Питание ребенка 6 месяцев: какие продукты выбрать?

Питание ребенка 6 месяцев должно состоять из молока и густых прикормов, не стоит также забывать о тертых фруктах и кашах. В этом возрасте прикорм вводится, когда малыш пребывает в хорошем физическом состоянии. «Нормальную» пищу нужно вводить постепенно, потому что маленький желудочек медленно приспосабливается к новым условиям жизнедеятельности. В 6 месяцев у малыша прорезаются зубки и начинается фаза усиленного роста, поэтому необходимо давать своему крохе все полезные вещества, способствующие развитию. Каждый день необходимо предлагать ребеночку фрукты: банан, тертое яблочко, персики, абрикосы. Измельчать эти продукты можно в блендере до жидкого состояния, а потом следует немного поварить, чтобы пища лучше воспринималась. Если ребенок до полугода был на грудном вскармливании или ел смесь, нужно начинать приучать его к "взрослой" еде понемножку, начиная с половины чайной ложечки, постепенно увеличивая количество. Просто необходимо наблюдать за реакцией на питание ребенка 6 месяцев, чтобы заметить или предотвратить аллергические реакции. Организм маленького еще совсем не приспособленный и нежный, поэтому лучше предотвратить аллергию, чем лечить запущенный псориаз ( заболевание, при котором кожа покрывается неприятной коркой).

Питание детей в 6 месяцев должно состоять также из каш, которые тоже, во избежание лишней густоты, измельчаются в блендере после варки. Рекомендуются геркулесовая, овсяная и манная каши, которые варятся на смеси или разбавленном молоке. Можно, конечно, предложить малышу готовые каши, которые завариваются в горячей воде, но домашняя пища все равно предпочтительнее, потому что в нее вложены тепло и любовь мамочки.

Рассчитывая питание детей с 6 месяцев, можно включить в рацион также и овощные рагу с добавлением крупы и мяса. При выборе мясной продукции нужно руководствоваться не только свежестью, но и качеством. Детишки хорошо воспринимают курицу, индейку и телятину. Следует избегать жирных сортов мяса, потому что они сложны для неадаптированной пищеварительной системы малыша. Овощи, которые можно использовать при варке рагу-супчиков: цветная капуста, брокколи, кабачок, морковка, картофель. Можно приготовить тушеную картошку с телятиной и морковью – получается очень вкусно и питательно. Главное, следите за кожей малыша через несколько часов после кормления. Картошка содержит крахмал, который может дать нежелательную реакцию.

Питание ребенка 6 месяцев формирует дальнейшую работу его пищеварительного тракта, поэтому пищевые отравления в этот период очень опасны. Если какой-либо ингредиент вам не нравится (запах, цвет, вкус) - лучше выбросить его и не рисковать здоровьем и жизнью своего ребенка.

Питание ребенка 6 месяцев должно быть приятным и увлекательным занятием – можно почитать малышу сказки, спеть песенку, превратить кормление в игру – главное, чтобы ему было хорошо, потому что, в противном случае, он может долгое время вообще отказываться кушать. Не стоит насильно кормить маленького – это может привести к истерике, что уже нехорошо для детской психики, или рвоте и дискомфорту. Не торопите ребенка – он кушает в нужном ему темпе, кормление должно происходить в спокойной обстановке без раздражающих факторов. Если вашему чаду не нравится предложенный продукт – это видно по гримасам и намерению выплюнуть еду – предложите маленькому что-то другое, в крайнем случае, заменив блюдо грудным молоком или смесью.

Очень важным продуктом в рационе ребенка шести месяцев является творог, который всегда выписывают на молочной кухне. Не все дети его любят по причине специфической кислоты, поэтому лучшим решением будет – смешивать продукт с любимыми сладкими фруктами, например, с бананом.

В 6 месяцев обычно активно начинают резаться зубки, поэтому можно угостить ребенка специальным детским печеньем, которое он с удовольствием будет сосать и грызть, тем самым массируя свои десны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.