Гнойное воспаление: описание, причины, виды и особенности лечения

Гнойное воспаление – это достаточно актуальная тема для обсуждения, так как в последнее время все больше людей стало обращаться к врачам с подобными проблемами. Причинами столь резкого ухудшения состояния здоровья населения могут быть разные факторы. О них и о многом другом мы и хотим поговорить в нашей статье. Собранная информация направлена на помощь пострадавшим от подобного заболевания.

Что такое воспаление

гнойное воспаление
Гнойное воспаление – это одна из форм заболевания, и прежде чем начать разбираться с его видами, нам необходимо понять, что оно собой представляет. Еще древние врачеватели определили, что это защитная реакция тела человека на раздражитель. В роли раздражителя может выступать как вирус, так и заноза. Есть множество терминов, характеризующих этот процесс, но самым основным является фагоцитоз, о котором говорил знаменитый Мечников, то есть процесс уничтожения раздражающего агента внутри клетки.

Причины гнойного воспаления

гнойное воспаление кожи
В медицине известно несколько возможных причин, когда начинается гниение. Среди самых распространенных вариантов можно назвать:

  • попадание инфекций и их токсина в организм человека;
  • последствия воздействия внешних факторов, таких как ожоги, облучения, обморожения;
  • последствия ушибов или другого рода ранений;
  • попадание химических раздражителей;
  • внутренние процессы в организме, вроде некроза ткани или отложения солей.

Что происходит в тот момент, когда начинается гнойное воспаление тканей? Чтобы понять суть, возьмем самый простой пример: попадание занозы. Когда она только попала в кожу, то вытащить ее бывает абсолютно невозможно, но же через некоторое время мы легко можем извлечь ее из кожи вместе с гноем, который успевает за это время собраться. Что же произошло, и почему собрался гной, как началось гнойное воспаление? Попавшая в кожу заноза воспринимается организмом как чужеродное тело и угроза. Как реагирует тело? Оно увеличивает приток крови на пораженном участке, кровь приносит с собой много полезных элементов, которые работают как часы, и каждый из них выполняет свою задачу:

  • тромбоцит склеивается с себе подобными и формирует, таким образом, защитный слой на ране;
  • эритроцит снабжает пораженный участок кожи или органа кислородом;
  • плазма приносит питательные элементы для скорейшего заживления раны;
  • белые тельца (лейкоциты) вступают в бой с непосредственно инородным телом.

Откуда же берется гной? Дело в том, что в процессе борьбы белые тельца крови погибают, их роль состоит в том, чтобы обхватив инородное тело, поглотить его и разрушить. Но, разрушая врага, лейкоцит разрушается и сам, приобретая при этом желтоватый цвет, это и есть гной. Если в процессе борьбы с раздражителем происходит отмирание неких частей кожи или органа, то лейкоцит также обхватывает отмершие части, чтобы не дать им развить процесс в организме. Таким образом, лейкоциты прокладывают гною выход наверх. Если у вас есть боли при надавливании на гнойное воспаление, значит, здесь были задеты нервные окончания, которых огромное множество в организме. В таком случае нужно внимательно исследовать пораженный участок, чтобы не получить осложнение.

Формы воспаления

гнойное воспаление тканей
Учитывая, где начался процесс, и насколько силен или слаб иммунитет человека, мы можем выделить такие формы гнойного воспаления:

  • Абсцесс - так называют гнойное образование, которое образуется в ткани, при этом оно выделено в отдельную капсулу. Образование абсцесса указывает на хороший иммунитет человека. Вокруг него сразу начинает образовываться защитная корочка, не позволяющая распространяться инфекции. Часто так характеризуется гнойное воспаление зуба.
  • Флегмона - характеризуется более рыхлой консистенцией образования, которое чаще всего возникает в пространстве между мышцами. Она является показателем, что у человека не очень хороший иммунитет. Чаще всего пациента помещают в больницу для решения проблемы.
  • Эмпиема - это сбор гноя в органах с полой структурой. В данном случае границами гнойника является естественная ткань органа.

Течение гнойного воспаления

острое гнойное воспаление
Такого рода воспаление бывает двух видов: острое и хроническое. Острое гнойное воспаление распространяется довольно быстро, и вскоре мы можем наблюдать выплеск экссудата наружу, либо на поверхность кожи, либо в соседнюю полость органа. Большое количество гноя может привести к интоксикации организма, и, как следствие, к его истощению. Хроническое гнойное воспаление изменяет состав клетки, и в его составе начинают появляться лимфоциты и микрофаги. Также для этой формы характерны образования рубцов и затвердений, но все это возможно лишь при неправильном решении.

Исход болезни

хроническое гнойное воспаление
Конечно, исход болезни, как и любого другого заболевания, зависит от правильности лечения и характера раны. Чего стоит опасаться прежде всего?

  • Рубцы. Редко кого украшают рубцы после неудачной борьбы с воспалением.
  • Кровотечение. Если болезнь дошла до лимфатических узлов, то может быть именно такой вариант исхода.
  • Гангрена. Это один из самых страшных вариантов, начинается отмирание тканей, то есть некроз.

Гнойное воспаление кожи

формы гнойного воспаления
Чаще всего мы все сталкиваемся именно с таким видом воспаления. В каких вариантах мы можем увидеть его?

  • Пиодермия - появляется вследствие неправильного обращения с укусами насекомых, маленьких разрезов кожи и т. д. На коже выглядит как маленькие пузырьки вокруг ранки.
  • Фолликул - в данном случае под угрозой оказывается волосяной мешок, он начинает гноиться.
  • Фурункул - это расплавление волосяного фолликула. Опасным фактором является то, что он очень легко перерастает в заболевание фурункулез, когда наблюдается уже много таких образований.
  • Карбункул - также гнойник на коже, но большого размера, обычно лечат с применением хирургических методов, после чего остается большая пустая полость в коже, потом на месте раны появляются рубцы.
  • Гидраденит - гнойное образование в области паха или подмышки в месте, где находятся сальные железы.

Осложнения

гнойное воспаление зуба
То, чем закончится процесс гниения, зависит от нескольких важных факторов:

  • степень агрессии раздражающего элемента;
  • глубина проникновения заражения;
  • качество иммунитета пострадавшего.

После того как лечение закончилось и полость с гноем опустошилась, на ее месте остается мягкая ткань, которая потом сменяется свежей кожей, но возможно появление рубцов. Если лечение не было проведено правильно, то может начаться процесс осложнения, который не очень хорошо отражается на состоянии человека:

  • гной может распространиться на другие ткани и органы;
  • в процессе гниения инфекция может попасть в кровеносный поток, и, как следствие, может начаться сепсис, кровотечение и тромбоз;
  • отмирание кожных покровов и тканей органов;
  • ослабление иммунитета и общего состояния организма человека, что может привести к недоразвитости органов.

Лечение

В зависимости о тяжести заболевания, происходит и лечение. Допускается как лечение в домашних условиях, так и хирургическое вмешательство, а также лечение в стационаре.

Рассмотрим варианты возможного лечения:

  • при абсцессе человеку делают надрез и промывают полость, где был гной, закрывают рану от воздействия окружающей среды;
  • при флегмоне необходимо применение лекарственных препаратов после вскрытия гнойников и глубокой очистки;
  • при эпиеме необходимо хирургическое вмешательство, когда ткань органа вскрывается, удаляется гной, чистится полость, затем проводится усиленное лечение, направленное на поднятие иммунитета и заживление раны.

Важно знать, что при лечении разного рода гнойников необходимо избегать контакта с водой, нельзя делать никаких компрессов или массажей, чтобы не спровоцировать распространение инфекции. Кожу нужно обрабатывать специальными средствами с той же целью. Зеленка и йод – самые частые спиртовые растворы, которые используют для этой цели.

Если вы столкнулись с элементарной занозой, то, конечно, с ней можно справиться и в домашних условиях, но при этом также нужно быть очень осторожными. Перед извлечением занозы нужно тщательно обработать как пораженный участок кожи, так и инструмент, которым вы будете ее извлекать. После извлечения нужно сразу обработать кожу спиртом и заклеить рану пластырем до заживления или образования защитной корочки.

Антибиотики

Применение антибиотиков допускается только под строгим наблюдением лечащего врача. Не допускается самолечение, так как это может значительно ухудшить состояние больного. Прежде чем начать принимать лекарство, нужно определить чувствительность человека к его компонентам. Конечно, не рекомендуется применять антибиотики, если в них нет острой необходимости. Важно помнить, что применение антибиотиков, особенно бесконтрольное, может навредить нормальной работе организма. После того как у вас появилось подозрение на наличие гнойного воспаления, срочно обратитесь к специалисту за помощью. Если же вы перенесли хирургическое вмешательство и остались рубцы, то современная пластическая хирургия может исправить любые недостатки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
вот правильно в статье говорится насчет фурункулов, что чем раньше начато лечение, тем вероятнее не допустить фурункулеза, т е множественного появления воспалений. У меня на шее вскочил, так я давай его обрабатывать мазью Нафтадерм. Приложила на ночь, крест накрест пластырем залепила. Всю ночь продержался, не отклеился. Потом в течение дня еще несколько раз повязку поменяла. В итоге вскрылся и начал гной отходить. Руки мыла постоянно чтобы инфекцию не разнести. Так и победила.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.