Покраска стен в ванной: интересные идеи, дизайн и рекомендации

Некоторые склонны рассматривать такой вид работ, как покраска стен в ванной, в качестве бюджетного варианта. Отчасти они правы. Но только в том случае, если планируется провести косметический ремонт с целью придания помещению более приглядного вида. А вот если приложить немного больше усилий в плане подготовки поверхности, плюс еще и воспользоваться фантазией, то вполне можно сделать ванную комнату весьма привлекательной. Кроме того, современные материалы для окраски сегодня настолько качественные, что позволяют получить в итоге поверхности, которым не страшны сырость и влага. А ведь именно воздействию этих факторов подвержено больше всего такого помещение, как ванная комната. Покраска стен, проведенная в ней с использованием правильно подобранного материала и с соблюдением необходимой технологии, да еще выполненная по собственному дизайнерскому проекту, в итоге позволит получить функциональное и чрезвычайно красивое помещение. Которое, кстати, будет ничем не хуже такового, отделанного керамической плиткой. Конечно, потрудиться придется. Не стоит думать, что достаточно пару часов помахать валиком и – вуаля! – можно любоваться работой. Процесс это тоже достаточно длительный, особенно если домашний мастер намерен не только пользоваться отремонтированной ванной не один год, но еще и похвастаться своими способностями перед друзьями и родными. И требует основательного подхода. Мы же, со своей стороны, намерены несколько облегчить ему задачу, рассказав о том, как проводится покраска стен в ванной комнате. Что для этого нужно сделать, какие работы осуществить, как правильно подобрать материал, плюс несколько оригинальных дизайнерских идей – все это вы найдете в нашем обзоре.

покраска стен в ванной

Общие принципы

Покраска стен в ванной комнате – это завершающий этап достаточно длительного процесса, который состоит из тщательной подготовки основания и грамотного подхода к выбору материала. При этом нужно помнить, что краска – не плитка, дефекты ею не скроешь, скорее, наоборот, она их только подчеркнет. Поэтому стены должны быть в итоге практически идеально ровными и максимально гладкими. Что касается самой краски, то здесь приобрести первую понравившуюся не получится хотя бы потому, что она должна подходить для выбранной цели, то есть быть устойчивой к воздействию влаги и сырости. Пожалуй, с выбора ее и начнем.

ванная комната покраска стен

Краска для ванной

Как правило, все в первую очередь обращают внимание на так называемую водоэмульсионку. Это достаточно распространенный вариант, применяемый при таком виде ремонта, как покраска стен в ванной. Но! Единственный плюс этого материала – дешевизна. Больше ничего хорошего в такой краске нет, так как она не выдержит частого мытья и быстро потеряет свой привлекательный внешний вид. Поэтому (в целях все той же пресловутой экономии) использовать ее лучше всего только на потолке, куда вода, как правило, попадает меньше всего. Для стен же рекомендуется приобретать акриловую или латексную краску. Обе эти разновидности влагонепроницаемы, но обладают «дышащей структурой», благодаря чему окрашенные ими стены не подвержены воздействию грибка и отлично моются. Если состояние кошелька позволяет «разгуляться», рекомендуется приобрести силиконовую или силикатную краску. Материал этот достаточно дорогой, однако покрытые им стены долгие годы будут радовать хозяев и великолепным внешним видом, и легкостью в уходе, и отличными эксплуатационными характеристиками.

покраска стен в ванной комнате

Мат или глянец?

Краска для покраски стен ванной может быть матовой или глянцевой. Что выбрать? Здесь наличествует единственный критерий – что больше по нраву хозяину. Желаете иметь блестящую поверхность – приобретайте глянцевую краску. Хотите сдержанное интеллигентное покрытие – покупайте матовую. Учитывайте только одно: глянцевая покраска требует идеально гладкой поверхности, так как на ней видны даже малейшие дефекты.

Цвет

Когда проводится покраска стен в ванной комнате, дизайн имеет не меньшее значение, чем подготовительные работы. Непосредственно о самих идеях оформления этого помещения мы поговорим позже, на данном же этапе хотелось бы заметить следующее. Какой бы дизайн ни был выбран, он в любом случае потребует наличия цветного красящего состава. Вполне возможно, что даже не одного вида. Как же получить желаемый оттенок? Чаще всего поступают просто: приобретают белую краску в качестве основы и несколько бутылочек колера, добавление которого и позволяет добиться нужного оттенка. Но! Это действительно удобно, однако такие составы, к сожалению, не отличаются особой стойкостью. Со временем оттенок теряет свою яркость, на поверхности от частого мытья появляются пятна, из-за чего страдает внешний вид помещения. Поэтому лучше всего приобретать уже готовый состав нужного оттенка. Если же такового найти не удалось, так как дизайн покраски стен ванной требует наличия особого цвета (или даже нескольких), можно воспользоваться услугами компаний, которые произведут колеровочные работы с белой краской, но уже с использованием специальных компьютерных технологий, а не путем банального добавления колера по принципу «на глазок». Кстати, последний вариант наиболее предпочтителен в том случае, если предполагается сложная покраска стен в ванной, с использованием двух и более оттенков, скажем, одного цвета.

ванная стены под покраску

Ну а далее перейдем непосредственно к самому процессу.

Подготовка стен ванной для покраски

По большому счету, она ничем не отличается от таковой, проводимой для любых других помещений. Главное условие – поверхность должна быть ровной и гладкой. Поэтому первое, что необходимо сделать – это избавиться от старого покрытия (клеенки, масляной краски, побелки, плитки и т. п.). Затем нужно оценить стены. Вполне возможно, что понадобится сперва выравнивание их штукатурным раствором, если они уж очень неровные. Если же перепады поверхности вполне терпимые, то тогда можно этот процесс опустить, заделать большие дефекты штукатуркой, а саму поверхность выровнять путем неоднократного шпаклевания. Помните: после каждого слоя желательно тщательно грунтовать поверхность. Что касается последнего, финишного слоя, то здесь надо постараться сделать стенку максимально гладкой. Кроме того, шпатлевочная смесь должна быть только акриловой. Гладкой поверхности можно добиться, зачищая финишный слой мелкой наждачной бумагой или сеточкой с исправлением по ходу действия небольших дефектов путем добавления шпатлевки. Стены в ванной под покраску грунтуются несколько раз, причем с интервалами минимум в шесть часов и обязательно с использованием грунтовки, имеющей в своем составе противогрибковые добавки.

стены в ванной под покраску

Процесс окрашивания: рекомендации

Подготовка стен ванной для покраски – это еще половина дела. Дальше идет непосредственно сама процедура окрашивания. В идеале неплохо было бы иметь краскопульт. С ним и работа спорится, и состав на поверхность ложится ровно. Но есть он далеко не у каждого. Поэтому, в случае его отсутствия, в процессе окрашивания лучше всего пользоваться кистью и валиком. Первую применять в углах, а второй – на ровной поверхности. Кроме того, в местах, где планируются переходы цвета (между стенами и потолком, например), желательно использовать малярный скотч, который позволит провести окрашивание аккуратно. Красить нужно в два слоя. Первый наносится в вертикальном направлении, а второй – в горизонтальном. Что касается расхода краски, то нужно рассчитывать на то, что одним литром можно покрыть не более одного «квадрата» поверхности. Особенно актуальны такие расчеты в тех случаях, когда планируется провести окрашивание в нескольких оттенках и колерованным составом, так как, в случае его нехватки, второй раз добиться точно такого же цвета будет довольно проблематично.

дизайн покраски стен ванной

Ну а далее – о том, как сделать так, чтобы ванная комната получилась действительно привлекательной с точки зрения декора.

Сочетание цветов

Даже если вы сделаете белый потолок, а стены, пусть и однотонными, но яркими, уже будет неплохо. Но гораздо интереснее получится декор ванной, если взять не один, а несколько оттенков. Отлично смотрится комбинация нейтральных цветов – черного и белого, например. Можно применить и сочетание оттенков пастельных холодных тонов – мятного и голубого. Можно применить и метод градиента – использование одного цвета, но разных по интенсивности оттенков. Оправдывает себя порой и сочетание контрастных оттенков – оранжевого и синего, желтого и черного и т. п. В общем, выбор богатый. Единственное, что нужно учитывать, так это то, что маленькие помещения нежелательно окрашивать в темные тона – от этого они будут выглядеть еще меньше.

Полосы

Отлично смотрятся на стенах полоски, причем как вертикальные, так и горизонтальные. Их можно делать и разноцветными, а можно сперва окрасить всю поверхность одним колером, а после наносить полоски более темных тонов того же оттенка.

покраска стен в ванной комнате дизайн

Панели

Вместо полос можно сделать более широкие вставки по основному цвету – так называемые панели, в виде квадратов, прямоугольников. Кстати, чтобы границы перехода получались ровными, их нужно отделять тем же малярным скотчем. Ну а если не получилось – тоже не беда. Можно наклеить по краям пластиковые бордюры, предварительно окрасив их.

Акценты

Когда проводится ремонт в таком помещении, как ванная комната, покраска стен может выполняться и с использованием метода акцентирования. Скажем, все стены сделать мягких пастельных оттенков, а одну, самую видную, окрасить совершенно противоположным по тону, но очень ярким колером.

Ромбы

Тоже довольно неплохой вариант. Правда, работа предстоит достаточно кропотливая. Сперва нужно окрасить стену в основной цвет, после провести тщательную разметку, затем наклеить на границы каждого ромба малярный скотч, после чего окрасить часть ромбов другим оттенком.

Трафареты

Отличный вариант, причем окраска с помощью трафаретов не вызовет особых сложностей. Что касается последних, то их можно либо приобрести в магазине, либо изготовить самостоятельно.

краска для покраски стен ванной

Интересные идеи

Конечно, если решено подготовить в таком помещении, как ванная, стены под покраску, то следует помнить одно: сколь ни была бы качественной выбранная краска, со временем на ней все равно будут появляться пятна от постоянного воздействия влаги, особенно в тех местах, куда будет попадать вода – то есть над самой ванной. Чтобы этого избежать, можно сделать своеобразный защитный фартук – например, прикрепить в этих местах стеклянные или прозрачные пластиковые панели. Или же приклеить мозаичную плитку. Неплохой вариант – специальные панно из керамики, которые можно сегодня без проблем подобрать в магазинах под цвет основного декора (то есть краски). И еще один универсальный способ – покрыть уже окрашенные стены водостойким лаком. И тогда уж точно им не будет страшна никакая влага!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.