Морской берег - отдых после трудовых будней

Морской берег и купание в соленой лечебной воде – это причины, по которым множество туристов предпочитает отдых на море. Для русскоязычного населения популярным направлением является Крым. И не удивительно, ведь там чистые пляжи, невысокие цены и приветливые жители. Всё это располагает туриста к хорошему настроению и способствует тому, чтобы возвращаться снова.

В Крыму встречаются разные пляжи – это и пологие песчаные берега для любителей тихого отдыха, и обрывистые скальные пляжи для авантюристов, галька для лечебной ходьбы, и многое другое.

Лечебные песчаные пляжи

Морской песчаный берег замечательно подходит не только для отдыха, но и для лечебных целей, не зря на территории Крыма есть большое количество санаториев, которые каждое лето посещают тысячи людей. Стоит хотя бы на 5 дней поехать на море, после купания принять песочную "ванну", поесть натуральные фрукты и овощи – и человек сразу же чувствует себя в несколько раз лучше.

морской берег

Для отдыха на песочном пляже следует отправиться на западный берег Крымского полуострова с мая по октябрь, пока открыт купальный сезон. Песок на пляже нагревается солнцем, при этом в нем есть известковые частицы и омертвевшие раковины. Благодаря его уникальным качествам в нем происходит слабощелочная реакция, которая взаимодействует с потом человека и выделяет углекислый газ. Эта процедура действует мягко и оказывает тепловое, химическое и механическое воздействие на организм.

В целях оздоровления лучше всего ехать в Саки или Евпаторию. Лечение песком можно проводить при заболеваниях кожи, легких (не туберкулез), нервной системы, опорно-двигательного аппарата.

Морской берег с галькой

Если хотите попасть в Крыму на пляж с галькой, то лучше всего отдыхать в Ялте. Многие предпочитают лежать на гальке, а также ходить по ней босиком. Именно с галькой у вас есть возможность увидеть и прочувствовать незабываемый берег моря. Морской берег с мелкой галькой массирует ноги, активизирует кровообращение, запускает лимфатическую систему. Человеку легче дышится, а внутренние органы начинают работать интенсивнее.

берег моря морской берег

Лучше всего такой массаж проводить детям и людям в преклонном возрасте. Дети получают отличную профилактику плоскостопия, а пожилые люди заставляют свою кровь двигаться быстрее.

С такого пляжа обязательно нужно привезти с собой несколько округлых камней, которыми можно делать массаж в любое время года.

Развлечения на пляже

Тогда как взрослые отправляются на море для того, чтобы полежать под солнцем, отдохнуть и иногда искупаться в теплой водичке, дети больше двигаются, им нужно куда-то девать свою энергию, и для этого замечательно подойдет морской берег. Крым идеален для активного отдыха на берегу, для этого стоит выбирать города и поселки, в которых есть песок.

морской песчаный берег

Наиболее популярная игра – возведение замка из песка. Дети играют и соревнуются между собой, тогда как взрослые могут помочь своему чаду и весело провести время вместе. Также морской берег часто имеет натянутые сетки для пляжного волейбола, дети постарше будут рады присоединиться к той или иной команде. Есть и множество водных развлечений, например, катамараны, поездки на яхте, гидроциклы и «бананы».

В таких поездках очень интересно будет детям вместе с родителями, если взрослые будут рассказать интересные истории о месте, в котором находятся, о флоре и фауне, различные легенды о морских чудищах.

Лучшие пляжи с песком

Выбор сделан в пользу песчаного пляжа? Тогда стоит посетить лучшие места, где есть чистый песок, прозрачное теплое море и выгодные условия для отдыха. Наиболее известными местами являются: Штормовое, Оленевка, Мирный, Саки, Евпатория, Ново-Федоровка, Поповка, Межводное. Также с детьми стоит посетить пляжи Каламитского залива, ведь там небольшая глубина и вода быстро прогревается.

морской берег крым

Любители приключений выбирают Оленевку и Межводное, ведь там собирается большое количество туристов с палатками, которые занимаются кайтингом и виндсерфингом.

Нудистские пляжи

Морской берег посещают самые разные люди с целью хорошенько искупаться и загореть. Большинство людей загорает в купальниках, а раскрепощенные – голыми на нудистских пляжах. Такие пляжи, без сомнений, имеют свои достоинства и недостатки, при этом в мире их достаточно много, Крым не исключение.

морской берег фото

Наиболее популярные пляжи во всем мире находятся на Канарских островах, у Карибского моря, на Лазурном берегу и на побережьях США. В Крыму популярными местами считаются Коктебель, Орджоникидзе, Судак и Новый Свет, Любимовка, Форос, Голубые камни. Есть и другие места, но о них знают только те, кто увлекается именно таким видом отдыха.

Существуют разные пляжи для нудистов. На одних женщинам можно ходить топлес, в других местах можно раздеваться донага, есть и смешанные пляжи, в которых каждый загорает так, как ему хочется.

Достоинства таких пляжей:

  • единение с природой;
  • отказ от стереотипов;
  • ровный загар;
  • отсутствие на теле мокрого купальника, который доставляет дискомфортные ощущения.

Недостатки:

  • не советуют подвергать половые органы воздействию ультрафиолета;
  • негигиенично.

Заключение

К сожалению, в нынешней экономической ситуации не каждый имеет возможность посетить морской берег. Фото можно просматривать ежедневно, даже поставить заставку на компьютере, но они никогда не заменят настоящий отдых, тот особый воздух, который ощущается при въезде в прибрежный городок. Хочется выразить надежду, что развитие сферы туризма в России сделает возможность отдыха на море более доступной.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.