Самые интересные достопримечательности Орловской области

Орловская область расположена в европейской части России. Это один из самых маленьких субъектов РФ. Ради чего сюда стоит приехать туристу? Что интересного найдет здесь путешественник? Прочитав эту статью, вы узнаете о том, какие именно достопримечательности Орловской области заслуживают особого внимания.

Орловская область: история, география, климат

Орловщина, или Срединная Русь, – уникальный регион, сердце России. Его города упоминаются в древнейших летописях: Кромы, Мценск, Новосиль… Именно на территории этого региона находился древнерусский город-крепость Хотимль.

Орловская область была официально учреждена лишь в 1937 году. Однако история этого края намного богаче и старше. Орловщина много раз становилась ареной кровопролитных сражений с ордами монголо-татар. В XII веке территория области входила в состав Черниговского княжества, а затем – Литовской Руси. Именно здесь разворачивались главные события так называемого Смутного времени.

достопримечательности Орловской области

Орловская область – это не только богатейшая история, но и всевозможные природные красоты. Пологие холмы, мягкий климат и полноводные реки делают пребывание в этом регионе весьма приятным. Природные достопримечательности Орловской области особенно красивы поздней осенью, когда лесостепь окрашивается в самые невероятные оттенки и цвета.

Климат региона умеренно-континентальный с жарким летом и достаточно снежными зимами. Осматривать многочисленные достопримечательности Орловской области туристу лучше всего с июня по октябрь. Именно в этот период года здесь устанавливается солнечная и относительно сухая погода.

Туристический потенциал Орловщины

Орловская область порадует туриста обилием и разнообразием своих достопримечательностей. На ее территории расположены многочисленные культурные, архитектурные, природные и техногенные объекты, которые будут весьма интересны путешественнику. Наибольшее количество ценных памятников старины находится в таких населенных пунктах, как Мценск, Болхов, Спасское-Лутовиново, Тургенево и других.

Не менее интересен и областной центр Орловщины – город Орел. Он славится своими многочисленными музеями и памятниками. С гордом тесно связаны судьбы многих известных деятелей культуры: Тургенева, Бунина, Грановского, Лескова, Фета. После осмотра памятников истории и архитектуры, посещения музеев в городе можно прекрасно отдохнуть. Самые популярные зеленые зоны Орла – это сквер Танкистов, городской парк культуры и отдыха, ландшафтный парк «Дворянское Гнездо».

Введенский монастырь

Орловская область также считается важным центром народных промыслов в России. Здесь исторически очень развито гончарство, резьба по дереву, плетение из лозы, а также изготовление народных музыкальных инструментов.

Самые интересные достопримечательности Орловской области

Орловщина – это увлекательные музеи, красивейшие памятники, старинные усадьбы и суровые крепости, монастыри и уникальные природные объекты. Ниже мы попытались выделить десять самых интересных и красивых достопримечательностей этого региона. Среди них:

  • Музей-усадьба Спасское-Лутовиново.
  • Введенский православный монастырь в Орле.
  • Национальный парк «Орловское Полесье».
  • Сабуровская крепость.
  • Адамова мельница.
  • Ландшафтный парк «Дворянское Гнездо».
  • Истоки реки Оки.
  • Дом-музей И.А. Бунина.
  • Музей кружева в Мценске.
  • Замок генерала Охотникова.

Введенский монастырь в Орле

Введенский женский монастырь в городе Орле является одной из важнейших святынь Орловщины. Он был основан еще в XVII веке и находится на 1-й Курской улице областного центра.

Самое красивое здание в ансамбле монастыря – Тихвинская надвратная церковь – была возведена в 1770 году. В обители нынче хранится чудотворный список Балыкинской иконы Божьей Матери.

В 1923 году Введенский монастырь был закрыт советской властью, в его сооружениях на долгое время разместились железнодорожники. В 20-х годах был также снесен соборный храм монастыря. Восстановлением архитектурного ансамбля и реставрацией его интерьеров занялись лишь в 1993 году.

Усадьба Спасское-Лутовиново

Музей-усадьба Спасское-Лутовиново в одноименном селе является, пожалуй, самой популярной и самой посещаемой достопримечательностью Орловской области. Ведь здесь провел семнадцать лет своей жизни известный русский писатель Иван Тургенев. Произведения «Отцы и дети», «Дворянское гнездо» были написаны им именно в этом имении.

сквер Танкистов

Усадьба включает в себя господский дом, несколько хозяйственных построек, парк с искусственными прудами, а также храм, в котором венчались родители Тургенева. Со времен писателя здесь все сохранилось практически в неизменном виде. Туристы приезжают в Спасское-Лутовиново, чтобы осмотреть личный кабинет Тургенева, погулять по прекрасному парку и покататься на лодках.

Замок генерала Охотникова

В Колпнянском районе, в небольшой деревушке Яковка, находится малоизвестная, но очень интересная достопримечательность. Это усадьба генерала Охотникова, которая больше напоминает по своему внешнему виду настоящий замок.

Хотимль Орловская область

Кирпичная усадьба была выстроена в XIX века на земле, подаренной Охотниковым самой Екатериной Второй. Здание является памятником архитектуры и истории. В нем органично переплетаются элементы модерна и неоготики. В советское время в усадьбе располагался сахарный завод, сельский клуб и столовая, поэтому до наших дней, увы, не сохранились превосходные витражи на окнах и внутренние интерьеры. Тем не менее, внешний облик сооружения настолько впечатляет, что сюда стоит приехать хотя бы один раз в жизни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Усадьба в Спасское-Лутовиново очень красивое место. Но , к сожалению, не смогли попасть в городской дом, т.к. экскурсии проводят только группами. Очень жаль. Нет свободного посещения. В итоге мы погуляли по парку и все. Очень мало информации.
Копировать ссылку
0
Да один раз в жизни только и приедешь, для того чтобы посмотреть этот замок. Здание в таком плачевном состоянии! Даже стыдно сказать, что здание является памятником архитектуры и истории. Уныние и разорение. Стыдно
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.