Детские шкафы для детского сада: учитываем требования малышей

Детский садик – это второй дом малышей. Место, где они проводят большую часть дня, развиваясь и выбирая себе друзей. Потому мебель и детские шкафы для детского сада являются не простой необходимостью, а частичкой уюта во втором доме ребенка.

Какая мебель необходима в детском саду

Главные характеристики мебели в детском садике:

  • надежность;
  • безопасность;
  • компактность;
  • удобство;
  • уют.

Ни одну из этих особенностей нельзя вычеркнуть, не навредив детям. Разберем более подробно, что же подразумевают эти качества.

Надежность детской мебели

Дети – это неугомонные существа, которые приводят в движение все вокруг. Некачественная мебель не выдержит набегов маленьких непосед и уже через месяц потребует ремонта. Поэтому нужно останавливать свой выбор на качественной продукции.

Качественная мебель для детских садов изготавливается из натуральных материалов или пластмассы высшего качества.

Безопасность

Дети проводят в сравнительно небольшой комнате большую часть дня. Конечно, помещение проветривается, но в зимнее время этого очень мало. Если мебель выполнена из некачественных материалов, которые содержат различные примеси, то в воздухе будет повышенная концентрация этих самых веществ. То есть, следует выбирать экологически чистую продукцию.

Кроме того, обращайте внимание на крепления и углы. Лучше, чтобы острых углов не было вовсе, иначе есть большая вероятность частых травм.

Компактность

мебель для детских садов

В одной группе детского садика нередко около 20-ти детей. Соответственно, все они спят, играют и кушают в одной комнате. Мебель не должна быть громоздкой, иначе у детей совершенно не останется зоны для активных игр.

Удобство

детские шкафчики

Для детской мебели очень важно, чтобы она соответствовала своими габаритами росту ребенка. За удобным и подходящим столом ребенок намного быстрее научится красиво рисовать и писать. Детские шкафы для детского сада нужны не только для хранения вещей, но и для развития самостоятельности. Если малыш достает сам до полочек, то очень скоро он научится складывать свои вещи и приучится к порядку.

Уют в детском саду

И, наконец, то, что делает воспоминания о днях в садике волшебными, – уют. Цвета мебели должен быть приятных, нерезких и неярких тонов. Чрезмерная яркость будет будоражить детей и даже способна испортить зрение. Сейчас можно самостоятельно придумать проект, специалисты легко воплотят его в жизнь. Тщательнее всего нужно продумать раздевалку, так как именно там порой начинается путаница.

Оформление раздевалки

шкафчики для садика

Раздевалка в детском саду является первым помещением, куда попадают дети с родителями. Она состоит из шкафчиков и скамеечек. В основном один шкафчик делят между собой два ребенка, запоминают место его нахождения зрительно. При этом стоит ребенка забрать второму родителю или бабушке, и начинается путаница. То вещи не в тот шкаф сложили, а то и вовсе в чужих сапогах ушли.

Избежать путаницы можно с помощью сменных табличек и разделения. Чаще всего шкафчики для садика делят на левую и правую часть. Таким образом должны располагаться и таблички на дверцах.

Планировка раздевалки

Шкафчики должны располагаться по периметру комнаты. Можно, конечно, отойти от стандартов и поставить 4 шкафчика в середине, словно колонну. Поставить полукруглые лавочки. Однако выделение может породить войну между детьми, к которой могут подключиться и особо любящие родители.

Поэтому «изобретать колесо» не стоит. Мебель для детских садов должна стоять относительно одинаково, то есть все шкафчики располагаются у стены. Таким образом, чтобы не преграждать проход. В середине комнаты устанавливают лавочки. Удобнее всего использовать длинные лавки, дети их не передвинут. Но можно использовать и более оригинальную мебель – пуфики, стулья. Главное - правильно подбирать габариты.

Внешний вид шкафов

раздевалка в детском саду

Детские шкафы для детского сада могут иметь самый разнообразный вид. Если речь идет о шкафчиках для гардероба, то здесь важно уделить особое внимание «начинке». Желательно устроить три отделения:

  • внизу для обуви;
  • среднее для верхней одежды (длинное);
  • верхнее для одежды (колготы, трусики и прочее).

Если же речь идет о том, как организовать детские шкафчики для общей комнаты, то здесь будет уместно проявить фантазию на полную. Шкафы-домики, стеллажи в форме животных и т.п. Опять же, следует помнить о высоте. Слишком высокие шкафчики могут спровоцировать травмы. Дети всеми путями будут стремиться добраться до верхней полки. И выдерживайте комфортную глазам цветовую гамму.

Особенности шкафчиков

детские шкафы для детского сада

Подбирая детские шкафы для детского сада, нужно учитывать некоторые особенности:

  1. Материал для шкафчика нужно подбирать не только экологичный, но и крепкий. Например, дуб. Дети не умеют рассчитывать свою силу, поэтому очень быстро мебель из тонкой фанеры превратится в мусор.
  2. Качественная фурнитура. Петли шкафа, ручки должны «намертво» крепиться и быть способны вынести постоянные хлопки.
  3. Если приобретаете наборы мебели, рекомендуется брать несколько изделий впрок. Возможно, придется расширяться или же одна единица мебели сломается. Запасная мебель выручит в такой ситуации, к тому же при оптовой закупке одна штука выйдет намного дешевле, чем при единичном заказе.
  4. Габариты шкафов должны подходить не взрослым, а детям.
  5. Учитывайте все нюансы при организации отделений детских шкафчиков.

Главное – помните, что даже детские шкафы для детского сада могут стать частью теплой и уютной атмосферы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.