Алданское нагорье: описание, особенности, фото

Где находится Алданское нагорье и что собой представляет? Именно на эти вопросы можно получить ответы, если ознакомиться с материалом, изложенным в данной статье.

Географическое положение

На территории современной Республики Саха находится нагорье, которое называется Алданское. Данная форма рельефа представляет собой среднюю возвышенность. Если посмотреть на карте, то оно располагается на северной окраине Станового Хребта, между двумя крупными реками Сибири – Учурой и Олекмой.

алданское нагорье

Характеристика

Алданское нагорье представляет собой тектонический щит докембрийского периода. Находится он на Сибирской платформе. Структура тектонического щита состоит в основном из протерозойских сланцев и гнейсов. Практически повсеместно по территории нагорья на поверхность выходят образования кристаллического фундамента, которые представлены гнейсами, кварцитами и мраморами. Эти кристаллические породы перекрываются слоями мелкого гранита. Стоит заметить, что каждый из них образовывался в разные геологические периоды.

Алданское нагорье имеет ровные, плавные склоны. Лишь северная его сторона подвержена небольшому пролеганию фундамента.

Особенности рельефа

Сам рельеф Алданского нагорья представлен невысокими столово-ступенчатыми сопками. Их средняя высота – 800-1200 м. Наивысшая точка – гора, не имеющая названия, высотой 2306 м. Большое влияние на формирование ступенчатого рельефа нагорья оказала древняя вулканическая деятельность. О том, что в этом месте часто извергались вулканы, говорят оставшиеся следы их деятельности.

Орографически нагорье вытянуто в широтном направлении. По всей его длине проходят линии тектонических разломов платформы, в которых находятся речные долины.

полезные ископаемые алданского нагорья

Полезные ископаемые Алданского нагорья

Местность данного нагорья слабо изучена. Препятствием к этому становится суровый климат и зоны вечной мерзлоты. Но несмотря на это, в прошлом веке на данной территории были найдены богатые месторождения полезных ископаемых. Сейчас Алданское нагорье – место, которое является «золотой жилкой» для Якутии. В 20-х гг. прошлого столетия, совершенно случайно, якутским охотником у ручья были найдены месторождения золота. Как выяснилось позже, это крупнейшие золоторудные бассейны Российской Федерации.

Кроме этих месторождений на здешней территории были разведаны и добываются в настоящее время медные и железные руды, слюда и горный хрусталь. Также Алданское нагорье богато залежами угля. Его месторождения находятся на южном склоне. Однако добыча угля здесь затруднена из-за погодных условий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.