Хоккеист Ирбе Артур: биография, фото

Бытующая в спорте расхожая фраза, что вратарь - половина команды, как нельзя лучше подходит к хоккею. Это игра, где каждая команда представлена более чем двадцатью игроками, но лишь вратарь проводит всё время на льду, ведь полевые игроки постоянно меняются.

Советская школа хоккея дала миру прославленного Владислава Третьяка и этим предопределила судьбу других талантливых вратарей. Избежать сравнения с мэтром советской хоккейной школы для любого талантливого вратаря было невозможно. Кто-то вспыхивал и исчезал с хоккейного небосклона, другие надолго оставались в сердцах хоккейных болельщиков. Артур Ирбе - вратарь, который относится ко второй группе. Он стал за годы своей карьеры любимцем болельщиков нескольких стран.

ирбе артур

Детство

Артур Ирбе - хоккеист. Год рождения - 1967. Родившись в столице Латвии, городе Риге, он провёл свое детство в неделимом на тот момент Советском Союзе. Любовь к спорту прививалась с детских лет. Правда, на этой почве рождались и серьёзные разногласия с родителями. Папа Артура, Ари Ирбе, сам бывший легкоатлет, настаивал на занятиях легкой атлетикой, являясь противником хоккея. И вот здесь Артуру помог его характер, настояв на своём решении, подросток занялся хоккеем на серьёзном уровне.

Первый клуб

Латвия в высшей хоккейной лиги Советского Союза была представлена одним клубом - рижским "Динамо". Судьба талантливого юноши была определенна изначально. Если играть, то только за "Динамо". Несмотря на достаточно небольшие для хоккея габариты (рост Артура был 173 сантиметра), уже в юношеском возрасте стало понятно, что дебют во взрослой команде не за горами. Так и получилось. В 19 лет Ирбе дебютировал за основной состав "Динамо" и буквально в течение полугода стал основным вратарём рижского клуба. Что самое удивительное, конкуренцию Ирбе Артур выиграл у опытного Виталия Самойлова (Олимпийского чемпиона).

В то время ситуация в хоккее была таковой, что любого талантливого хоккеиста по армейской линии забирали в базовый клуб сборной страны московский ЦСКА. И снова Артур проявил принципиальность, отказав уговорам различного рода чиновников.

артур ирбе хоккеист

Сборная СССР

В 1989 году Ирбе Артур стал на постоянной основе привлекаться к играм за сборную СССР. По итогам Чемпионата мира 1989 года в активе Артура золотая медаль, но справедливости ради стоит отметить, что Ирбе на том чемпионате был запасным вратарём. Следующий сезон в сборной Артур начинал в том же статусе, но помог случай. Получил травму основной вратарь сборной Сергей Мыльников, и Ирбе прекрасно воспользовался представившимся шансом. Чемпионат мира 1990 года вновь обернулся триумфом для наших хоккеистов, а Ирбе Артур по итогам чемпионата был признан лучшим вратарём турнира.

артур ирбе хоккеист фото

Распад Советского Союза

90-е начались с огромного политического потрясения. Казавшийся незыблемым Советский Союз начал рассыпаться на кусочки. Родная для Артура Ирбе Латвия тоже получила независимость, став отдельным государством. Многие спортсмены стояли перед выбором, за какую страну выступать: Россию, ставшую правопреемницей СССР, либо вновь созданное независимое государство. В январе 1991 года Ирбе сделал свой выбор: выступать на уровне сборных только за сборную Латвии.

С развалом Советского Союза перестал существовать и союзный чемпионат. Оставаться в Латвии, где на всю страну был один сильный клуб, не было смысла. И в 1991 году Ирбе Артур принимает решение продолжить свою спортивную карьеру в НХЛ.

артур ирбе хоккеист биография

Карьера в НХЛ

Уже после успешного сезона 1989 года Ирбе попал на заметку североамериканским хоккейным скаутам. По итогам драфта того года Артур Ирбе был выбран "Миннесотой" под общим 196 номером. Правда, сыграть за «Северных звёзд» Ирбе так и не пришлось. В результате цепочки сложных обменов права на голкипера стали принадлежать новичку НХЛ, клубу из Сан-Хосе.

Как уже говорилось выше, многие специалисты достаточно скептически относились к возможности Ирбе заиграть на серьёзном уровне. Но уже первый сезон в НХЛ порадовал скептиков. Артур уверенно был основным вратарём "Сан-Хосе Шаркс" и за пять проведённых сезонов стал настоящим кумиром для болельщиков "Акул". Новичок Лиги не мог претендовать на многое, но даже локальные победы для неискушённых болельщиков стоили многого.

За годы своей карьеры в НХЛ Ирбе отыграл 13 полноценных сезонов. В его послужном списке такие заокеанские клубы, как "Сан-Хосе Шаркс", "Даллас Старс", "Ванкувер Кэнакс", "Каролина Харрикейнз". За время выступления в сильнейшей хоккейной лиге мира на счету Артура 568 матчей, из них 33 он отстоял без пропущенных шайб.

Выступая в НХЛ, Ирбе не забывал и свою родину. Девять раз в составе сборной Латвии Артур Ирбе участвовал в хоккейных чемпионатах мира, дважды принимал участие в зимних Олимпийских играх. Его роль для латвийского спорта была настолько велика, что именно ему было доверено право нести национальный флаг на открытии зимних Олимпийских игр в итальянском Турине.

артур ирбе хоккеист год рождения

Завершение спортивной карьеры

В 2005 году в возрасте 38 лет Артур Ирбе вернулся на родину. Отыграв пару сезонов практически в роли играющего тренера, он принял решение завершить хоккейную карьеру. В 2008 году Артур Ирбе - хоккеист, фото которого вы видите в статье, выступил в новой для себя роли. Он стал тренером своего первого профессионального клуба, рижского "Динамо". В 2009 году Ирбе принимает новый вызов – работа тренером вратарей в НХЛ. С ним подписывает контракт "Вашингтон Кэпиталс", и Артур три сезона тренирует вратарскую бригаду клуба. В дальнейшем тренерская карьера Ирбе включает работу со сборной Латвии и клубом "Баффало Сейбрз".

Экипировка

У многих спортсменов есть различного рода суеверия по отношению к собственной амуниции. Не стал исключением и Артур Ирбе. Свою хоккейную амуницию хоккеист занашивал до дыр. Нередко партнёры по команде наблюдали следующую картину: во время перелётов или переездов, пока остальные игроки занимались своими делами, латвийский голкипер самостоятельно чинил свою изношенную до дыр форму. Хоккейная маска Ирбе тоже несла определённую дань консерватизму.

Артур Ирбе - хоккеист, который до последнего играл в моделях 80-х годов, со зрительной решёткой вместо столь привычного сейчас визора. Однако это не мешало оставаться ему одним из сильнейших вратарей мира.

артур ирбе вратарь

Артур Ирбе (хоккеист): биография, интересные факты

Ещё одно отличие от партнёров по команде было замечено на предыгровой подготовке. В то время как все остальные занимались растяжками и подготовкой к занятиям на льду, Артур Ирбе спокойно в раздевалке занимался разгадыванием очередной головоломки. Свой выбор он объяснял тем, что, кроме мышц, разминка нужна ещё и мозгу. Несмотря на такие неординарные поступки, во всех командах партнёры относились к Ирбе очень доброжелательно, называя Мишленом за внешнее сходство с рекламной куклой одноименной компании.

Ещё один факт биографии отличного вратаря оставался незамеченным для болельщиков, но здорово осложнял жизнь самому вратарю. Дело в том, что однажды Ирбе очень сильно искусала собственная собака. Больше всего досталось правой руке. Стоял вопрос об ампутации кисти, и только мастерство хирургов спасло Ирбе руку. Но все равно полноценно играть этой рукой Артур не мог. Это и объясняет тот факт, что в игре клюшкой очень часто Ирбе был не на высоте. Но несмотря на это, за счёт своего характера, силы воли, стремления стать лидером Артур Ирбе добился мирового признания, став в один ряд с сильнейшими хоккейными вратарями планеты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.