Владислав Третьяк: биография, фото, семья

Знаменитый советский хоккеист Третьяк Владислав Александрович, биография которого будет кратко рассказана в этой статье, является трехкратным чемпионом Олимпийских игр и десятикратным чемпионом мира, благодаря чему и вписан в книгу рекордов Гиннеса. Неважно, что его карьера закончилась более четверти века назад, он все равно до сих пор остается самым известным хоккеистом в мире и кумиром миллионов болельщиков.

Третьяк Владислав Александрович биография

Начало пути (цифры, которые говорят о многом)

Владислав Третьяк, фото которого вы можете увидеть в нашей статье, появился на свет 25 апреля 1952 года в Московской области. Это был спортивный ребенок, и по примеру старшего брата он увлекся плаванием, а потом и прыжками в воду.

С 11 лет Владислав начал заниматься хоккеем в спортивной школе ЦСКА. Там его тренировал Владимир Ефимов, которого в 1967 г. сменил Анатолий Тарасов. В 1968 г. он дебютировал в матче против «Спартака» в составе команды ЦСКА. А в 1969 г., в матче с Финляндией, уже играл в сборной страны.

Представьте себе – великий голкипер отыграл в чемпионатах Советского Союза 482 матча! 117 игр он провел на чемпионатах мира и Олимпийских играх, 11 раз участвовал в турнирах кубка Канады, пять раз оказывался лучшим среди хоккеистов СССР и трижды – Европы. Четыре раза талантливого спортсмена признавали лучшим вратарём в мировых первенствах.

Любовь и спорт

Международная федерация болельщиков назвала его лучшим вратарём 20 столетия. Владислав Третьяк в 17 лет уже стал к воротам сборной СССР – это, между прочим, небывалый прецедент в истории мирового хоккея! И 10 лет подряд тренеры выводили его на каждый матч, потому что Владислав считался абсолютно незаменимым. Сам вратарь с улыбкой говорит, что быть все время на высоте ему помогала жена.

Владислав Третьяк биография

В доме у Третьяков хранится много писем в старых потрепанных конвертах. Жена Владислава собирала их долгих 12 лет, пока муж находился на спортивных сборах или соревнованиях. А сам хоккеист перед каждым матчем перечитывал их, ведь ему так нужны были тепло, любовь и поддержка, которые хранились в этих письмах, написанных любимой женщиной.

Как познакомились Владислав Третьяк и его жена

Между прочим, в свое время эту пару сосватали по старинке, за глаза. Мамина подруга так нахваливала молоденькую Таню, что Владислав в итоге понял: от этой девушки ему никуда не деться, и согласился встретиться с ней. Хотя в то время ему было, в общем, не до романов – приближалась Олимпиада в Скарборо.

Владислав Третьяк фото

Кстати, на свое первое свидание Танечка сильно опоздала, потому что не успела на электричку, из-за чего Владиславу пришлось дожидаться ее целый час, стоя на площади трех вокзалов. Девушка сильно переживала, ведь она не знала, как выглядит тот парень, которому так старательно ее сватали. Зато Владислав Третьяк, увидев такую хорошенькую девушку, решил, что с ней он будет всю жизнь.

Семья становится больше

Свадьбу сыграли уже через месяц. После церемонии бракосочетания юный хоккеист отправился на сборы, хотя мысли его были, конечно, очень далеки от спорта. И, наверное, поэтому в последней игре он пропустил целых 9 шайб! Кстати, это наблюдали представители НХЛ, которые решили однозначно, что перед ними настоящая "дырка". Такой вывод в будущем будет им дорого стоить, потому что в дальнейших играх Третьяк покажет настоящее чудо вратарского искусства.

Владислав Третьяк и его жена

Как и полагается, через 9 месяцев после свадьбы в семье появился первенец – Дмитрий. Рождение сына Владислав отмечал широко со всеми друзьями по команде (слава Богу, что тогда у них не было сборов!). А в 1977 году в семье появился еще один ребенок - доченька Иринка. Но в это время Владислав Третьяк находился в Америке, и когда ему пришла телеграмма, американцы тут же принесли в его номер выпивку и торт-мороженое. Но так как на следующий день вратарь должен был играть, застолья не получилось.

Быть женой знаменитого хоккеиста – это тоже талант

В своих интервью Татьяна Третьяк часто говорит, что быть женой знаменитости – это большой труд, ведь она положила всю жизнь на то, чтобы научиться не ревновать мужа к хоккею (хотя жена вратаря и смеется, что в хоккее так и не разобралась). Зато она научилась другому – делать так, чтобы мужу всегда хотелось оказаться дома, ведь там его ждет восторг жены и ее слова: «Ты у меня самый лучший!»

Между прочим, в 70-е годы Владислав Третьяк, биография которого предоставлена вашему вниманию, был настоящим кумиром нации, и со всех сторон огромной страны к нему шли мешки писем от восторженных почитательниц. Каждая вторая женщина признавалась в любви, утверждая, что мечтает родить ему ребенка и стать верной женой. Наверное, только мудрая женщина могла спокойно относиться к этому, с улыбкой воспринимая бесконечные признания.

Между прочим, у таких семей есть только два выхода – или жить как соседи под одной крышей, а потом расстаться, или сделать так, чтобы мужчине всегда хотелось вернуться в свое гнездо, потому что он знает – его там поймут и утешат. Именно такое гнездо сумела создать для Владислава жена Татьяна. Когда в 1984 году Третьяк решил уйти из спорта, она была несказанно рада, что они наконец-то станут жить вместе, как обычная семья.

Но, увы, ее радость была преждевременной, так как Владиславу вскоре поступило предложение стать детским тренером в Чикаго. И семья стала жить теперь уже на 2 страны – 2 недели на родине, 2 недели в Америке.

Владислав Третьяк семья

Владислав Третьяк: семья становится все больше

Между прочим, сын Третьяка Дмитрий не пошел по стопам отца – он стал стоматологом, женился, а в октябре 1996 года стал отцом сына Максима. Гордый дедушка тут же заявил, что из внука точно сделает отличного хоккеиста. И его слова в какой-то мере сбылись, так как сейчас Максим тоже хоккейный вратарь и играет в составе команды ЦСКА, а в 2014 г. был принят в сборную России.

Как говорит Владислав, Максим подает большие надежды, он очень трудолюбив и, безусловно, влюблен в игру (хотя, конечно, от знаменитого деда внук часто получает и на орехи, ведь Третьяк-старший – самый жесткий критик игры Третьяка-младшего).

А дочь Владислава Ирина, окончив институт международной торговли и права, стала юристом. В августе 2001 г. у нее родилась дочь Аня, а в сентябре 2006 г. еще одна – Маша. Вот так Третьяки и стали трижды дедушкой и бабушкой.

Владислав Третьяк

Третьяк: «Я слишком не люблю проигрывать!»

Сейчас Владислав Третьяк выполняет обязанности президента хоккейной федерации России, а кроме того, он является депутатом Госдумы. Как говорит сам знаменитый хоккеист: «Любая победа достигается не только талантом, но и большим трудом. Я не люблю проигрывать и, наверное, поэтому в моей жизни сложилось все именно так, а не иначе».

В мире очень мало знаменитых спортсменов, сумевших сохраниться и остаться столь же востребованными после своей блистательной жизни в спорте. А Третьяк сумел! Его жизнь полна, насыщена, он по-прежнему открыт для общения и для новых свершений. «Я очень счастливый человек», – говорит Третьяк, и, судя по всему, не кривит душой!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.