Эмиль Куэ, французский психолог: метод сознательного самовнушения, позитивная психотерапия

Сегодня о позитивном мышлении, самовнушении и аффирмациях знают тысячи людей, используют сотни, результаты получают десятки. Почему так происходит, если информация об этом доступна и в книгах, и в интернете? Скорее всего, это связано с неумением ею пользоваться или нехваткой терпения.

Психологи определяют проблему современного человека как зависимость от наличия учителя, который должен направлять и наблюдать за ним до достижения успеха в поставленной цели. Взятие ответственности за свою жизнь в целом или за карьерный рост, здоровье и личные отношения многие люди перекладывают на врачей, психоаналитиков или начальников, хотя современные психологические методики позволяют всего достичь самостоятельно, бесплатно и без больших усилий. Единственное требование, которое следует выполнять, – это регулярность действий при работе по изменению мышления.

Великий фармацевт

Эмиль Куэ не был первым, кто стал применять самовнушение для достижения своих целей, но и он не сразу пришел к выводу, что, воздействуя на сознание и бессознательное, можно в корне изменить субъективную реальность.

Эмиль очень хотел стать врачом, но, будучи сыном небогатых родителей, смог поступить в университет только по специальности "фармацевт". Получив в 1876 г диплом, он открыл в Париже свою аптеку и стал постепенно обрастать клиентурой.

Для привлечения посетителей и борьбы с конкурентами Эмиль Куэ стал при каждой продаже лекарств уверять их, что именно его пилюли и настойки им помогут. Вскоре молодой фармацевт стал замечать взаимосвязь между его пожеланием и состоянием здоровья его клиентов. Открыв, что его уверенность в действенности изготовленных им препаратов передается людям, и их выздоровление происходит намного быстрее, он стал осознанно влиять на их сознание.

эмиль куэ

Известен случай, который Эмиль Куэ позже привел как пример в своей книге. Он дал клиентке флакончик с дистиллированной водой, уверив ее, что этот препарат – самый действенный при ее заболевании из всех существующих. Какого было его удивление, когда она пришла через несколько дней и поблагодарила за столь эффективное средство, так быстро принесшее ей выздоровление!

После этого случая фармацевт решил изучать психологию, особенно все, что касается вопросов воображения, бессознательного и подсознания. Вскоре он закрывает свою аптечную практику и переезжает жить в Нанси, где основывает клинику психотерапии. Благодаря этому переезду родился ставший впоследствии знаменитым на весь мир метод Куэ по сознательному самовнушению. Сегодня этого французского психолога мало кто знает, хотя его разработки легли в основу многих методов лечения заболеваний с помощью позитивного мышления.

Клиника бывшего фармацевта

В начале 20 века многие богатые и не очень люди стали обращаться в клинику, которую основал Эмиль Куэ. Сознательное самовнушение – это метод, который разработал и которому обучал бывший фармацевт своих пациентов. И несмотря на то что большинство врачей того времени резко критиковали его метод и называли шарлатанством, даже они не могли не признать, что клиенты врача-самоучки выздоравливали один за другим.

Свою клинику Куэ называл школой самообладания, в основе которой лежит позитивная психотерапия. Еще будучи фармацевтом, он заметил, что клиенты, настроенные скептически и не верившие в то, что лекарства могут им помочь, действительно продолжали болеть.

Те же пациенты, которые верили в его слова, что завтра им непременно станет легче, действительно чувствовали себя лучше. Так французский психолог пришел к выводу, что в основе выздоровления человека лежит его воображение, подкрепленное верой в результат.

индивидуальная психотерапия

Что же предлагал своим пациентам Куэ?

  • Во-первых, он вместе с ними исследовал их мысли в той сфере жизни, которую они желали изменить. Как правило, ему удавалось указать клиенту на взаимосвязь его негативного мышления с той реальностью, в которой он жил.
  • Во-вторых, Куэ помогал пациентам составить новые установки, перестраивавшие их сознание. Индивидуальная психотерапия, которую он с ними проводил, легла в основу будущей поведенческой терапии, при которой в сознании человека выстраивались новые линии поведения. Например, агрессия постепенно переводилась в добродушие, азарт заменялся спокойствием, а жадность – щедростью.
  • В-третьих, Эмиль Куэ первым предложил метод контроля над мыслями, благодаря которому многие люди смогли качественно изменить свою жизнь.

Таким образом, этот великий человек еще на заре развития психотерапии разработал методики, в основе которых лежит работа с подсознанием и бессознательным.

Вера как исцеляющая сила

Много внимания Куэ уделял такому малоизученному, но наиболее сильному феномену человеческой психики, как вера. О чудесах исцеления с ее помощью можно читать в библейских притчах, а также можно было видеть их в реальной жизни.

В истории человечества много примеров, когда люди обретали здоровье, прикоснувшись к религиозной реликвии или посетив святые места. По определению ученых, вера – это непреложная истина, или догмат, воспринимаемая человеком как факт, не требующий доказательств. Это также очень сильное психологическое и эмоциональное состояние, при котором в сознании человека складывается картина мира, в основе которой лежат его мысли и представления об окружающей действительности.

Одним из ярких примером веры, который был задокументирован свидетелями, стал случай с потерпевшими кораблекрушение. Несколько человек оказались в шлюпке посреди океана без воды и еды. Если без последнего они еще могли бы обойтись некоторое время, то смерть от обезвоживания настигла бы их за пару дней.

Так как, кроме как на Бога, им уповать было не на кого, они отдались воле волн, а сами встали на колени вдоль бортов шлюпки и стали молить Творца, чтобы вода вокруг нее из морской превратилась в пресную. Желание жить и вера были так велики, что действительно спустя некоторое время не только структура воды изменилась, но и даже ее цвет.

психологические методики

Когда через неделю их наконец-то нашли, спасатели были удивлены, что застали всех живыми и здоровыми. Жидкость, окружающую лодку взяли на экспертизу, и оказалось, что это чистейшая родниковая вода.

Психологические методы Куэ были основаны на том же принципе. Люди с помощью самовнушения записывали в подсознание новую информацию, которая впоследствии становилась для них непреложной истиной и картиной их мира. При этом совершенно не важно, была она правдивой в начале работы или нет.

Метод Эмиля Куэ

Пациентам своей клиники бывший фармацевт предлагал 3 раза в день проводить следующие процедуры:

  • расслабить полностью тело и сознание, приняв для этого удобное положение сидя либо лежа;
  • 20 раз спокойным и монотонным голосом произнести ключевую фразу.

В этих простых действиях заключаются знаменитые психологические методики Куэ, вернувшие многим людям не только здоровье, но и смысл жизни.

психологические методы

На самом деле внутри них лежит глубокое понимание автором того, как работает наше подсознание. Оно воспринимает всю получаемую информацию как непреложную истину. Это сознание ворчит, что все, что говорит человек, не соответствует действительности, а для подсознания высказанная даже в шутку мысль является правдой. Именно поэтому многие люди не могут достичь результатов – они «ведутся» на скепсис сознания и просто перестают действовать, так как не понимают процессов, которые происходят в их мозге.

Когда человек спокойно и внятно произносит вслух необходимую установку, он тем самым не дает сознанию права голоса, направляя сказанное напрямую в место назначения. Если условия не позволяют говорить вслух, то можно делать это беззвучно, но шевеля губами. Это помогает человеку пребывать в состоянии осознанности.

Лучшее время для проведения этой процедуры - непосредственно после пробуждения или перед сном, когда вся информация поступает напрямую в подсознание.

Нюансы метода Куэ

Некоторых людей удивляет, почему новые установки необходимо произносить спокойно и как бы даже отрешенно, а не подключать к этому процессу позитивные эмоции. На самом деле последние играют большую роль в технике визуализации, которая работает на сознательном уровне. Создавать лишнее напряжение и тратить энергию при работе с подсознанием нецелесообразно, так как оно этого «не воспримет».

Психологические методы Куэ в начале 20 века были революционными, но после его смерти в 1926 г. и из-за многочисленных трагических событий в последующие годы его работы либо были забыты, либо раскритикованы, либо признаны ненаучными. О них вспомнили много позже, когда в психиатрии стали разрабатывать техники самовнушения. Тогда-то и был заново «открыт» Эмиль Куэ. Книги автора начали снова издавать и переводить на многие языки, и они стали доступны широкой публике.

«Я» сознательное и бессознательное

Индивидуальная психотерапия, которую проводил Куэ со своими пациентами, состояла из нескольких этапов:

  • Во-первых, он обучал людей полностью сосредотачиваться на выполняемом действии, будь то расслабление мышц или напряжение некоторых из них. Он считал важным, чтобы его клиенты могли управлять своим телом.
  • Во-вторых, Куэ объяснял им разницу между тем «я», которое они привыкли воспринимать как свою личность, и тем, которое на самом деле управляет их жизнью.
  • В-третьих, доктор составлял с пациентами простые для восприятия фразы касаемо той сферы жизни, в которой они хотели произвести изменения, и работал с ними, обучая технике сознательного самовнушения.

Одной из самых значимых задач, которую ставил перед собой Куэ, была психологическая консультация, посвященная разделению сознательного и бессознательного «я». Для многих людей само существование второго было шокирующим.

позитивная психотерапия

Сам автор методики объяснял, что бессознательное – это воображение, которое собирает всю информацию из внешнего мира, даже самую незначительную, а затем на ее основе составляет собственное мнение о нем. Сюда входят также данные мыслительных процессов самого человека. Например, если у того кольнуло в боку, и он решил, что это больная печень, бессознательное переработает эту информацию, и чем чаще человек будет думать о мнимой болезни, тем быстрее она у него образуется.

К счастью, этот процесс обратим. Как можно внушить себе любое заболевание, так же легко от него можно избавиться, давая бессознательному новые данные о состоянии здоровья.

Самовнушение

Чтобы пациенты смогли ощутить воздействие тайного «я» на их поступки и жизнь в целом, а также научились не слепо ему подчиняться, а управлять им, большую часть времени в процессе обучения именно этому посвящал Эмиль Куэ. Самовнушение – процедура, требующая полного сосредоточения на действии, но примененная один раз в какой-либо сфере жизни, она может быть использована в любой ситуации.

Самая быстрая и эффектная демонстрация воздействия на бессознательное происходит на уровне тела. Пациенты, видевшие, как оно реагирует на команды, направленные на те или иные части тела, начинают его чувствовать внутри себя и работать с ним напрямую.

психологическая консультация

Например, Куэ просил человека дать установку телу, будто его ноги «привинчены» к полу, и куда бы он ни наклонялся, они останутся неподвижными. Когда тот начинал произносить эту установки спокойным и монотонным голосом, а затем наклонялся вперед или назад, его ступни действительно оставались на месте.

Следующим этапом было внушать 2-3 раз в день бессознательному необходимую информацию и просто наблюдать за изменениями, происходящими в организме или жизни.

Позитивное мышление

Перевод мыслей с минуса в плюс Куэ воспринимал, как дополнительный источник для достижения цели. Позитивная психотерапия проводилась им с каждым пациентом, настолько важной частью процесса он считал качество мышления. На заре 20 века большинство врачей воспринимали это как еще один признак шарлатанства, так как считали, что хорошим настроением человека не вылечить.

эмиль куэ сознательное самовнушение

Куэ тоже это понимал, но он был уверен, что позитивные мысли способствовали ускорению всех качественных изменений в той сфере, в которой проводилась работа.

Медитационное расслабление

Еще одним важным условием для получения результата является расслабленное состояние. Отсутствие напряжения в теле создает оптимальную среду для «доставки» новой информации непосредственно в бессознательное. В мире существует множество техник, посвященных этому процессу, но одной из лучших является медитация. При этом происходит последовательное расслабление каждой части тела с помощью мысленных установок и релаксирующей музыки, которая, в свою очередь, влияет на мозговые волны, успокаивая их.

Работы Куэ в современной психотерапии

Сегодня психологические методы Куэ лежат в основе большинства техник, посвященных работе с подсознанием и позитивным мышлением. Например, их активно использовал в своих аутотренингах психиатр Владимир Леви. В своих работах «Искусство быть собой» и «Приручение страха» он применил поведенческую терапию Куэ, расширив и адаптировав ее под мышление современного человека.

Любая психологическая консультация у специалиста сегодня строится на основе работы с бессознательным «я» человека, отвечающего за все его поступки и повседневные привычки. Так же поступал в свое время Куэ.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.