"Каролина харрикейнз" - команда НХЛ, поменявшая свое название и прописку

Национальная Хоккейная Лига (НХЛ) – самый сильный представитель хоккея во всем мире. Здесь играют только профессионалы, и попасть в нее мечтает каждый спортсмен. Любая команда может похвастаться титулованными игроками и заслуженными тренерами. Рассмотрим одного из представителей этой лиги – команду "Каролина Харрикейнз".

каролина харрикейнз

Появление

Свое начало она берет в далеком 1971 году, когда начала выступать в составе ВХА (Всемирная Хоккейная ассоциация). Следующий сезон команда выиграла, но посещаемость на арене была очень маленькой. Это объяснялось тем, что выступали они в Бостоне, где была очень большая конкуренция. Поэтому билеты очень часто оставались пылиться в кассах.

Выход был найдет очень быстро. Команда переехала в Хартфорд, который не мог похвастаться никакими примечательными успехами в любом спорте. Поэтому приезд хоккея в город всеми воспринимался только положительно.

Путь к успеху

В 1979 году ВХА стала проигрывать свои позиции более мощной лиге НХЛ. Не прошло и пару лет, как из ассоциации в новый чемпионат перебрались все сильные команды. Дебют у амбициозных новичков удался. "Каролина Харрикейнз" заняла 4 место и прошла в кубок Стэнли.

Стоит отметить, что название у коллектива менялось несколько раз. И только в сезоне 1998 года появилось всем знакомое имя. Сезон 2005 года считается наиболее удачным для команды. Она смогла выиграть кубок Стэнли. После этого у нее не получалось больше повторить этот результат. А с 2009 года команда не может пробиться даже в первый этап престижного розыгрыша.

Состав

каролина харрикейнз состав
На протяжении долгого времени коллектив имел в своем распоряжении не только профессиональных игроков, но и звезд мирового хоккея. Все они прославили команду "Каролина Харрикейнз", состав которой состоял только из профессионалов. Среди них можно выделить следующие имена:

1. Эрик Стаал. Отметился самым большим числом голов в чемпионате.
  2. Кэм Уорд. Отметился наибольшим числом вратарских побед.
  3. Йони Питканен. Набрал больше всех очков.
  4. Стю Гримсон. Провел наибольшее количество минут на скамейке штрафников.
  5. Род Бриндамор. Наибольшее число передач.
  6. Артур Ирбе. Вратарь, проведший больше всех времени на льду и «сухих» матчей.

Членами Зала Хоккейной Лиги являются Горди Хоу, Рон Френсис, Дэйв Кион

Кубок Стэнли

В финале "Каролина Харрикейнз" встретилась с "Эдмонтон Ойлерз". Серия оказалась очень упорной и до последней 7-ой игры не было понятно, кто же заберет трофей себе. Путь состоял из 82 матчей сезона, а также тяжелого плей-оффа. Поэтому скорости в игре были не слишком большие, и команды уделяли особое внимание своей защите. На Арене присутствовало 19 тыс. болельщиков.

"Каролина" полностью переиграла гостей, позволив в 1 тайме только 5 раз побеспокоить своего вратаря. Уже на 2 минуте они открыли счет в этой игре. Все получалось у команды, кроме численного преимущества. Но после перерыва "Ураганы" за 8 секунд умудрились реализовать свое большинство. После счета 2:0 команда полностью перешла в оборону. И даже обидные и ненужные удаления не могли помешать ей взять Кубок.

нхл каролина харрикейнз

Но все же Фернандо Пизани из "Эдмонтона" смог добавить интриги в это противостояние. На табло загорелся счет 2:1. Но это не смутило команду "Каролина Харрикейнз". Они играли предельно аккуратно и не позволяли себе без причины удаляться. Но и "Эдмонтон" тоже прибавил. Однако этого оказалось недостаточно. За 7 минут до конца у них был замечательный шанс сравнять счет, после удаления одного из игроков «Каролины». Так и не воспользовавшись ситуацией, за несколько минут до сирены на лед вышел 6 игрок. Но Джастин Уильямс перехватил шайбу и забросил в пустые ворота. До конца матча счет так и сохранился 3:1 в пользу "Ураганов". Так, одна из лучших команд НХЛ "Каролина Харрикейнз" завоевала кубок Стэнли.