Питание детей до года

Питание детей в возрасте до года играет огромную роль для их жизни и здоровья. В этот период идет активное развитие всех органов. Ребенок стремительно растет, а потому полноценное питание ему необходимо как никогда. Если в этот период родителями малыша были допущены ошибки, то это может сказаться на его здоровье в будущем.

питание детей
Как организовать питание детей

В большинстве случаев в течение 9-12 месяцев младенца рекомендуется вскармливать грудным молоком. Только в нем содержится оптимальное количество полезных и питательных веществ, жизненно важных для малыша. Уникальный состав материнского молока не имеет себе равных. Он полностью отвечает потребностям ребенка. Очень важно и то, что такое молоко всегда стерильно и имеет нужную температуру.

Питание детей в данном случае несет и очень важную психологическую функцию. При грудном вскармливании между матерью и малышом устанавливается нерушимая связь. Женщина начинает в полной мере чувствовать себя родительницей. Ребенок же ощущает заботу, любовь и безопасность. Эти чувства очень важны для нормального развития.

Грудное кормление

Первое время новорожденный ест часто и понемногу. Умение брать грудь заложено в нем с рождения. Однако помощь мамы ему не помешает. Обучаются этому непростому делу еще в роддоме. На помощь при необходимости придет врач или медсестра. Очень важно при этом создать для малыша

нормы питания детей до года
комфортные условия, чтобы ему было не только вкусно, но и приятно у мамы на руках.

Питание детей в первые месяцы жизни не представляет сложности. Прикладывать к груди следует через каждые три часа. Затем это время постепенно увеличится до четырех, а ночью - до шести часов. Многие специалисты советуют не заставлять детей есть, и тем более не стоит их будить для этого процесса. В таком возрасте малыш не даст оставить себя голодным. Как только он захочет есть, то сразу же сообщит об этом достаточно громко и требовательно.

Нормы питания детей до года

Первый месяц малышей кормят до семи раз в сутки. Затем одно кормление (чаще всего ночное) можно отменить. Уже к пятому месяцу ребенку достаточно есть пять раз в сутки. Такой режим питания сохранится до года и позже.

Эта процедура разрабатывалась долгое время методом проб и ошибок. Сейчас она признана оптимальной. Благодаря тому, что малыш получает пищу примерно в одно и то же время, регулируется деятельность желудочно-кишечного тракта. Это очень важно для правильного развития всех органов. Отклонения в режиме допускаются до 30 минут. Ведь малыш может и не проголодаться к назначенному времени, а то и просто заснуть.

рацион питания детей


Каждую неделю ребенка необходимо взвешивать, для того чтобы определить, хорошо ли он прибавляет в весе. В результате можно выяснить, стоит ли увеличивать суточную дозу молока.

Рацион питания детей до года

Дополнительное питание или прикорм вводится ребенку на пятом месяце жизни. В этом возрасте ему уже не хватает питательных веществ, имеющихся в грудном молоке. Сначала малышу дают полужидкую кашу, постепенно переходя к более твердой пище.

Новые продукты вводятся постепенно, начиная с количества не более чем чайной ложки. Это касается любых каш, овощных пюре, соков и так далее. Если у ребенка не проявляется аллергических реакций на пищу, и он ее с удовольствием ест, то можно увеличить дозу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.