Британский Гонконг (British Hong Kong) - история. Бывшие колонии Великобритании

Британский Гонконг - государственное образование, на которое претендуют Китай и Великобритания. Сложная система международных договоров сделала этот полуостров практически независимым и от той, и от другой страны, а либеральные налоговые законы позволили этому государству стать одним из самых быстроразвивающихся регионов мира.

Предыстория

История Гонконга начинается около 30000 лет назад. По утверждениям археологов, это один из самых известных уголков земли, где были обнаружены следы деятельности древних людей. Долгое время эта территория безраздельно принадлежала Китаю. Во время правления династии Тан регион был известен как международный центр торговли. Известен Гонконг был, как крупный производитель соли, военно-морской порт, центр контрабанды.

гонконг страна

Начало опиумной войны

В 1836 году китайское правительство провело серьезный пересмотр политики в сфере продаж опиумного сырца. Линь согласился взять на себя задачу блокировать распространение опиума. В марте 1839 года он стал специальным императорским комиссаром в Кантоне, где приказал иностранным трейдерам отказаться от своих запасов опиума. Он ограничил британским торговцам доступ к заводам Кантон и смог отрезать их от поставок. Главный инспектор по торговым делам, Чарльз Эллиот, согласился выполнить ультиматум Линя, чтобы обеспечить безопасный выход с опиумного рынка для британских торговцев, а связанные с этим расходы должны были быть решены путем договоренностей между двумя правительствами. Эллиот пообещал, что британское правительство оплатит опиумные запасы местных торговцев. Поэтому купцы сдали свои сундуки, в которых было 20,283 кг опиума. Впоследствии эти запасы были ликвидированы при большом скоплении народа.

британский гонконг

Выступление британцев

В сентябре 1839 года британский кабинет решил, что китайцы должны быть наказаны. Восточный народ должен был заплатить за уничтожение британской собственности. Экспедиционный корпус был возглавлен Чарлзом Эллиотом и его братом в 1840 году. Курировал корпус лорд Пальмерстон. Именно в его петиции китайскому императорскому правительству было заявлено, что власти Британии не оспаривают право Китая вершить собственную опиумную торговлю, но возражают против способов, которыми ведется эта торговля. Лорд рассматривал внезапное стократное ужесточение контроля за опиумом, как ловушку для иностранных (в первую очередь – для британских) торговцев, а блокирование поставок опиумного сырья преподнес, как недружелюбный и некорректный шаг. Чтобы подкрепить данную петицию действием, лорд поручил экспедиционному корпусу занять один из близлежащих островов, а если китайцы не рассмотрят должным образом требования британцев, китайские порты Янцзы и Хуанхэ заблокируют суда англичан. В петиции было подчеркнуто, что британские торговцы не должны повергаться самовольным недружелюбным требованиям местной администрации в любом из морских портов китайской империи.

заморские территории британской империи

Договоренности

В 1841 году, после переговоров с господином Ци-Шань, который стал преемником легендарного Лина, Эллиот объявил о достигнутых предварительных договоренностях, в который уже было признано право британцев на остров Гонконг и его гавань. Так родился британский Гонконг. Флаг Великой Британии взметнулся над старыми укреплениями острова, а командор Джеймс Бремен принял остров в управление от имени британской короны.

британский гонконг флаг
Гонконг обещал стать ценной базой для британского торгового сообщества в провинции Кантон. В 1842 году передача острова была официально ратифицирована, и Hong Kong «навсегда» стал британской колонией.

Расширение колонии

Договор, подписанный Великобританией и китайским правительством, не мог удовлетворить ни ту, ни другую сторону. Осенью 1856 года китайские власти задержали судно, принадлежащее Китаю, местом регистрации которого был указан британский Гонконг. Консул в Кантоне обратился к китайским властям с утверждением, что подобное задержание является оскорблением очень серьезного характера. Администрация Гонконга подхватила этот инцидент для продвижения вперед собственной политики. Весной 1857 года Пальмерстон назначил лорда Элджвина представителем британской стороны в решении вопроса торговли и обороны, и уполномочил его подписать новый, более выгодный договор с Китаем. Одновременно британцы решили усилить свои позиции в предстоящих переговорах, и дополнили собственный корпус французским экспедиционным отрядом. В 1860 году совместными действиями была захвачена крепость Дагу и оккупирован Пекин, что вынудило китайские власти принять британские требования. В истории данные противостояния были названы опиумными торговыми войнами, каждая из которых расширяла заморские территории Британской империи и заканчивалась поражением Китая. Согласно подписанным договоренностям, британцы смогли открывать собственные порты, беспрепятственно ходить вверх по реке Янцзы, им было возвращено право легально торговать опиумом и иметь собственные дипломатические представительства в Пекине. К тому же, во время конфликта английский корпус смог занять полуостров Коулун. Это плоскогорье представляло значительную потенциальную ценность – на нем можно было выстроить город и новую оборонительную линию.

британская коронная колония

Расширение и укрепление

К концу 19 века колонисты стремились расширить британский Гонконг для обороны. По этому поводу были начаты переговоры с китайской стороной, что привело к подписанию второй пекинской конвенции 9 июня 1989 года. Поскольку иностранные государства к тому времени уже пришли к соглашению, что нельзя подрывать суверенитет Китая и кусок за куском отрывать от него территории, британский Гонконг получил иное государственное оформление. Это позволило Китаю «сохранить лицо» в виде номинальной юрисдикции над отчужденными землями, а британцам – фактически править Гонконгом на правах аренды. Земли Hong kong были сданы в аренду английскому правительству на 99 лет. Кроме этого, под юрисдикцию Британии были отданы 230 островов, которые стали известны, как новые британские территории. Официально Британия вступила во временное владение г. Гонконгом и остальными землями в 1899 году. Здесь действовали собственные правила, отличные от материковых, работали суды, полиция и таможня – все, чем мог подчеркнуть свою независимость британский Гонконг. Монета этого региона имела хождение во всей юго-восточной Азии.

британский гонконг монета

Годы войны

До начала Второй мировой войны Гонконг вел спокойное существование одной из многочисленных британских колоний, которые были разбросаны по всему земному шару. С началом военный действий было принято решение консолидировать проведение военной операции по защите новых британских территорий с китайскими властями. В 1941 году англичане подписали военное соглашение, согласно которому при нападении на британский Гонконг китайская национальная армия будет атаковать японцев с тыла. Это следовало сделать для ослабления давления противника на британский гарнизон. 8 декабря началась битва при Гонконге, в ходе которой японские воздушные бомбардировщики фактически уничтожили британские военно-воздушные силы в одной атаке. Через два дня японцы прорвали линию обороны на новых территориях. Британский командир генерал-майор Кристофер Мальтби пришел к выводу, что остров не сможет продержаться долго без подкрепления, поэтому командир снял свою бригаду с материка.

история гонконга
18 декабря японцы захватили гавань Виктория. По состоянию на 25 декабря от организованной обороны остались лишь небольшие очаги сопротивления. Мальтби рекомендовал сдаться губернатору Гонконга - сэру Марку Янгу, который принял его совет, чтобы уменьшить возможные разрушения города и порта.

Вторжение японцев

На следующий день после вторжения генералиссимус Чан издал приказ трем китайским корпусам под командованием генерала Ю. Ханмоу развернуться в сторону Гонконга. План состоял в том, чтобы начать день Нового года нападением на японские оккупационные силы в регионе Кантон. Но уже до того, как китайская пехота смогла выстроить собственную линию атаки, японцы сломали оборону Гонконга. Британские потери были весомыми: убиты 2232 воинов и 2300 получили ранения. Японцы сообщили о том, что они потеряли 1996 убитыми и 6000 ранеными. Тяжелая японская оккупация принесла немало страданий. Город был разрушен, население покинуло Гонконг. Страна переживала экономический и социальный упадок, население британских колоний уменьшилось в два раза. Японцы отправили в тюрьму правящую британскую колониальную элиту и стремились одержать победу над местными торговцами путем назначения на консультативные советы и наблюдения собственных ставленников. Эта политика привела к широкому сотрудничеству как со стороны элиты, так и со стороны среднего класса, с гораздо меньшим количеством террора, чем в других городах Китая.

Японская оккупация

Гонконг был преобразован в японскую колонию, с превалированием японских бизнес структур, которые заменили британские. Тем не менее, японская империя имела серьезные материально-технические трудности, и к 1943 году снабжение продовольствием в Гонконге было проблематично. Правительство стал более жестоким и коррумпированным, и китайская элита разочаровалась. После капитуляции Японии переход обратно к британскому патронату был безболезненным, так как на материке националистические и коммунистические силы готовились к гражданской войне и игнорировали требования и проблемы Гонконга. В долгосрочной перспективе оккупация усилила довоенный социальный и экономический порядок среди китайского бизнес-сообщества, устраняя некоторые конфликты интересов, что повлекло некоторое снижение престижа и власти англичан.

Восстановление китайского суверенитета

Вливание американскийх и британских денег быстро поставило на ноги колонию. Послевоенное развитие Гонконга показывает постепенный, а затем - и стремительный рост экономики. В конце 80 годов Гонконг стал одним из четырех "восточных драконов" и успешно удерживает свои позиции и в настоящем времени. В 1997 году произошла торжественная передача прав на Гонконг правительству Китайской народной республики. Британская коронная колония прекратила свое существование, и Гонконг номинально стал частью Китая. Но город сумел сохранить собственную независимость и обособленность от остальных китайских провинций. В нем работают собственные суды, разработаны собственные правила, имеется своя администрация и таможня. Гонконг – Китай лишь отчасти, и вряд ли он станет частью общей административной системы в ближайшем будущем.

виктория сити

Столица Гонконга

Гонконг – страна практически без территории. У нее нет столицы в общепринятом смысле этого слова. Можно сказать, что столицей Гонконга является сам Гонконг. В тоже время, в различных источниках указывается, что столицей Гонконга является Виктория Сити. Это престижный район мегаполиса, в котором в период британского владычества были сосредоточены все административные и политические здания. После окончания срока аренды Виктория Сити стала просто одним из районов Гонконга, поэтому мнение, что именно это место является столицей Гонконга, является устаревшим и не совсем верным.

Современный Гонконг

Послевоенное стремительное развитие дальневосточного региона привело к тому, что современный британский Гонконг стал одним из самых динамичных и развитых городов мира. Практически полное отсутствие природных ресурсов не помешало добиться этой спорной территории максимально высокого уровня жизни. Это произошло благодаря развитому законодательству, совершенной инфраструктуре и выгодному географическому положению.

современный гонконг

Гонконг смог найти свою нишу в мировой экономике, и стал форвардом в электронной, швейной, текстильной и электротехнической промышленности. Однако основным двигателем развития Гонконга является сфера услуг. Подавляющее большинство жителей этого региона заняты в финансовой, банковской, торговой и гостиничной отрасли. Главными партнерами Гонконга являются США, Тайвань, Япония, Сингапур и Великобритания.

Сердце Гонконга

Центром Гонконга может считаться остров Гонконг, разделенный на два района, которые имеют естественную границу в виде бухты. Между материком и островом проложены три подземных тоннеля. На острове расположены самые важные административные учреждения Гонконга, в том числе всемирный финансовый центр, старое и новое здания банка Китая, всемирный выставочный центр. Большинство развлекательных заведений. Модные магазины, старинные музеи и клубы также расположены на острове, поэтому в данное время именно о. Гонконг может считаться центром этого густонаселенного региона Юго-Восточной Азии.

Рай для путешественника

Новый Гонконг – настоящий рай для любителей развлечений и шопинга. В местных магазинах имеются коллекции известных мировых брендов по сравнительно низким ценам, а многочисленные дискотеки, бары и клубы открыты для посещений круглосуточно. Любители неспешных прогулок и старины также останутся довольными – в Гонконге осталось немало заповедных зон и парков, в которых можно насладиться нетронутой природой тропического леса. Понравятся туристам и многочисленные музеи и храмы, в которых можно рассмотреть уникальные экспонаты, собранные за тысячелетия истории Гонконга, увидеть величайшую в мире статую Будды, побывать в отдаленных поселениях, где еще чтут древние традиции. Любители пеших прогулок не останутся разочарованными – несмотря на потрясающую плотность населения, Гонконг был и остается одним из самых чистых мегаполисов мира. С общением не должно возникнуть никаких проблем – большинство жителей Гонконга прекрасно говорят по-английски.

Если у вас есть время и возможность – посетите этот удивительный остров – впечатления от современного Гонконга, удивительным образом сочетающего в себе древность и современность, останутся в вашей памяти на всю жизнь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.