Идиотизм - это... Психические отклонения, самая глубокая степень олигофрении

Широко распространенное в обиходной речи слово "идиотизм" на самом деле является медицинским термином, обозначающим тяжелейшую форму наследственного заболевания под названием олигофрения.

Что это такое, современной медицине известно хорошо, чего не скажешь о людях, далеких от нее. Как правило, пока недуг не коснётся одного семейства, все его члены не задумываются о том, что подобное может произойти в их кругу. Разберем подробно идиотизм, его природу, симптомы и прогноз для заболевших.

идиотизм это

Общая информация

Олигофренией является заболевание обмена веществ наследственного характера. Суть его довольно сложно усвоить человеку, далекому от медицины. Если говорить коротко, то в организме больного не хватает фермента, участвующего в процессе обмена фенилаланина, и результатом этого становится то, что в организме ребенка фенилаланин вместе с метаболитами начинает накапливаться.

Это негативно влияет на работу центральной нервной системы, оказывая токсическое действие. Ну а в это, в свою очередь, тормозит психическое развитие, что постепенно вытекает в психические отклонения. Нельзя сказать, когда впервые появилось это заболевание, известно только, что впервые взялся его описать А. Феллинг в 1934 году. Иногда данное заболевание называют слабоумием.

олигофрения что это такое

Идиотизм - это тяжелая олигофрения

Олигофрения имеет несколько стадий, отличающихся друг от друга степенью тяжести. Идиотия является самой сложной и тяжело протекающей из них. Человек с такой степенью слабоумия практически полностью не мыслит, не способен произносить слова, в большинстве своем его речь ограничивается невнятным мычанием. Внимание тоже сводится на нет, о его концентрации не идет и речи. Неполноценны восприятия себя и окружающей среды.

Идиотизм - это отсутствие возможности не только полноценно говорить, но и понимать, что говорят другие. Многие дети, больные идиотией, не способны научиться без посторонней помощи стоять и ходить.

психические отклонения

Причины болезни

Идиотизм - болезнь, имеющая сугубо конкретные причины возникновения. Это могут быть:

  1. Генетические заболевания. Одним из их основных проявлений является умственная отсталость. В основном это синдром Ангельмана, синдром Дауна, синдром Прадера-Вилли. Все эти заболевания, помимо прочего, сопровождаются недоразвитостью в физическом плане и связаны со сбоями в строении генов.
  2. Инфекционные заболевания. Психические отклонения часто формируются на базе таких болезней, как краснуха, токсоплазмоз, сифилис.
  3. Неблагоприятные факторы, которые воздействуют на беременную мать. К сожалению, люди начали забывать, что алкоголь, наркотические средства, облучение и плохая экология негативно сказываются не только на организме беременной матери, но и на плоде.
  4. Йодная недостаточность. Чтобы нервная система развивалась правильно, йод должен быть в достатке. Часто случается, что женщины, больные йодной недостаточностью, во время беременности страдают от этого недуга еще больше, а итогом этого становится ребенок, больной олигофренией. Развиться болезнь может и в том случае, когда в течение первых трех лет жизни малыш не получает нужного количества йода.
  5. Ионизирующее излучение. Именно по этой причине беременным женщинам не назначают рентген.
  6. Воздействие химическими агентами. Ими выступают бытовые токсические вещества – растворители, яд насекомых.
  7. Употребление недостаточного количества пищи. Многие женщины, переживая за свою фигуру во время беременности, мучают себя строгими диетами, нерегулярным приемом пищи. В итоге организм начинает истощаться, и страдает не только сама беременная, но и ее плод.
  8. Поражение плода внутри утробы матери. Такое случается из-за проблем гормонального фона беременной.
  9. Родовая травма головного мозга. Голова ребенка может быть слишком сдавлена акушерскими щипцами, или ребенок просто может быть уронен на пол.

идиотизмы и маразмы

Симптомы

Идиотизмы и маразмы имеют очень схожую симптоматику. Отличить эти патологии можно по степени нарушения речи. Так, у больных маразмом сохраняется вполне стойкая речь, с пусть и небольшим, но все же достаточным словарным запасом, чего не наблюдается у больных олигофренией.

Маразм - состояние приобретенное, и начинается оно с распада уже имеющейся интеллектуальной составляющей. А идиотизм - это заболевание, лишающее возможности развить интеллект. Для него характерно:

  • Отставание физического развития. Больные дети поздно учатся держать голову, ходить, сидеть. Некоторые и вовсе не могут этому научиться.
  • Плохая координация движений. Чаще всего они слишком неточные и размашистые.
  • Отсутствие осмысленной речи или же ее недоразвитость. Речь в основном состоит из выкриков, мычания.
  • Неосознанное мышление. Человек не в силах читать, не может оценивать ситуацию, адекватно что-то осмысливать.
  • Плохая память. Вещи, люди, даже самые родные и близкие, очень быстро забываются. Семью свою больной может воспринимать как чужих людей, забывать, где съедобные, а где несъедобные предметы.
  • Нарушения эмоционального спектра. Внезапно могут возникать вспышки гнева, раздражения, агрессии.
  • Неспособность к самообслуживанию. Больные не способны чистить зубы, самостоятельно мыться.

идиотизм болезнь

Лечение

Лечение описываемой болезни, к сожалению, невозможно. Оно направлено исключительно на снятие и улучшение течения симптомов.

Так, для того чтобы нормализовался обмен веществ, назначают глютаминовую кислоту, "Церебролизин", ноотропы, проводят терапию витаминами. А чтобы немного снять заторможенность, применяют природные стимуляторы - китайский лимонник, алоэ, женьшень. С возбуждением справляются нейролептики, а от припадков спасаются при помощи противосудорожных средств. Чем раньше начато лечение, тем эффективнее его воздействие.

Прогноз

Идиотизм - это болезнь, имеющая негативный прогноз. Все нарушения носят необратимый характер. Страдает как психическая, так и умственная деятельность. Часто развивается такие неблагоприятные заболевания, как интеллектуально-мнестические расстройства. Патология носит врожденный характер и лечению не поддается. При легкой форме болезни люди доживают до 50 лет, при тяжелой умирают уже до 20 лет.

интеллектуально мнестические расстройства

Профилактика

Профилактика заболевания касается большей частью ведения правильного образа жизни во время беременности. Необходимо полностью отказаться от курения и алкоголя, не забывать посещать гинеколога, становиться на учет, совершать прогулки на свежем воздухе, спать нужное количество времени. Особого внимания заслуживает правильное сбалансированное питание, отказ от вредной жирной пиши, употребление зелени, овощей и фруктов.

В естественной среде жить люди с идиотией почти не могут, именно поэтому их помещают в интернаты специальной направленности. Особенно в этом нуждаются те, у кого диагностирована тяжелая олигофрения.

Что это такое, мы описали в статье. И понимая, как сложна данная патология, хочется подчеркнуть: каким бы ни был человек, к нему необходимо относиться с уважением и пытаться облегчить его существование.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.