 20 минут, а также она доступна даже неопытному человеку. Для начала выделите три прядки возле лица и сделайте переплет трижды, как в классической косичке. Плетите до уха, затем оставляйте верхнюю прядку свободной, заменяя ее волосами в верхней части головы. Таким образом выполняйте данный шаг до следующего уха, закрепив конец косы резиночкой. Из получившейся косы сделайте ажурную, вытянув колечки прядей по краям, это придаст прическе необычайный шарм. Оставшиеся волосы можно сделать волнами с помощью плойки.

Основные нюансы плетения

Если у вас длинные и густые волосы, то начинайте плести косу от висков, подтягивая постепенно пряди в общую косичку на затылочной части. Асимметричная коса, спадающая вниз, потрясающе выглядит на длинных волосах. Трендовым вариантом является венок или цветок, который выкладывается из заплетенной косы и фиксируется невидимками. Используя данный вид плетения, вытягивайте колечки только с одной стороны косы. Греческий стиль также выглядит очень оригинально и придает изюминку прическе. Для этого проплетайте косу вокруг головы по кругу.

Возможные варианты плетения ажурных кос для детей

Французский стиль в колоске — один из самых распространенных способов создания прически. Начинается данное плетение с верхней части волос из трех прядок. Продолжайте плести косу по схеме классической косы, при этом добавляя в нее пряди, находящиеся по бокам головы, конец закрепите резинкой. Получается красивый колосок. Для придания кружева вытяните из косы тонкие звенья, вышел ажурный колос.

Жгутики - универсальный вариант, подходящий для девочек начальных классов. Плюсы данной техники заключаются в простоте ее выполнения. Первое, что следует сделать - это намочить волосы водой, чтобы было легче с ними работать. Также, если волосы пушатся, можно нанести немного мусса по всей длине. Далее разделите их на три части. Первую часть снова поделите на две секции, из которых нужно скрутить жгутики и соединить их в один. Подобные шаги следует выполнять с оставшимися волосами. В конечном итоге нужно собрать все получившиеся жгуты и зафиксировать их резинкой. Получившуюся прическу можно разбавлять различными украшениями.

Змейка — это уникальный вариант прически выходного дня. Создание змейки - процесс несложный, а если к конечному результату добавить узоры, аксессуары, вытянуть звенья в ажурную косу, то прическа будет смотреться очень роскошно. Начало плетения ведется с височной зоны. Выделяем в данной области часть волос и разделяем ее на три прядки, как в схеме со стандартной косой. Плетение будет происходить от виска к виску, но движение будет идти по типу «змейки». Проплетая косу, ведите ее в противоположную сторону, добавляя каждый раз новую прядь волос. В результате должна получиться извилистая линия, которая фиксируется в конце резинкой.

Косичка - змейка

На сегодняшний день существует великое многообразие плетения ажурных кос, которые доступны для выполнения в домашних условиях. Дополнительные украшения, которые включаются в прическу, позволят создать неповторимый образ и выделиться среди других. Ажурные косы могут плестись на любую длину волос, что является большим достоинством. Более того, на коротких волосах такая прическа выглядит очень объемно и оригинально, что позволяет смело экспериментировать вне зависимости от длины. Разберитесь подробно в технике выполнения кружевных кос, и у вас будет возможность ежедневно радовать себя красивым оригинальным образом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.