Исмагилов Загир Гарипович: биография, творчество

Композитор Загир Исмагилов – знаменитый музыкант, выдающийся профессор, лауреат многочисленных премий, первый ректор Государственного института искусств города Уфы. Это человек, чье имя является символом формирования и развития искусства Башкирии, а произведения – весомой частью золотого фонда республиканской музыкальной культуры.

Биография Загира Исмагилова кратко

Биография столь знаменательной личности взяла свое начало в Оренбургской губернии, небольшой деревеньке Верхнее Серменево. Исмагилов Загир появился на свет 8 января 1917 года в семье потомственного лесоруба, рос в атмосфере тяжелого сельского труда, невероятно красивой природы и музыки – бесконечного источника красоты и душевного спокойствия. В 8-летнем возрасте научился играть на курае и через некоторое время стал лучшим кураистом в своей округе.

исмагилов загир

Продолжая семейные традиции, поступил в лесотехнический техникум поселка Инзе, по окончании которого устроился работать в организацию «Белорецкий леспромхоз».

Начало творческого пути

Случайная встреча с Арсланом Мубаряковым – известным актером, приехавшим в Белорецк на гастроли вместе с Башкирским театром, круто повернула жизнь юноши: ему предложили поработать в спектакле в качестве кураиста. Дебют Загира оказался успешным, и молодой человек получил приглашение обучаться в театральной студии. Именно здесь несостоявшийся лесоруб познавал все тонкости актерского мастерства, выступал с концертами, участвовал в спектаклях. По совету коллег, чувствовавших в нем огромный творческий потенциал, 20-летний Загир поступил в башкирскую студию, открывшуюся при Московской консерватории. Незнание нотной грамоты с лихвой компенсировалось музыкальностью, импровизационным даром и отличным слухом башкирского самородка. Именно в это время Исмагилов начал писать свои первые произведения и обрабатывать народные мелодии.

загир исмагилов биография

В период войны (1941-1945 гг.) Исмагилов Загир Гарипович жил и работал в Уфе, принимал участие во фронтовых концертах и писал песни на патриотическую тематику: «Последнее письмо», «Песня о героях», «Марш башкирских батыров», «Шаймуратов генерал», «Песня о Кусимове», «Генерал Белов». После выхода песни «Лети, мой гнедой!» о башкирском композиторе заговорила вся страна.

Дипломная работа «Салават Юлаев»

1948 год для Загира ознаменовался окончанием башкирской национальной студии и поступлением в Московскую государственную консерваторию на основной курс. Это был период плодотворной и результативной деятельности: Загир написал пьесы для скрипки, фортепиано, кларнета, а летом 1954 года в качестве дипломной работы представил экзаменовавшей его комиссии оперу, сделавшую его знаменитым – «Салават Юлаев», которую защитил блестяще. Премьера произведения состоялась в апреле 1955 года и стала грандиозным событием музыкальной жизни Уфы и Башкирии в целом. Исмагилову Загиру Гариповичу было присвоено звание Заслуженного деятеля искусств РСФСР. В опере, центральной фигурой которой является национальный герой Салават Юлаев, композитор умело использовал народные песни России и Башкирии, а также применил хоровые сцены, арии, ансамбли, оркестровые эпизоды.

Творчество Загира Исмагилова

Музыкальное творчество композитора внесло огромный вклад в культурную жизнь Башкирии; на стихи поэтов-земляков автором было написано большое количество песен. Тематика произведений тесно связана с природой, а также жизнью Родины и башкирского народа.

композитор загир исмагилов

В 1959 году была написана музыкальная комедия «Кодаса», в которой показано противостояние жителей башкирской деревни 30-х годов в отстаивании старого образа жизни и внедрении нового веяния времени, а также борьба с предрассудками, происходившая в сознании людей и на корню ломавшая устоявшиеся стереотипы. В качестве фона для увлекательного сюжета композитор Исмагилов Загир использовал поэтические картины природы, умело показал характеры главных героев.

За этот период позади осталась успешная учеба в студии, окончание композиторского факультета консерватории и назначение в 1958 году на должность председателя Союза композиторов Башкирии, в который Исмагилов Загир был принят в 1943 году. Затем его жизненный путь тесно слился с Государственным институтом искусств Уфы, где Исмагилов стал первым ректором. На этой должности он пробыл около 20 лет, три десятка лет работал педагогом по композиции.

Вклад Загира Исмагилова

Огромный вклад Загир Исмагилов, биография которого являет яркий пример целеустремленности, упорства и умения достигать поставленной цели, внес в развитие музыки: инструментальной, хоровой, оперной и камерно-вокальной.

исмагилов загир гарипович
В своем творчестве старался придерживаться ценностей русских классиков: Николая Римского-Корсакова, Александра Бородина, Михаила Глинки, Модеста Мусоргского Произведения композитора исполнялись на территории Советского Союза и за рубежом (Румыния, Китай, Болгария, Северная Корея, Эфиопия, Югославия), но широкую известность Исмагилов получил благодаря своим операм. Написанная вслед за «Салават Юлаев» опера «Шаура» (1963) повествует о трагической и сломанной судьбе Шауры – несчастной башкирской женщины, стремившейся к счастью и не сумевшей его достичь в обществе с его жесткими и бездушными законами шариата. Яркую колоритность и выразительность музыке придают мелодии народных башкирских песен, которые композитор грамотно использовал в своем произведении.

Заслуги и достижения Загира Гариповича

1982 год для маленькой Башкирии ознаменовался празднованием 425-летия воссоединения с государством Русским. К такой знаменательной дате Загир Гарипович Исмагилов приурочил оперу «Послы Урала», основным героем которой показал народ: в начале произведения униженный и оскорбленный, а в счастливом финале – ликующий и торжествующий. Основным мотивом в опере, принесшей композитору звание Народного артиста СССР, стала песня «Урал».

творчество загира исмагилова

Загир Гарипович также пробовал свои силы в инструментальной музыке и стал автором нескольких пьес в этом жанре: «Праздничной увертюры» для большого симфонического оркестра, балета «Шонкар», концерта для фортепиано с оркестром. Это один из ведущих музыкантов, пестовавший обычаи красивого русского романса и понимавший ценность песни бытового характера.

Свое творчество башкирский автор успешно сочетал с активной общественной работой, являлся депутатом нескольких созывов республиканского Верховного Совета, а потом и его председателем.

В память о великом композиторе

Великий пахарь музыкального мира – Загир Гарипович Исмагилов любим и почитаем слушателями нескольких поколений, а его разноплановое творчество является ярким примером для молодых композиторов. Скончался Загир Гарипович 30 мая 2003 года на 87-м году жизни, его прах покоится на Магометанском кладбище.

биография загира исмагилова кратко

Именем Исмагилова названа одна из улиц Уфы, в родном ауле действует дом-музей, а в сквере возле Башкирского государственного театра оперы и балета установлен памятник. Имя Исмагилова Загира Гариповича носит Государственная академия искусств города Уфы. Память о великом башкирском композиторе навсегда увековечена в его выдающихся произведениях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.