Жжение при мочеиспускании: причины и лечение

Наличие дискомфорта при опорожнении мочевого пузыря является распространенным симптомом у мужчин и женщин. Это чувство проявляется совершенно по-разному. В некоторых случаях оно возникает в начале или в конце, а в других после завершения процесса мочеиспускания. Все эти признаки могут свидетельствовать о серьезных проблемах, связанных с заболеваниями мочевыделительной системы.

Почему возникают боли при мочевыделении у женщин?

Есть несколько причин жжения при мочеиспускании у женщин. Наиболее распространенные:

  • Гормональные изменения. Появление боли и жжения во влагалище при мочевыделении часто возникает при климаксе. Уменьшение выработки женского гормона приводит к высыханию слизистой влагалища и способствует появлению расчесов и мелких трещин. При выделении мочи, поврежденная слизистая раздражается и появляется боль.
  • Цистит. Первые проявления заболевания начинаются с болезненных ощущений и частых мочевыделениях. При хроническом течении патологии возникают периодические боли и незначительное жжение. В период обострения болезненность сопровождается учащенным опорожнением мочевого пузыря и выделениями. Рецидивы могут сменяться ремиссиями даже без лечения.
  • Уретрит. Мочеиспускательный канал воспаляется вследствие попадания возбудителя при бытовом или половом контакте. Опорожнение сопровождается болью и жжением в начальной стадии процесса, возможны гнойные выделения.
  • Инфекционные болезни влагалища. Проникновение бактерий, грибков или вирусной инфекции в уретру вызывает боль и жжение при мочеиспускании. Кроме этого, могут появиться выделения, которые имеют неприятный запах.
  • Пиелонефрит. Воспалительное заболевание почек сопровождается острой болью вначале мочеиспускания. Этот синдром характерен в вечернее время суток. Заболевание сопровождается ноющими болями в пояснице, уменьшенным объемом выделяемой жидкости, повышенной температурой тела. Возможно появление крови в урине, изменение цвета на красный, коричневый или бурый.
  • Мочекаменная болезнь. Возникает сильная боль и жжение после мочеиспускания. У больного присутствуют частые позывы и чувство неполного опорожнения мочевого пузыря. Основным признаком мочекаменной болезни считается сильная боль и появление крови в урине. Кроме этого, возникают приступообразные боли в нижней части живота и поясничном отделе. При ходьбе и физической активности они усиливаются.
  • Венерические заболевания. Вызывают неприятные ощущения жжения и боли как вначале, так и в конце мочеиспускания.
  • Молочница. Заболевание, вызванное грибковой инфекцией, проявляется зудом и жжением при мочеиспускании в половых органах. Наблюдается отечность и обильные творожистые выделения белого цвета.
  • Аллергия. Этому зачастую способствует использование определенных гигиенических средств и даже туалетной бумаги. В результате появившегося раздражения кожи нарушается микрофлора влагалища, появляются жжение, зуд и боль при опустошении мочевого пузыря.

Требуется учесть, что жжение и боль во время мочеиспускания – это признак какого-то заболевания. Для его выявления и устранения причины следует обратиться к врачу.

Причины жжения при мочевыделении у мужчин

Часть причин у женщин и мужчин совпадает, а вот некоторые из них присущи только мужской половине:

  • Простатит. При воспалительном процессе простаты часто подвергается заболеванию и мочеполовой канал в результате возникают болезненные ощущения при мочевыделении. Кроме этого, появляется боль в мошонке, пояснично-крестцовом отделе позвоночника и промежности.
  • Рак предстательной железы. Разрастание опухоли вызывает частое мочеиспускание и жжение, прерывание и слабый напор струи, желание помочиться заново через короткий промежуток времени.
  • Аденома простаты. В связи с разрастанием доброкачественных новообразований затрудняется отток урины, появляется боль.
  • Атрофия предстательной железы. Это заболевание связано с возрастными изменениями в организме, врожденными патологиями и другими внешними и внутренними факторами. Патология обусловлена уменьшением величины и веса железы. В результате возникают проблемы с мочеиспусканием, боль и жжение.
  • Раздражение полового органа вследствие использования презерватива.
Анализ мочи

Мужчины реже страдают воспалением мочеиспускательного канала, чем женщины, благодаря анатомическим особенностям строения органа. Уретра имеет значительную длину и в нее впадают протоки предстательной железы, содержимое которых обладает антисептическим свойством.

Диагностика заболеваний

При чувстве дискомфорта, боли и жжении при мочеиспускании, следует обратиться к урологу, который для установления истинной причины заболевания проведет диагностические мероприятия:

  • беседа с больным, в ходе которой будут выслушаны жалобы;
  • визуальный осмотр половых органов;
  • общий анализ мочи и крови;
  • биохимия урины;
  • мазок на микрофлору;
  • УЗИ органов малого таза и предстательной железы у мужчин;
  • ПЦР-анализ, один из самых новых и точных способов выявления инфекционных заболеваний;
  • анализы на аллергены;
  • цистоскопия – обследование внутренней поверхности уретры и мочевого пузыря,используя эндоскоп;
  • МРТ пояснично-крестцового отдела.
Прибор для диагностики

На основании полученных результатов выставляется диагноз и назначается соответствующий курс терапии. Причин жжения при мочеиспускании существует множество, поэтому самодиагностика и лечение в домашних условиях способствует переходу болезни в хроническую форму и серьезной угрозе здоровью.

Когда необходимо записаться к врачу?

Для проведения мероприятий по лечению и оказанию первой помощи требуется выяснить причину, вызвавшую жжение при опорожнении мочевого пузыря. При почечной колике необходима неотложная помощь. Для уменьшения болей при этом заболевании используют спазмолитические препараты. В случае отсутствия мочи или накопления ее не больше 50 мл в сутки, а также обнаружения значительного количества крови в урине, требуется срочная госпитализация больного для выявления причин происходящего. Обязательно следует записаться к врачу на прием, если в течение дня сохраняются неприятные ощущения:

  • болезненность в пояснице;
  • жжение после опорожнения;
  • чувство озноба и лихорадки;
  • головная боль;
  • ломота в теле;
  • повышенная температура;
  • постоянный зуд.

При появлении жжения и болей при мочевыделении для постановки диагноза обращаются к лечащему врачу, а он даст направление к урологу или гинекологу.

Заболевания, вызывающие жжение при мочеиспускании у женщин

Большей частью подобные симптомы возникают при следующих состояниях:

  • Цистит считается женской болезнью. Объясняется это анатомической особенностью строения уретры. Ее длина значительно короче, чем у мужчин, поэтому микроорганизмы легко попадают в мочевой пузырь, вызывая воспаление. Боль носит различный характер: тянущий, режущий, тупой или острый и жгучий. При заболевании наблюдается частое мочеиспускание, сопровождающееся болями. В моче при вирусном поражении слизистой возможно появление крови. Жжение и зуд – самые частые проявления цистита после болевого синдрома. Кроме этого, ухудшается общее состояние, может повыситься температура.
  • Кандидоз или молочница – это грибковое заболевание, поражающее половые органы. Для него характерны обильные белые выделения творожистой консистенции, боль при половом акте и жжение во время мочеиспускания. Болезнь часто возникает при ненормированном приеме антибиотиков, нервных срывах и беспорядочных половых отношениях.
  • Сальпингит – это воспаление маточных труб. Его провоцируют несколько видов микробов одновременно: кишечная палочка, стрептококки, стафилококки. У больной при острой форме заболевания наблюдается температура, болезненные ощущения в нижней части живота, расстройство мочевыделения, общая слабость. Хроническое течение проходит при постоянных болях внизу живота при отсутствии других симптомов.

Во всех случаях при возникновении у женщин жжения при мочеиспускании следует посетить врача, выяснить причины и начать лечение.

Уретрит у мужчин

Это заболевание, при котором воспаляется слизистая оболочка мочеиспускательного канала. Инфекционным уретритом заражение происходит половым путем при гонорее, хламидиозе или кишечной палочкой, стафилококком при попадании бактерий из других очагов воспаления.

На приеме у врача

Неинфекционная форма недуга образуется в результате механической травмы стенок уретры. Через пару дней после заражения появляется у мужчин жжение после мочеиспускания и вовремя него. Кроме этого, ощущается боль и беспокоят гнойные или слизистые выделения, наблюдается покраснение, по утрам губки уретры склеиваются. В моче появляется кровь и семенная жидкость.

Общее состояние здоровья при этом не ухудшается. Примерно через две недели симптомы исчезают. Заболевание переходит в хроническую форму, если не было соответствующего лечения. Признаки остаются такими же, только менее выражены. Иногда болезнь проходит долгое время бессимптомно и обнаруживается случайно при обследовании. Лечение проводится в течение десяти дней антибактериальными препаратами. При несвоевременном врачевании впоследствии может развиться пиелонефрит, цистит или простатит.

Заболевания у женщин, передающиеся половым путем

Чаще всего у женщин жжение после мочеиспускания возникает при различных инфекциях мочеполовых органов. К их числу относятся:

  • Трихомониаз – самое распространенное заболевание, передающееся половым путем. Сложность лечения заключается в устойчивости трихомонад ко многим препаратам. Инкубационный период длится до месяца иногда и дольше. После этого женщина ощущает боль при мочеиспускании, зуд и жжение после опорожнения. Характерным признаком заболевания являются пенистые, желтоватого оттенка выделения из влагалища. При несвоевременно начатом лечении нарушается менструальный цикл и сексуальные функции.
  • Гонорея. Это заболевание у женщин часто проходит без всяких симптомов или по выделениям ее путают с молочницей, а по болям - с циститом. Возбудитель инфекции поражает слизистую уретры, маточные трубы и тело матки. Женщина чувствует зуд и жжение после мочеиспускания, слизистая становится отечной, появляется боль в нижней части живота и гнойные выделения со слизью из влагалища. Ввиду сложной диагностики заболевание часто перетекает в хроническую форму. В результате у женщины появляются боли в суставах, нарушается менструальный цикл, возникают внематочные беременности, бесплодие. При своевременном лечении прогноз благоприятный.
    Бактерии стрептококка
  • Хламидиоз. Является очень распространенным заболеванием особенно среди молодежи, часто проходит без всяких признаков. Бактерии, вызывающие заболевание, имеют большую устойчивость к неблагоприятным условиям. При заражении у женщины поднимается субфебрильная температура, которая со временем нормализуется. При этом появляются тянущие боли в нижней части живота, воспаляется шейка матки, маточные трубы, мучает зуд, жжение, боль при мочеиспускании и после него. Одним из основных симптомов являются желтоватые или белые выделения, имеющие неприятный запах и гнойно-слизистую структуру. Причинами жжения после мочеиспускания является воспаление и большое количество выделений, раздражающих слизистую оболочку. Последствиями могут быть тяжелые поражения системы мочевыделения. Для своевременного обнаружения хламидиоза необходимо регулярно проходить медицинские обследования.

Воспаление влагалища

Возникает в основном от попадания инфекции половым путем. Вагинит в большинстве случаев сопровождается болью при мочевыделении. Происходит это из-за отека органов, находящихся рядом с влагалищем. Инфекция часто поражает мочевыделительную систему. Заболевание сопровождается жжением при мочеиспускании и выделениях светлого оттенка, имеющими слизистую, творожистую или гнойную консистенцию зачастую с неприятным запахом. Боль иногда локализуется на коже около влагалища в связи с раздражением от выделений. Острая форма заболевания имеет более ярко выраженные симптомы, чем хроническая. Несвоевременное обращение за помощью ведет к осложнениям, связанных с воспалительными заболеваниями гениталий.

Лечение жжения при мочеиспускании у женщин

Терапия всегда зависит от диагноза, который выставил врач:

  • Лечение мочекаменной болезни проводится с использованием щелочного или кислотного питья. Применяется дробление камней ультразвуковым методом. Иногда проводится хирургическое вмешательство.
  • При болезнях, вызванных патогенными и условно-патогенными микроорганизмами, назначают антибактериальные препараты. Часто используют фторхинолоны, обладающие широким спектром действия. Для снятия спазмов и боли могут назначить «Но-шпу», а из противовоспалительных средств применяют «Индометацин». При вагините используют свечи и средства местного назначения: кремы и мази. При остром цистите для уменьшения жжения и боли при мочеиспускании проводят тепловые процедуры, используя в домашних условиях грелку на низ живота и теплые сидячие ванны с раствором борной кислоты, перманганата калия или отварами трав из ромашки и календулы.
  • При подтверждении неврологической природы заболевания назначают препараты седативного действия. Часто используют лекарства из растительного сырья «Фитосед» и «Седавит».
    Успокоительное средство
  • Боли климактерического синдрома лечатся гормональными препаратами, возможно применение «Овестина».
  • Для лечения часто используют фитосборы. Они способствуют уменьшению воспалительного процесса, снимают боль и жжение. Неплохо устраняет дискомфорт интимный гель «Гинокомфорт». Он обладает противовоспалительным, антисептическим и регенерирующим действием.
  • Облегчить симптоматику поможет соблюдение диеты и правильного питьевого режима.
Лекарственное средство

Лечение даст положительные результаты только при четком выполнении инструкций лечащего врача.

Народные средства

Несмотря на различные клинические формы, причиной многих заболеваний, сопровождающихся жжением и болью при мочеотделении, является инфекционный процесс. Травники накопили много рецептов для устранения этих симптомов. Нетрадиционная медицина обычно дополняет основные методы лечения жжения при мочеиспускании. Для этого используют следующие рецепты:

  • Крапива двудомная. Столовую ложку сухого сырья залить стаканом кипящей воды, настоять в течение 10 минут и принимать трижды в день по ложке. Настой уменьшает воспаление и оказывает мочегонный эффект.
  • Ромашка аптечная. Для приготовления настоя берут столовую ложку сухого растения и заливают стаканом кипятка. Использовать можно для приема внутрь по одной ложке три раза в день и добавлять в воду для принятия ванн. Обладает антибактериальными свойствами, снимает жжение и зуд.
  • Грыжник. Для приготовления отвара взять столовую ложку сырья залить стаканом кипятка, выдержать на паровой бане пять минут. Принимать до пяти раз по столовой ложке. Обладает хорошим мочегонным эффектом, уменьшает спазмы и острую боль.
ромашка аптечная

Проводить лечение, используя только нородные способы не рекомендуется. Даже после устранения неприятных симптомов следует обратиться к доктору для выяснения причин и лекарственной терапии.

Профилактика

Во избежание возникновения болей, рези и жжения при мочеиспускании надо придерживаться следующих простых правил:

  • Отказаться от частой смены полового партнера.
  • Гигиена секса является источником интимного здоровья. Большая часть заболеваний, проявляющаяся жжением и болью при мочевыделении, передается во время интимной близости. Для недопущения проникновения микробов в мочеиспускательный канал следует опорожнить мочевой пузырь после полового акта.
  • Тщательней подходить к подбору моющих средств.
  • Нижнее белье предпочтительней носить из хлопчатобумажной ткани.
  • После посещения бассейна купальник необходимо тщательно прополоскать от содержания хлора.
  • Регулярно выполнять правила интимной гигиены.
  • Соблюдать питьевой режим, выпивая по два литра жидкости ежедневно.
  • В холодное время года не допускать переохлаждения организма.

В норме процесс мочевыделения не вызывает дискомфорта, наоборот, индивид чувствует облегчение. В некоторых случаях как мужчины, так и женщины испытывают жжение и боль, причем женщины значительно чаще, особенно имеющие несколько половых партнеров. В основном с такими симптомами встречаются люди в возрасте от 15 до 44 лет. Этот признак может свидетельствовать о множестве заболеваний, поэтому не следует оставлять его без внимания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.