Рок-фестивали: описание, история

Рок-фестивали являются одним из любимых мест отдыха любителей тяжелой музыки. В тёплое время года по всему миру молодёжь регулярно собирается в одном месте, чтобы отдохнуть и в живую увидеть любимых исполнителей.

рок фестивали
Такие фестивали давно вышли за рамки обычного музыкального шоу, превратившись в целую субкультуру. На самые главные концерты года съезжаются поклонники со всего мира.

Зарождение

Первые рок-фестивали начали проводиться более пятидесяти лет назад. Изначально они сильно отличались от современных. В них принимали участие неизвестные для широких масс группы. А организация и проведение самого фестиваля никак не контролировалось властями.

Однако через десять лет ситуация серьёзно изменилась. Рок-фестивали стали привлекать всё больше молодёжи. Во время шоу продавалось неограниченное количество алкоголя. Также некоторые люди приносили с собой наркотики.

Атмосфера драйва, вызванная тяжёлой музыкой, а также состояние массового опьянения, нередко приводили к плачевным последствиям. Разгорячённые молодые люди вели себя достаточно агрессивно, ввязываясь в драки и устраивая акты вандализма. В прибывшую полицию нередко летели различные предметы.

Безудержное веселье

Ни один фестиваль не происходил без задержания нескольких десятков человек и вызова кареты скорой помощи. Поэтому постепенно правоохранительные органы стали брать рок-фестивали под свой контроль. Но безопасность - это не главная причина, побудившая власти на такой шаг.

нашествие рок фестиваль
Крупные корпорации и предприимчивые люди заметили, что ежегодно фестивали собирают десятки тысяч людей. А это значит - огромная возможность для прибыли.

Начали проводиться первые коммерческие фестивали. Какая-нибудь фирма выплачивала музыкантам гонорары и занималась другими организационными вопросами. За это получала неплохую прибыль от продажи билетов и розничной торговли на месте. Через некоторое время рок-фестивали в США заняли весьма важное место в социально-культурной среде. Мечтой почти каждого подростка было побывать на таком мероприятии.

Помимо классических фестивалей бывают также и благотворительные. Впервые они появились в восьмидесятые годы, во время распространения пацифистских идей среди молодёжи. Американское вторжение во Вьетнам стало своеобразным катализатором радикальных течений. Стали устраиваться концерты в поддержку мира во всём мире или ради помощи больным детям и так далее. Как правило, инициатором выступала одна рок-группа. Фестиваль назначался за несколько месяцев до даты проведения. В течение этого времени другие группы могли подать заявку на участие.

Проведение

Обычно фестиваль длиться несколько дней, как правило три. Чтобы избежать недоразумений с местным населением и других проблем, шоу проходит в пустынной местности, вдали от городской агломерации. Рок-фестивали лета имеют высокие стандарты безопасности. Организаторы обязаны обеспечить снабжение всех посетителей водой и иметь медицинский персонал.

На рок-фестивале выступают обычно схожие по жанру исполнители. Например, на фесте "Hellfest" выступают группы, играющие в жанре мош битдаун хардкор. Таким образом, событие привлекает наибольшее количество почитателей данного направления. Так как рок-музыка часто несёт в себе социальный или политический контекст, фестивали нередко собираются как протест против чего либо. Так, в восемьдесят девятом году в Москве прошёл знаменитый "Музыканты за мир", собравший десятки тысяч людей.

Возможные проблемы

Тем, кто собирается посетить подобное мероприятие, следует помнить, что оно сопряжено с рядом опасностей.

рок фестивали лета
Поскольку место проведения шоу расположено далеко за городом, необходимо взять как можно больше воды и непортящейся еды. На месте будут магазины и торговые палатки, однако очередь к ним может растянуться на сотни метров. Подобные проблемы регулярно сопутствуют "Нашествие". Рок-фестиваль проводится более семи лет, и за это время произошло множество неприятных ситуаций. Несколько раз были проблемы с водой, которую не смогли доставить вовремя.

Советы посетителям

Надевать стоит наиболее удобную одежду, которая не спадёт во время активных движений. На таких фестивалях как "Вудсток" нередко происходит мошпит - элемент хардкор танцев, когда огромное количество людей бежит по кругу, выполняя хаотичные движения конечностями. Если вы не разу не участвовали в подобном, то лучше держаться от круга подальше.

на рок фестивале выступают
Также положите все ценные вещи в сумку или карманы с молнией, поскольку в бешенном ритме они могут попросту выпасть. На некоторых фестивалях разрешён стейдждайвинг - прыжки со сцены в толпу. Их делают как музыканты, так и присутствующие. Прыжок обычно не связан с большим риском, однако скорее всего вы потеряете своих товарищей. Поэтому до начала фестиваля лучше заранее определиться с местом встречи в случае непредвиденных ситуаций.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.