Жжение после дефекации: причины и лечение

Жжение в области анального отверстия возникающее после дефекации – проблема очень деликатная, поэтому не все обращаются с таким вопросом к специалисту. Однако важно помнить о том, что самолечение в этом случае может усугубить ситуацию, так как только врач сможет определить точную причину патологии и назначить оптимальную терапию.

Геморрой

жжение в заднем проходе после дефекации

Нередко причиной жжения после дефекации становится развитие такой патологии, как геморрой. Основными причинами заболевания является малоподвижный образ жизни и отсутствие вообще какой-либо физической активности. Именно эти два фактора приводят к тому, что в органах малого таза начинается застой, и, как следствие, происходит пережимание или растягивание вен и сосудов в анальном отверстии, приводящее к образованию шишек.

Жжение и зуд являются наиболее распространенными признаками геморроя, кроме этого, при развитии патологии отмечается повышенная чувствительность анальной зоны. Стоит отметить и то, что геморроидальные узлы не позволяют сфинктеру смыкаться в полной мере, в результате чего содержимое кишечника может частично выливаться наружу, сильно раздражая при этом слизистую оболочку и кожу.

Трещины

Анальные трещины – одна из самых часто встречающихся причин того, что после дефекации возникает жжение. Происходит это в связи с тем, что во время дефекации каловые массы попадают на ранку, чем и вызывают неприятные ощущения. Появиться такие трещины могут у любого, независимо от пола и возраста. Причин появления анальных трещин не так много, и основными из них являются:

  • частые и продолжительные запоры и диарея;
  • ношение тяжестей;
  • естественные роды;
  • болезни органов желудочно-кишечного тракта.

Стоит отметить, что не всегда такие трещины могут быть обнаружены невооруженным взглядом, так как располагаться они могут не на внешней, а на внутренней стенке анального отверстия. Патология в этом случае может быть обнаружена совершенно случайно – может наблюдаться жжение и кровь после дефекации на белье или туалетной бумаге.

Гельминтоз

жжение после дефекации у мужчин

Для такого заболевания, как гельминтоз, характерно снижение иммунитета и развитие неприятных ощущений, одними из которых является жжение и зуд в заднем проходе, возникающее как после дефекации, так и до нее. Самки глистов откладывают свои яйца, выбираясь из прямой кишки. Именно это становится причиной жжения в прямой кишке после дефекации. Заболеванию подвержены в основном дети, но нередко глисты поражают и взрослых.

Помимо того, что при наличии глистов возникает жжение в прямой кишке после дефекации и до того, как человек сходил в туалет, могут наблюдаться и другие симптомы, указывающие на заражение гельминтами. К таким признакам относятся:

  • скрежет зубами во сне;
  • нарушение работы головного мозга, в частности потеря концентрации внимания и памяти;
  • нарушение работы желудочно-кишечного тракта, а именно: вздутие живота, частая диарея, метеоризм.

Плохая гигиена

после дефекации жжение в кишке

К некачественной гигиене в данном случае относятся: плохая очистка анального отверстия после каждой дефекации, ношение неудобного тесного и синтетического нижнего белья, использование жесткой и грубой туалетной бумаги.

Стоит отметить, что и чрезмерная гигиена заднего прохода может неблагоприятно сказаться на развитии патологии. Дело в том, что при частом мытье вместе с бактериями вымываются иммуноглобулины, которые, в свою очередь, отвечают за то, чтобы инфекция не попадала в организм.

Повышенная сухость в области промежности также может спровоцировать образование ранок и трещинок, в связи с чем периодически необходимо пользоваться увлажняющими кремами.

Хронический колит

жжение в прямой кишке после дефекации

Данная патология представляет собой воспалительный процесс в кишечнике. Патология сопровождается такими признаками, как постоянное жжение после дефекации в кишке, вздутие живота, повышенное газообразование, болевые ощущения в нижней части живота, частые позывы к дефекации, которая может сопровождаться сильной болью. Нередко данное заболевание называют синдромом раздраженной кишки.

Инфекции мочеполовой системы

жжение после дефекации у женщин

Такие заболевания, как простатит, уретрит и аденома простаты, нередко становятся причиной развития жжения после дефекации у мужчин. Кроме этого, могут наблюдаться и такие признаки патологии, как сильные болевые ощущения в промежности и гнойные выделения из канала.

У женщин жжение после дефекации может быть связано с развитием такой болезни, как цистит. Помимо таких неприятных ощущений, как жжение и зуд промежности, женщина испытывает частые позывы к мочеиспусканию, при этом постоянно возникает чувство, что мочевой канал опорожнен не полностью, а мочеиспускание причиняет мучительную боль.

Венерические болезни

Жжение и зуд в заднем проходе после дефекации могут быть вызваны также заболеваниями, которые передаются половым путем. Обычно при венерических заболеваниях у больного помимо жжения и зуда анального отверстия наблюдаются выделения из половых органов.

Лечение

жжение в прямой кишке лечение

Лечение жжения и зуда в заднем проходе следует начинать только после того, как пройдено полное обследование и установлена точная причина развития данных неприятных симптомов. Лечение и дозировку препаратов может назначать только лечащий врач в соответствии с жалобами пациента и причинами, послужившими развитию чувства жжения после дефекации.

Если причиной неприятных ощущений стал геморрой, то назначаются специальные свечи и мази для его терапии. Эффективными препаратами для лечения патологии являются: "Релиф", "Троксевазин", "Гепариновая мазь", "Проктозан" и "Безорнил".

При дисбактериозе кишечника рекомендован прием препаратов, в состав которых входят кисломолочные бактерии.

При аллергии врач назначает антигистаминные препараты.

Наиболее эффективными препаратами, помогающими избавиться от гельминтов, являются: "Пирантел", "Декарис", "Гельминтокс", "Вормил", "Фенасал", "Бильтрицид". Важно помнить о том, что лечение каким-либо из вышеперечисленных препаратов необходимо повторить через 3-4 недели, это поможет закрепить результат и предотвратить повторное появление паразитов.

чувство жжения после дефекации

При инфекциях мочеполовой системы назначается курс приема препаратов, в основу которых входят противовоспалительные и противомикробные средства.

Для лечения заболеваний, полученных половым путем, необходимо пройти курс лечения у венеролога.

Если по каким-то причинам поход к врачу откладывается или не удается установить точную причину патологии, то рекомендуется применение такого препарата, как "Гематромбин Г". Данное средство можно применять и в виде мазей, и в виде свечей. Препарат эффективно помогает от зуда и жжения в области анального отверстия, а также предотвращает появление геморроидальных узлов, стимулирует обмен веществ и улучшает циркуляцию крови.

Лечение народными средствами

жжение после дефекации народное лечение

Народные средства не смогут излечить заболевание, однако помогут избавиться от таких неприятных симптомов, как зуд и жжение после дефекации.

Отвар из лекарственных трав. Эффективность данного препарата заключается в том, что действовать он начинает не сразу, а несколько позднее, однако положительный результат задерживается на довольно продолжительный период времени.

Для приготовления отвара необходимо тщательно промыть листья грецкого ореха, корни лопуха и цветы ромашки аптечной. Далее травы нужно залить кипятком и настаивать в течение одного часа. По истечении назначенного срока средство нужно процедить и пить в охлажденном виде 3 раза в день по 0,5 стакана.

Листья ореха укрепляют стенки сфинктера, лопух заживляет все микротрещинки и предотвращает повторное их появление, а ромашка оказывает противовоспалительное действие.

Вазелин и клюквенный сок. Из данных ингредиентов готовится мазь, для этого в 200 г вазелина нужно добавить 50 мл клюквенного сока. Все тщательно перемешать и полученным средством смазывать анус по утрам и вечерам в течение одной недели.

Ванна с лечебными травами. Из высушенных листьев календулы, цветков ромашки, коры дуба и березовых почек необходимо приготовить отвар и налить его в ванну с водой. Сидеть в такой ванне необходимо не менее получаса, принимать ее желательно за 30 минут до сна.

Профилактика

Для того чтобы предотвратить жжение в заднем проходе после дефекации, следует соблюдать простые меры предосторожности.

  1. Непосредственно после дефекации нежелательно использовать туалетную бумагу, а подмываться холодной водой без мыла. В конце процедуры необходимо включить теплую воду, чтобы предотвратить переохлаждение. После мытья нужно промокнуть промежность салфеткой или мягким полотенцем. Холодная вода в данном случае улучшает кровообращение, что способствует скорейшему заживлению трещинок и ранок, если они есть. После подмывания следует смазать промежность детским питательным кремом, который предотвращает появление сухости и не дает болезнетворным бактериям и микроорганизмам проникать в отверстие.
  2. Физическая активность помогает нормализовать работу иммунной системы, улучшает кровообращение и помогает справиться с патологиями заднего прохода.
  3. Важно соблюдать ежедневную гигиену половых органов и менять нижнее белье не реже одного раза в день. Белье желательно носить только хлопчатобумажное, никакой синтетики.
  4. Следует отказаться от незащищенного полового контакта с непроверенными партнерами во избежание заболеваний, передающихся половым путем.
  5. Запоры могут спровоцировать не только развитие микротрещинок в области анального отверстия, но и стать причиной геморроя, лечить который гораздо сложнее и дольше. В связи с этим следует избегать появления запоров и при необходимости принимать слабительные препараты.

Независимо от того, что послужило причиной развития жжения и зуда после дефекации, необходимо обязательно обращаться к врачу. Только так можно предотвратить развитие какой-либо серьезной патологии и вовремя принять меры по ее предотвращению.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.