Внутренние и наружные стены

Создавая проект своего дома, хозяева хотят иметь уютное и комфортное помещение. Продумывают внутреннее убранство каждой комнаты, планируют расстановку мебели. Но самым главным в строительстве качественного дома считается его отделка, которая обеспечивает строению гидроизоляцию и теплоизоляцию стен, является тем необходимым барьером между теплым помещением и холодным воздухом снаружи. В доме есть наружные и внутренние стены - какие лучше утеплять?

Обшивая стены дома изнутри, вы значительно теряете жилое пространство, а холод и влага продолжают воздействовать на внешнюю часть строения. Если же утеплить и обшить наружные стены, то жилое помещение не уменьшится в объеме, нагрузки на фундамент дополнительной не будет, зато кирпичная кладка будет надежно защищена от воздействия влаги, разницы температур, грибков и бактерий. По статистике потери тепла в домах на 40% осуществляются через стены. Если наружные стены дома тщательно утеплить, то существенно снизятся расходы на электроэнергию.

Выбор утеплителя

Перед началом любой работы нужно позаботиться о материалах и продумать, какой лучше взять утеплитель. Для обшивки наружной стены дома подойдет минеральная вата, состоящая из искусственных минеральных волокон. Делится на два вида: каменная и шлаковая. Продается она в плитах или в рулонах. Она не пропускает влагу, не горит, не реагирует на сырость, устойчива к механическим повреждениям, защищает от насекомых и хорошо удерживает тепло. С ней очень удобно работать.

наружные стены

Можно воспользоваться для утепления стекловатой, производимой из отходов на производстве стекла. Она имеет схожие свойства с минеральной ватой, но во время утеплительных работ с таким материалом нужно надевать защитные перчатки, маску на лицо и очки. Это предохранит от попадания мелких частей в дыхательные пути и глаза.

Большую популярность имеет пенопласт или пенополистирол. Плиты из этого материала очень легкие, имеют ячеистую структуру. Он является самым дешевым материалом, поэтому часто используется в строительстве домов. Бывает двух видов: плотный и пористый. Сейчас появились плиты пенополистирола, обладающие негорючестью. Это важное качество для безопасности вашего дома. После установки такого материала на наружные стены нужно наложить слой штукатурки или другого вида облицовки. В открытом виде такой утеплитель не оставляют.

Утепление стен

Есть два способа наложения утеплителя на поверхность наружной кирпичной стены:

  • Скрепленный способ накладки плит стык в стык, который не оставляя щелей.
  • Обрешетка, набитая на внешнюю поверхность дома, в полости которой вставляются куски утеплителя.

Сейчас большую популярность имеет скрепленный способ утепления, так как при такой укладке материала не остаются так называемые "дорожки холода" - это места, где материал утепления не соприкасается друг с другом за обрешеткой, и остаются незащищенные полоски стены. При скрепленном способе плитки хорошо состыкованы, и дом защищен полностью, без щелей.

наружная стена дома

Первым этапом в утеплении будет выравнивание поверхности стен. Для этого поверхность оштукатуривается, далее накладывается слой клея и прикладывается плита утеплителя. Края и центр укрепляются специальными дюбелями, щели задуваются монтажной пеной. Если расстояние между плитами значительное, то лучше пространство заполнить вырезанной полоской утеплителя.

наружная кирпичная стена

Следующий этап работ по утеплению наружных стен дома – нанесение армирующего слоя, представляющего собой сетку из стекловолокна или металлическую сетку. На плиты утеплителя наносят густой слой клея и вдавливают сетку. Разглаживающими движениями разравнивают слой армировки. После полного высыхания клея поверхность зачищается и готовится к последнему этапу к отделке декоративной штукатуркой, которую впоследствии окрашивают.

Оштукатуренный и покрашенный дом

После нанесения утеплителя экономные хозяева могут просто оштукатурить дом и покрасить его краской для открытых поверхностей. Штукатурку можно сделать рельефной, объемной или фактурной. Ее широко применяют в наше время для отделочных работ. Рельефные штукатурки на фасаде гармонируют с гладкими поверхностями из природного материала.

отделка наружных стен

Для формирования рельефного слоя штукатурки используют кельму и гладилки, губку и различные терки. При этом нужно действовать быстро, формируя рельефный рисунок на еще не высохшем слое базового покрытия. Интересным элементом декорирования рельефной штукатуркой является прокраска фактуры несколькими контрастными цветами. Для этого после нанесения основного цвета еще не высохшую краску нужно растушевать специальной варежкой.

Облицовка дома натуральным камнем

Каменные фасады наружных стен производят впечатление солидности и респектабельности. Натуральный камень всегда радует глаз, даже если дом облицован не полностью, а только, например, цоколь. Это экологичный и долговечный материал, который летом создает в доме прохладу, а зимой не выпускает тепло наружу. Монтажные работы выполняются легко и быстро.

наружные и внутренние стены

Единственным недостатком этого материала является его вес. Довольно дорого будет стоить доставка материала, да и сам камень не дешевый. Существует искусственный заменитель, который гораздо легче и дешевле, но сроки его эксплуатации намного меньше.

Фасадная плитка

Для декорирования и защиты дома от влажности служит фасадная плитка. Она бывает нескольких разновидностей: клинкерная, терракотовая и декоративная.

Клинкерная плитка напоминает по внешнему виду кирпич, только гладкий и яркий. Такой плиткой можно обшить здание, сделанное из пеноблоков или силикатного кирпича.

утепление наружных стен дома

После отделочных работ дом приобретает четкость линий, яркость кирпичной кладки. Да и служить такое покрытие будет долго. Поэтому и в Европе, и в России эта обшивка пользуется большой популярностью. Из плитки можно выкладывать дорожки на приусадебном участке.

Терракотовая и декоративная плитки менее популярны, но имеют те же свойства. Разнообразие цветовой гаммы и формы привлечет внимание людей, желающих иметь оригинальный и неповторимый дизайн своего дома.

Обшивка деревом

С давних времен пользуется большой популярностью обшивка наружных стен дома деревом. Сейчас популярен материал под название «блок-хауз». После покрытия стен строение становится похожим на деревянный сруб. Этот материал смотрится дорого и имеет хорошие характеристики. Он легкий, простой в монтаже и долговечный. При небольших механических повреждениях материал можно отшлифовать и заново покрасить.

обшивка наружных стен

Отделка наружных стен может производиться и с помощью деревянной вагонки. Качество и долговечность материала зависит от выбора древесины. Недорогая и удобная вагонка из сосны. Но если купить дубовую, то срок службы продлится значительно: дуб не гниет, дорого выглядит, но и дорого стоит.

Любое деревянное покрытие для стен требует обработки специальными составами, которые предохраняют дерево от гниения, защищают от грибка, плесени, насекомых. Покрывать лаком или красить фасад придется часто. Так вы сохраните аккуратный внешний вид здания.

Сайдинг

Современный пластиковый материал изготавливают способом выдавливания через отверстия разной формы виниловой смеси. Сейчас сайдинг выпускается двухслойный: он более долговечный, не горючий, хорошо защищает от воды и сезонных перепадов температур. Материал не подвергается эрозии, не гниет, не проводит электрический ток, устойчив к механическим повреждениям, имеет большой срок службы (50 лет).

сайдинг

По типу монтажа различают вертикальные и горизонтальные панели. Крепятся они с помощью саморезов.

Кроме винилового выпускают металлический сайдинг. Для производства таких панелей используют оцинкованную сталь, которая со всех сторон обернута пассивированным слоем и прокрашена защитной краской.

Выбор материала

Перед тем как решиться и закупить обшивочный материал для наружных стен дома, нужно взвесить все за и против. Учитывайте вес, цену и качество материала. При покупке нужно обязательно проверить целостность упаковки, чтобы не получить некачественную обшивку с отбитыми уголками.

При покупке натурального камня нужно проверить, чтобы камни были нужного цвета.

Деревянная вагонка подбирается без сучков и синих пятен.

Сайдинг должен иметь равномерную окраску, одинаковую толщину и форму.

Желательно при покупке дорогого материала пользоваться услугами проверенных производителей, хорошо зарекомендовавших себя на рынке, или прислушиваться к отзывам профессиональных строителей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.