Плиты полистирольные: свойства, особенности применения

Плиты полистирольные достаточно популярны в строительстве при утеплении стен, пола или потолка. Материал характеризуется множеством положительных достоинств, простотой в применении и относительно недорогой ценой.

Описание строительных плит

Рассматриваемый материал изготавливается из гранул пенополистирола, которые проходят специальную обработку в несколько этапов. Производство плит состоит из того, что гранулы сначала вспенивают, а затем стабилизируют. Последний процесс способствует восстановлению давления, и плиты приобретают необходимую форму. После изготовления материалу дают отлежаться в течение суток, для полного завершения его производства.

плиты полистирольные

Плиты полистирольные используются при отделке фасадов и для внутренних работ жилых или общественных помещений. Этот материал считается безвредным для здоровья людей и животных, наоборот, создает нужный микроклимат в комнате. При внутренней отделке используется для утепления стен, потолка и пола.

Особенности материала

Рассматриваемые плиты обладают множеством достоинств, среди которых необходимо отметить следующие:

  • Теплопроводность у материала гораздо ниже, чем у дерева или кирпича, поэтому он характеризуется высокой энергосберегающей способностью. Плиты теплоизоляционные позволяют при эксплуатации здания экономить на отоплении, кроме того, они используются для защиты трубопроводов от промерзания.
  • Водонепроницаемость плит достаточно высокая, материал не деформируется, не растворяется и не впитывает воду, поэтому он может применяться при утеплении фундамента здания, особенно тогда, когда необходим контакт полистирола с грунтом.
  • Плиты устойчивы к химическим и биологическим веществам. Они не растворяются и не портятся при взаимодействии со щелочной средой, различными кислотами, чистящими или отбеливающими средствами, строительными материалами: цементом, красками, битумом и другими. Плиты из пенопласта полистирольного устойчивы к развитию микроорганизмов, их структура не позволяет появиться плесени, грибку, водорослям.
  • Прочность материала достаточно высокая при его небольшой плотности, он не ломается и не деформируется на сгибах, при сжатии.
  • Плиты характеризуются долгим сроком службы, со временем они не теряют формы, теплофизических и механических свойств. Устойчивы к перепадам температур, не гниют.
  • Пожароустойчивость материала заключается в том, что плиты полистирольные могут гореть только при наличии открытого пламени, вне его они самостоятельно затухают. Самовозгорание их возможно при температуре +491 градус по Цельсию.

плиты теплоизоляционные

Использование материала при отделке стен

Плиты хорошо сохраняют тепло, поэтому они достаточно популярны при облицовке стеновых поверхностей. Толщина и размер материала обуславливаются тем, насколько теплым должно получится помещение.

Перед отделкой необходимо подготовить стены, чтобы плиты надежно были закреплены и не отпали в процессе эксплуатации. Все поверхности рекомендуется очистить от грязи и пыли, что можно сделать при помощи шпателя и щетки (пылесоса). При наличии больших неровностей, ямок, их необходимо заштукатурить. В целом плиты теплоизоляционные не требуют идеально ровных стен.

При отделке поверхностей части материала должны плотно прилегать друг к другу. При необходимости они легко режутся ножовкой, отверстия в плитах можно сделать, используя электродрель.

плиты из пенопласта полистирольного

Декорирование потолка полистирольными элементами

Рассматриваемый материал широко применяется при отделке потолочных поверхностей. Здесь плиты выполняют в основном декоративную функцию, однако их теплоизоляционные и звукоизоляционные свойства помогают сохранять необходимое тепло и меньше слышать соседей сверху.

Современные плиты полистирольные для потолков отличает разнообразие цветов, фактур и рисунков. Можно подобрать белую классику или материал с имитацией под дерево. Кроме того, есть дизайнерские плитки, имеющие различные причудливые формы.

Перед приклеиванием элементов необходимо подготовить поверхность потолка, при этом старую краску или побелку полностью снимать не обязательно, современные клеящие вещества позволяют приклеивать плитки на прежние материалы. Однако шелушащиеся, потрескавшиеся части лучше зашкурить. Затем потолок необходимо очистить от пыли, обезжирить и прогрунтовать.

полистирольные плиты для теплого пола

Полистирольные плиты для теплого пола

За счет того, что рассматриваемый материал может выдерживать достаточно высокие температуры, его стали использовать для системы теплого пола. Плитки имеют специальные каналы, в которые затем будут укладываться трубы отопительной системы.

Монтаж пола достаточно прост, он подходит для помещений с невысокими потолками, кроме того, этот вид пола освобождает от работ, связанных с заливкой стяжки. На базовую ровную поверхность стелют полиэтиленовую пленку, по периметру комнаты прокладывают специальную демпферную ленту. Затем кладут плиты, алюминиевый тепловой отражатель и трубы теплого пола.

Закрывают такую систему методом сухой стяжки. Для этого вида теплого пола может использоваться любое напольное покрытие: ламинат, паркет, линолеум.

клей для полистирольных плит

Клеящее средство для плиток

Технологии не стоят на месте и все время развиваются, это касается и клеящих материалов. На строительном рынке появился специальный клей для полистирольных плит, который эффективно скрепляет их практически с любой поверхностью.

Полиуретановый клей подходит для наружных и внутренних работ, представляет собой пену, которая быстро и надежно склеивает различные материалы. Это средство способно заменить жидкие гвозди, клей для потолочных и теплоизоляционных элементов, гипсокартона.

Таким образом, полистирольные плиты - долговечный, надежный строительный материал, хорошо сохраняющий тепло, обладающий водонепроницаемостью, прочностью, устойчивостью к различным веществам химического и биологического происхождения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.