Пуходерка для кошек, расческа-фурминатор. Уход за длинношерстными кошками

Кошек любят почти все. Но вот желающих мириться с шерстью на мебели, одежде, посуде найдется маловато. Даже наличие короткошерстной кошки не гарантирует отсутствия волос на любой поверхности. Способы очищения многочисленны, но недостаточно эффективны. Оптимальный вариант – удаление лишней шерсти на самом животном. И тут на помощь приходит пуходерка для кошек и различные ее вариации.

Пуходерка

Что вообще это такое и для чего она нужна? Пуходерка для кошек – это расческа, предназначенная для вычесывания пуха, отмерших волосков и пыли. Необходимо такое приспособление для регулярного ухода, но особенно актуальным становится в период линьки. Таким образом, можно не только спасти квартиру от шерсти, но и не дать кошке засорить свой организм. Ведь любые, а особенно длинношерстные породы кошек, при вылизывании проглатывают пух и волосы. Использовать щетки удобно, это не требует никаких специальных навыков и вполне подходит для ухода за шерстью в домашних условиях.

пуходерка для кошек

Какая бывает

Вообще щетки для кошек – это пластинки с ручкой. К их основанию приделаны зубцы из металла. Чаще всего пластина прорезинена, что дает возможность зубцам прогибаться при нажатии, повторяя контуры тела кошки. Такой принцип действия дает возможность избегать повреждений кожи во время ухода. Пуходерка для кошек может иметь ручку различной формы, но все же большинство производителей стремятся сделать ее как можно более удобной для руки человека, чтобы напряжение запястья было как можно меньше.

Зубцы могут быть короче или длиннее, прямыми или имеющими угол. Зависит это от шерсти животного, ведь длинношерстные породы кошек, к примеру, нуждаются в более длинных зубцах. Существуют также расчески и для животных с чувствительной кожей.

щетки для кошек

Выбор

Чтобы правильно выбрать средство ухода за шерстью, необходимо иметь в виду следующее:

  • Длину и густоту шерсти.
  • Цель ухода – массаж, расчесывание, удаление блох, вычесывание подшерстка.
  • Состояние шерстного покрова.

Пуходерка для кошек – идеальный способ удалить отмерший подшерсток. При этом здоровые волосы остаются неповрежденными. Чем гуще шерсть, тем длиннее и чаще должны быть зубцы.

Правила применения

Перед использованием щетки для кошек необходимо в первую очередь успокоить животное. Идеальный вариант – приучать к вычесыванию с раннего возраста, тогда взрослый питомец будет совершенно спокойно воспринимать процедуру. Для того же, чтобы процесс не вызывал негатива, нужно гладить, ласкать животное, после завершения можно угостить лакомством.

длинношерстные породы кошек

Во время расчесывания двигать щеткой нужно медленно, чтобы собрать максимальное количество отмерших волосков, не повреждая при этом здоровые. Если зубья запутались в шерсти, нужно сразу аккуратно извлечь расческу, не давая кошке дернуться. Если это произойдет, она способна надолго запомнить свои неприятные ощущения и в дальнейшем расчесать ее станет трудно.

Нажатие на пуходерку должно быть минимальным, чтобы избежать повреждений кожи. Начинать лучше с шеи и спины, постепенно переходя к боками. Практически любое животное без проблем позволит провести процедуру на этом этапе. Для вычесывания подшерстка на грудке, животе и задних лапах придется прибегать к хитростям и увещеваниям. Хвост – самая сложная зона, зачастую кошки не позволяют прикоснуться к этому участку. В данной ситуации придется призвать на помощь всю ловкость и мастерство, предприняв усилия, чтобы не испортить отношения с животным.

Если у кошки много участков свалявшейся шерсти, возможно, потребуется колтунорез. Это позволит избежать болезненных ощущений животным и ускорить процедуру расчесывания. Обладателей тонких волос не стоит чесать без применения специальных средств, облегчающих уход.

Когда нельзя использовать

Щетки для кошек, особенно пуходерки, не всегда можно использовать. Так, не стоит прибегать к помощи этих инструментов в следующих случаях:

  • Колтуны. Пуходерка для кошек будет застревать в них и доставлять боль животному.
  • Болезнь кожи или повреждения. Применение таких щеток может усугубить ситуацию.
  • Частое применение. В этом случае будет выдираться много здоровых волос. Достаточно использовать 1-2 раза в неделю в обычный период и 2-3 - во время линьки.

для вычесывания подшерстка

  • Не стоит чесать расстроенное животное, чтобы избежать напряжения отношений.
  • Использовать на кошках, лишенных шерсти.

Фурминатор

Щетки для кошек используются уже очень давно. Однако на сегодняшний день появилось множество более современных средств. Одним из них является фурминатор. Внешне – ничего особенного. Наблюдается сходство с мини-граблями – просто зубчатая поверхность на ручке. Однако использование этого приспособления дает возможность сократить период линьки почти в два раза.

Такой эффект достигается благодаря специальной заточке зубчиков плюс выверенным до микрона расстоянием между самими зубчиками. Главная задача – удалить отмерший подшерсток и волосы, не задевая основного ворса. Кроме этого, жир, скопившийся у основания волосинок, при использовании фурминатора распределяется по всей длине, оздоравливая волосяной покров.

При выборе прибора внимание в первую очередь необходимо обратить на длину обрабатываемой шерстки. Чем длиннее шубка, тем более вытянутыми должны быть зубчики. Необходимо это для максимального погружения инструмента в шерсть, исключающего повреждение кожи.

фурминатор цена

Немаловажным является и размер самого животного. Чем крупнее питомец, тем более широкие «грабли» стоит выбирать. Для малютки-кошечки, наоборот, приобретают узкие инструменты. Персы, сибиряки, мейн-куны требуют набора из минимум двух приборов: основной для длинношерстных животных (8 см) и вспомогательный шириной 3-4 см, с помощью которого можно ухаживать за ушками, мордой и подмышками.

Цены

Уход за животным – не самое дешевое мероприятие. К тому же стоит учитывать и качество инструмента – чем ниже стоимость, тем хуже и качество. Поэтому выбирать самый дешевый товар не следует. Стоимость средней пуходерки варьируется в пределах 300-600 рублей. Фурминатор, цена которого заметно выше, можно приобрести, отдав от 1000 рублей.

Впрочем, за инструменты достаточно заплатить один раз, зато довольное, здоровое, ухоженное и красивое животное без особых затрат будет радовать вас долгое время.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.