"Тень Эндера": сюжет и биография автора

«Тень Эндера» - одна из популярных книг для подростков. Хоть она и была написана для читателей, которые примерно того же возраста, что и герои, она покорила куда более широкую аудиторию.

Сюжет книги

«Тень Эндера» порой называют продолжением другой книги - «Игра Эндера», однако это не так. Создав свой собственный мир, Орсон Скотт Кард решил рассказать и про другого его героя. Так родилась серия книг о Бобе.

Тень Эндера
Боевая школа – элитное место, куда попадают только лучшие из лучших. Мальчишки с Земли должны доказать, что достойны присоединиться к защитникам родной планеты. Казалось, что у Боба нет ни единого шанса, но судьба распорядилась иначе. У мальчика-бродяги появился шанс полностью изменить свою судьбу.

Попав в Боевую школу, Боб готовится пройти путь настоящего героя. Но сможет ли он когда-нибудь выйти из тени другого прославленного защитника Земли - Эндера?

История создания

После написания «Игры Эндера» прошло достаточно времени, прежде чем появилась новая серия книг про Боба. За эти годы «Игра» стала необычайно популярна среди школьников и взрослых. Дело заключалось в том, что первая часть рассказывала про мальчика-подростка и изобиловала различными экшн-сценами. Другие книги из этой серии таким похвастаться не могли, они рассказывали про взрослых героев, потому и не пользовались таким успехом.

книга Тень Эндера
Орсон Скотт Кард задумался над тем, сможет ли он написать еще что-то про подростков. Мир был настолько продуманным и интересным, что оставлять его не хотелось. Писатель даже задумался над тем, чтобы позволить другим авторам создавать свои истории в рамках его мира. Особенно Орсона Скотта Карда интересовал Нил Шустерман. Но в процессе работы с другим писателем создатель Эндера понял, что делиться своим миром еще не готов. Тогда он решил написать серию про Боба самостоятельно.

Немного о главном герое

Боб вырос в трущобах Ротердама. В оригинале этого мальчика зовут Bean. И это большинством его друзей и знакомых воспринимается скорее как кличка, нежели настоящее имя. Боб не может похвастаться богатыми сведениями о своих родителях или о других родственниках. Он предоставлен сам себе.

Орсон Скотт Кард Тень Эндера
Если друг Боба Эндер воспитан на идеях гуманизма, которые ведут его через всю жизнь, то Боб - другой. Воспитанный на улице главный герой книги «Тень Эндера» не такой мягкий и добрый, однако он очень умен. И именно на свой разум он опирается, стараясь выжить. Высокий уровень интеллекта помог мальчику поступить в Боевую школу. Правда, при этом он слабо развит физически. Повествование в произведении «Тень Эндера» идет параллельно первой серии книг, потому часто некоторые события могут перекликаться. Однако взгляды Эндера и Боба на мир настолько различны, что узнать знакомые места и действия будет непросто.

Орсон Скотт Кард

«Тень Эндера» - это далеко не первая книга писателя. Ко времени её выхода он уже успел прославиться. Успех его произведений вызвал волну интереса не только к героям и созданному миру, но и к самому писателю.

Тень Эндера Орсон Кард
Орсон Скотт Кард родился в США в городе Ричленд. После окончания школы он решил продолжить свое образование и стать филологом. Тогда он поступил в университет в штате Юта. Получив степень бакалавра, Орсон не остановился и стал магистром. Попутно с этим и после окончания своей студенческой жизни Кард трудился как литературный критик. Но только рецензии на чужие книги не приносили ему ни денег, ни славы, ни удовлетворения. Тогда он решил оставить старую работу.

Освободившись от обязанностей критика, писатель стал волонтером и отправился в Бразилию. Там он прожил три года, и затем все же решил вернуться обратно в штат Юта. Новая его должность была куда ближе к литературному творчеству – он стал писать для местного театра. Но и эта должность достаточно денег не приносила. А вскоре и вовсе Кард остался без работы, когда театр закрылся.

Страх перед банкротством заставил Орсона Скотта Карда написать первую книгу про Эндера. Она удивительно быстро стала популярной. Так стал рождаться целый мир, в котором живут Эндер и его товарищи. Кард написал уже немало книг, в том числе и «Тень Эндера». Орсон Кард теперь не только писатель, но и сценарист. Он помогает адаптировать собственные книги под экранизацию.

Книга "Тень Эндера" - достойное произведение, которое позволяет с другой стороны посмотреть на события, произошедшие в первой книге. Несмотря на это, она самостоятельна и подходит для того, чтобы именно с неё начать знакомство с этим удивительным миром.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.