Поломка стиральной машины: основные причины

Ваша стиральная машинка служит вам уже несколько лет, но периодически слышен стук при ее работе? Или же после стирки вы наблюдаете мыльную воду на полу? Вероятно, произошла поломка стиральной машины. Почему она возникла и что делать в таком случае? Далее мы рассмотрим типичные поломки стиральных машин разных марок, их причины и способы устранения.

Машинка не включается

Не работает кнопка включения – это, пожалуй, самая распространенная поломка стиральной машины-автомата. Почему так происходит? Стиральная машина может не включаться по двум причинам:

1. Она не подключена к сети питания. В этом случае необходимо проверить исправность розетки или шнура от самой машины.

2. Включение блокируется неисправностью внутри самого устройства.

Если с первой причиной все понятно, то что делать во втором случае? Здесь уже не обойтись без помощи мастера. Только после диагностики он сможет установить причину такой поломки. Чаще всего стиральная машина не включается в случаях, когда:

  • сломалась или окислилась кнопка «Пуск»;
  • пришло в негодность устройство, блокирующее люк;
  • сломался электронный модуль;
  • оборвались провода электросхемы.

поломка стиральной машины

Машинка стирает дольше, чем обычно

Это достаточно распространенная поломка стиральной машины «Индезит». Несмотря на то что устройства этой фирмы производятся в Италии, они также подвержены различным неисправностям. Причина указанной поломки может скрываться в неисправности электроники, датчика температурного режима воды, элементов управления устройством и т. д. Кроме того, такая неисправность возникает из-за неправильного положения сливного шланга.

Если вы заметили, что барабан крутится медленнее, чем обычно, то, вероятнее всего, вы просто перегрузили свою машинку.

В большинстве случаев решить такую проблему, как долгая стирка, можно самостоятельно. Для начала следует проверить, что сливной шланг располагается на уровне 60 см от пола, а также убедиться в том, что вы не перегрузили свою машинку. Если же причина поломки не в этом, следует обратиться к мастеру.

поломка стиральной машины индезит

Машинка шумит при стирке

Это еще одна частая поломка стиральной машины «Индезит». Однако она возникает и в устройствах других фирм-производителей.

Некоторые машинки, в том числе и «Индезит», всегда стучат при стирке. Это объясняется конструктивными особенностями агрегатов. Однако иногда такая проблема возникает неожиданно. В чем же причина неполадки? Скорее всего, в машинку попал посторонний предмет. После завершения стирки проверьте свою «помощницу» на наличие лишних вещей. Если вы ничего не обнаружили, то причин поломки может быть две:

  • вышли из строя подшипники;
  • машинка была неправильно установлена.

Решить указанные проблемы может только опытный мастер.

Мигают все индикаторы

Это достаточно распространенная поломка стиральной машины «Самсунг». Ее устранение может быть облегчено тем фактом, что почти все устройства этой фирмы оснащены дисплеем, на который выводятся коды ошибок. Так, к примеру, если на экране появилось обозначение «ЗЕ1», это значит, что двигатель перегружен, а комбинация «9Е2» свидетельствует о том, что сломан модуль управления.

Если на машинке мигают все индикаторы и на дисплее показан код ошибки, то причину поломки вы сможете установить самостоятельно. Но что же делать, если на экране нет никаких цифр? Это значит, что поломку следует искать в электронной плате. К сожалению, установить и устранить такую неисправность может только мастер.

поломка стиральной машины самсунг

Машинка не сливает воду

Если возникла такая проблема, подумайте, давно ли вы чистили фильтр насоса для слива. Если нет, то причина поломки кроется именно в этом. Также стиральная машина может не сливать воду из-за неисправностей самого насоса. Однако стоит сказать, что его поломки возникают в большинстве случаев именно из-за забитого фильтра.

Это достаточно распространенная поломка стиральной машины LG. Узнать о том, в чем именно состоит неисправность, вы сможете с помощью специального кода «ОЕ», который появится на дисплее.

поломка стиральной машины lg

Под стиральной машинкой вода

Если во время стирки вы обнаружили под своей стиральной машиной воду, не спешите бить тревогу. Возможно, причина в белье. Если вы стираете шторы, то образование лужи воды под машинкой – распространенное явление. Дело в том, что такой материал плохо впитывает влагу. В результате этого образуется излишек пены, которая вытекает наружу через небольшие отверстия в машинке.

Если же вы стираете повседневные вещи, то причина такой проблемы может быть весьма серьезной. Итак, почему еще может образовываться лужа воды под машинкой?

  1. Протечка шланга. Такую неисправность вы можете ликвидировать самостоятельно и с минимальными затратами.
  2. Проблемы с дозатором. Для устранения такой поломки необходимо достать выдвижной отсек, в который насыпается порошок, и тщательно его почистить.
  3. Протечка манжета люка. Если вы заметили, что вода и пена вытекают из дверцы, то проблема кроется в манжете. Поломку можно исправить самостоятельно, заклеив его, или же заказать новую деталь.
  4. Протечка бака. Такая проблема достаточно часто возникает у людей, которые часто стирают в машинке обувь, ремни, а также одежду с железными или другими твердыми украшениями. Устранить протечку бака самостоятельно невозможно. В данном случае потребуется его замена.

поломка стиральной машины автомат

Вода не греется

С такой поломкой время от времени сталкивается каждый пользователь. Для того чтобы устранить ее, необходимо выяснить причину неисправности.

Прислоните руку к дверце люка. Если через 10-15 минут вы почувствуете тепло – это значит, что нагревательный элемент работает исправно. Если же дверь не нагрелась, то причину поломки следует искать в ТЭНе. В этом случае нагревательный элемент придется заменить.

Кроме того, причина такой поломки может скрываться в прессостате. В этом случае его необходимо извлечь из машинки и продуть.

Еще одна распространенная причина того, что устройство не греет воду, - это обрыв цепи ТЭНа.

Вне зависимости от того, где и когда произошла поломка, устранить ее следует немедленно. Так вы продлите жизнь своей стиральной машинке и сохраните здоровье своей семьи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.