Утепление стен снаружи

Иметь большой и уютный дом мечтает каждый, но при этом не стоит забывать, что одним из условий комфортного проживания является температура в помещении. Зимой должно быть не холодно, а летом нежарко. Справиться с этим вопросом помогает теплоизоляция. Прежде всего, требуется проводить утепление стен снаружи, так как, изолируя внутренние стены, многим приходится встречаться с немалым количеством трудностей, а именно:

  • Уменьшение паропроницаемости стен, что приводит к возникновению конденсата, и как следствие, к возникновению плесени. Для того чтобы данную проблему исключить, требуется применение дополнительного пароизоляционного материала. Также необходима установка в помещении дополнительной вентиляции;
  • Установка требует наличия дополнительного каркаса.

Сегодня наружное утепление стен, как правило, производится с использованием пенополистирола или плит из минеральной ваты. Расчет толщины теплоизоляционного материала производится, исходя из проекта здания, где учитываются все особенности конструкции.

Минеральная вата

Данный теплосберегающий материал изготовлен на основе базальта и кремнезема. Последующая специальная обработка волокон повышает водостойкость материала и его прочность. Основными достоинствами являются водонепроницаемость и отличное паропоглощение, что выделяет минвату как экологичный утеплитель. К тому же он крайне универсален, ведь с его помощью можно проводить как утепление стен снаружи, так и внутри помещений. Вариантов исполнения утеплителя несколько. Минеральная вата предлагается в рулонах, полутвердых либо твердых плитах или комбинированных полотнах (с одной стороны твердая, с другой мягкая «вата»). В случае с последними, стоит отметить, что их применение удобно для изоляции неровных стен. Если в процессе стройки не удалось добиться идеальной гладкости стен, то исправить эту ситуацию смогут именно комбинированные изоляционные материалы. Нарезание плит требуется проводить при помощи ножа или пилы. Рулоны можно резать даже в свернутом состоянии.

Пенополистирол

Легкий и недорогой теплоизоляционный материал. Быстро режется и крепится на фасад. Такой утеплитель для наружных стен может быть различной плотности. В зависимости от этого показателя, складываются такие характеристики, как прочность, теплопроводимость и цена. Выбирая материал определенной плотности, следует ориентироваться на параметры здания. Что касается недостатков, то наружное утепление стен пенополистролом является далеко не экологичным. Во-первых, материал наделен крайне низким уровнем паропроницаемости. Во-вторых, он легко воспламеняем. Пенополистирол требует дополнительной изоляции от внешней среды. Помимо того, что материал имеет крайне ограниченный срок службы (до 30 лет), прямые солнечные лучи его сокращают еще больше. К тому же, не стоит забывать о грызунах, для которых «пенопласт» довольно быстро становится самым лучшим жильем.

Отдельно стоит рассматривать такой вариант, как вентилируемый фасад. Утепление стен снаружи с его помощью не требует штукатурных работ. Это в свою очередь снимает ограничения связанные с сезонностью работ. Монтаж можно проводить как летом, так и зимой. Вентиляция обеспечивается за счет того, что на утеплитель для наружных стен (при наличие обрешетки) крепится вагонка, пластиковый сайдинг, блокхаус либо фасадные панели. Их установка не только увеличивает срок службы теплоизолятора (обычно минваты), но и изменяет внешний вид здания, делая его более современным и практичным.

При планировании работ и выборе материала стоит помнить, что утепление стен снаружи и внутри дома не терпит экономии. Разбирать неверно установленную теплоизоляцию – дорогая и трудоемкая работа. Скупой платит дважды, а порю и трижды. Выбирайте, посоветовавшись со специалистами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.