Диета при грудном вскармливании для похудения без вреда для здоровья ребенка

Беременность – это одновременно трогательный и тяжелый период для любой представительницы прекрасной половины человечества. Во время вынашивания плода организм женщины меняется и перестраивается, поэтому после родов ее тело становится другим. Распространенная проблема дам, которые недавно родили, – это набор лишнего веса. Зачастую интенсивные нагрузки в спортзале и жесткие диеты помогают справиться с дефектами фигуры, но молодые мамочки не могут себя так истощать, ведь им нужно кормить ребенка грудью. Отказываться от лактации нельзя ни в коем случае, так как именно с материнским молоком малыш получает больше количество микроэлементов и витаминов, которые помогают ему справиться с болезнями. В этом случае идеальным выходом будет диета при грудном вскармливании для похудения.

диета при грудном вскармливании для похудения

Принцип диеты при грудном вскармливании

Грудное молоко – это полноценная питательная жидкость для малыша, которая обеспечивает ему высокий иммунитет и хорошую сопротивляемость вирусам. Исследования показывают, что дети, которые в первые месяцы своей жизни питались грудным молоком, намного здоровее, чем те, которым матери давали покупные смеси. Но качество молока зависит от того, как питается женщина. Диета при кормлении вполне допустима, но врачи советуют придерживаться следующих принципов:

  1. Рацион питания должен быть сбалансирован всеми полезными веществами и микроэлементами. В этом случае диета при грудном вскармливании для похудения принесет пользу не только маме, но и ребенку.
  2. Голодать для того, чтобы похудеть, запрещено. Мать должна хорошо кушать, чтобы грудное молоко успевало сформироваться и боло максимально питательным для хрохи.
  3. Чтобы диета при кормлении грудью для похудения дала хорошие результаты, при покупке продуктов нужно внимательно читать их состав на этикетке. Если вы видите, что товар насыщен химикатами, не стоит употреблять его в пищу.

Соблюдение вышеприведенных правил поможет не нанести вред ребенку и избавиться от лишних килограммов.

диета при кормлении

Табу при похудении при грудном вскармливании

Рассмотрим, чего нельзя употреблять молодым матерям, которые хотят похудеть и при этом кормят малыша собственным молоком:

  • Алкоголь. Употребление спиртных напитков и кормление грудью – вещи несовместимые. Более того, матерям, которые накануне употребляли алкоголь, ни в коем случае нельзя кормить молоком своего ребенка. Диета при грудном вскармливании для похудения предполагает полное исключение такого рода напитков.
  • Все виды капусты и бобовых растений, так как они могут привести к повышенному газообразованию у ребенка.
  • Молоко повышенной жирности и хлеб темных сортов – эти продукты слишком тяжелые для переваривания.
  • Крепкий чай и кофе. Данные напитки содержат кофеин, который противопоказан малышу.
  • Слишком соленые и острые продукты.
  • Большое количество сладостей.

Диета при грудном вскармливании для похудения предполагает исключение всех вышеперечисленных продуктов из рациона питания. Такая мера поможет сбросить вес и не навредить малышу.

Диета Дюкана для молодых матерей

Рацион питания по принципу Дюкана – это достаточно легкая диета при грудном вскармливании для похудения. Девушки и женщины по всему миру используют ее не только после беременности и родов, но и в остальное время. Молодым матерям диетологи предлагают адаптированную версию диеты Дюкана, которая ориентирована на сохранение здоровья малыша и женщины.

полезная диета при грудном вскармливании для похудения

Рассмотрим примерный рацион питания по данной схеме:

  1. Утро начинаем с блинчиков с мясом и йогурта. Желательно, чтобы в качестве основного ингредиента начинки выступала отварная куриная грудка, прокрученная через мясорубку. Йогурт должен быть обезжиренным.
  2. Через пару часов после завтрака можно перекусить фруктами. При этом употребление винограда и банана запрещено.
  3. Обед состоит из овощного салата, легкого супа с фрикадельками и отварного филе рыбы. Салат нельзя заправлять маслом или сметаной.
  4. Через несколько часов после обеда стоит подкрепиться запеканкой из творога и ягод, а также некрепким черным чаем без сахара.
  5. На ужин кушают тушеные овощи, отварную куриную грудку и чечевицу.
  6. Перед сном выпивают стакан кефира, чтобы не чувствовать голода ночью.

Такая диета при грудном вскармливании (для похудения - самое то!) рассчитана на две недели, за которые представительница прекрасной половины человечества может потерять до 14 килограммов.

Японская диета при грудном вскармливании

Японцы – это одна из самых стройных наций в мире. Вы редко сможете встретить азиата, страдающего ожирением. И дело не в быстром обмене веществ или других особенностях организма: у японцев в арсенале есть множество диет, которые помогают сбросить вес максимально быстро. Ниже представлена одна из них.

  • Наутро отварите половину стакана риса без добавления соли и позавтракайте этой порцией. В дополнение к такому приему пищи можно выпить чашку зеленого чая без сахара.
  • На обед разрешается скушать кусочек отварной или жареной рыбы, а также выпить стакан томатного сока.
  • Поужинать можно порцией фруктов, однако стоит избегать бананов, так как они слишком тяжелые для быстрого переваривания.

Принцип японской диеты состоит в том, что женщина употребляет сытную и легко усваиваемую пищу, поэтому лишний жир не остается на теле. Чтобы ускорить процесс похудения, любая диета (при грудном кормлении в том числе) должна сопровождаться потреблением большого количества жидкости. При японской нужно выпивать не менее полутора литра негазированной очищенной воды в день. Длительность такой схемы составляет тринадцать суток.

Легкая диета при грудном вскармливании для похудения
Хотим обратить ваше внимание на очень важный момент. Хотя приведенная выше диета довольно эффективна, и многие ею пользуются, специалисты не рекомендуют подобный рацион питания кормящим мамочкам и женщинам со слабым здоровьем, так как он может ухудшить самочувствие, привести к угнетению лактации и навредить малышу. А причина проста: суточная калорийность потребляемой пищи слишком низкая.

Диета «6 лепестков» для молодых матерей

Данная диета для похудения во время грудного вскармливания предполагает питание одним и тем же продуктом целые сутки. Но, вопреки общераспространенному мнению, она абсолютно безопасна. Если вам нужна диета при грудном вскармливании для похудения без вреда для здоровья, то этот вариант идеально подойдет. Чтобы сбросить вес, нужно придерживаться следующего режима питания:

  • Первый день – кушайте любую рыбу: сёмгу, хека, горбушу, скумбрию, селедку и так далее. Ее можно жарить, запекать или отваривать (по вкусу).
  • Второй день – употребляйте только овощи: баклажаны, помидоры, морковь, капусту, сладкий перец и т. п. Единственное исключение – нельзя кушать картошку, так как она способствует замедленному обмену веществ. Овощи можно есть как в сыром виде, так и запекать, тушить и т. д.
  • Третий день – куриное мясо. Оно славится своими питательными свойствами и быстрой усвояемостью. Отварная куриная грудка зарядит энергией на весь день. Также мясо курицы можно обжаривать с небольшим количеством масла, без добавления соли.
  • Четвертый день – кушайте любые каши и крупы. Они дают необходимый запас витаминов и микроэлементов для активной жизнедеятельности.
  • Пятый день – употребляйте в пищу исключительно творог, причем без добавления сахара и сметаны.
  • Шестой день – кушайте любые фрукты: апельсины, киви, бананы, мандарины, виноград, яблоки и т. д. Если такой рацион питания надоест за весь день, можно сделать вкусный фруктовый салат.

Эта полезная диета при грудном вскармливании для похудения позволяет похудеть до шести килограммов всего за шесть дней, причем без особых усилий.

Диета для похудения во время грудного вскармливания

Оптимальная диета при грудном вскармливании

Нижеприведенный рацион питания поможет не только сбросить до семи килограммов за неделю, но и принесет минимальный вред ребенку. Создатели этой диеты исключили все продукты, которые могут стать причиной развития аллергической реакции у малыша. Поэтому ее следует соблюдать тем женщинам, у которых аллергия может передаваться по наследству.

  1. Восемь утра – завтрак: немного творога без добавления сахара или сметаны, отварные перепелиные или куриные яйца. Запейте все это чаем с тмином, который улучшает лактацию.
  2. Десять утра – легкий перекус: заварите некрепкий зеленый чай, закусите его крекерами из цельной муки.
  3. Час дня – обед: сделайте легкий супчик из рыбы или морепродуктов, также отварите любимые овощи и скушайте их в качестве гарнира.
  4. Пять часов вечера – полдник: выпейте стакан обезжиренного кефира.
  5. Семь часов вечера – ужин (последний прием пищи): скушайте салат из капусты и огурцов, приготовленный без добавления масла и соли, и кусочек отварной курицы.

Данная диета достаточно жесткая, поэтому кормящим женщинам ее можно соблюдать не больше недели. Но уже за семь дней потрясающий результат виден налицо! Важный нюанс: капуста и огурцы не рекомендованы молодым мамочкам, чьи детки находятся на грудном вскармливании. Поэтому перед тем как сесть на упомянутутю выше диету, лучше проконсультируйтесь с педиатром.

Как похудеть при грудном кормлении

Гречневая диета при кормлении ребенка грудью

Гречневая крупа – это одна из самых полезных каш, известных человечеству на сегодняшний день. Ее польза состоит в том, что она ускоряет обмен веществ, кровообращение, замедляет процессы старения и делает кожу более привлекательной. Кроме того, недавние исследования подтвердили информацию о том, что гречневая крупа улучшает лактацию, поэтому ее рекомендуют употреблять женщинам, которые недавно родили ребенка и кормят его грудью. Кроме того, диетологи советуют включить гречку в рацион питания тем женщинам, которые хотят похудеть, но им никак не удается сделать это.

 диета при грудном вскармливании для похудения отзывы

Не знаете, как похудеть при грудном кормлении? Гречневая диета – это то, что вам нужно!

  • Завтрак: фруктово-ягодный салат и чашка зеленого чая без добавления сахара. Салат можно сделать из черники, земляники, ананаса, яблок, бананов и т. д. Добавляйте туда свои любимые фрукты и ягоды, но не заправляйте блюдо ничем.
  • Обед: легкий суп из морепродуктов (без картофеля), отварные или тушеные овощи, стакан кефира.
  • Полдник: ваши любимые фрукты.
  • Ужин: стандартная порция гречневой каши. Не нужно туда добавлять соль или какие-нибудь приправы, так как они являются естественными усилителями аппетита. Если кушать обычную гречку без соли вы не можете, допустимо добавить соевый соус.

Придерживаться гречневой диеты нужно не менее одной недели. Ее разработчики утверждают, что за это время можно сбросить более десяти килограммов. Такая диета при грудном вскармливании для похудения (отзывы о ней - прямое тому подтверждение) эффективно действует даже в тех случаях, когда не представляется другой возможности избавиться от лишних килограммов.

Сырный суп – лучшее блюдо для быстрой потери веса

Если вы набрали лишний вес после родов и хотите его сбросить, но вам не удается соблюдать диету вследствие нехватки времени или силы воли, то вам просто нужно добавить сырный суп в свой рацион. Для его приготовления понадобиться одна луковица, одна морковка, немного сливочного масла, пачка плавленого сыра, петрушка, сухарики (можно сделать самостоятельно, порезав хлеб на мелкие кусочки и поджарив в духовке), соль, перец.

Для начала нужно поставить воду кипятиться на медленном огне. Лук и морковь следует очистить от кожуры и вымыть. Лук порежьте на мелкие кусочки, а морковь натрите на мелкой терке. После этого сделайте из овощей зажарку, поджарив их на сковороде с небольшим количеством сливочного масла.

Сыр также нужно натереть на терке. После этого зажарку и натертый плавленый сыр следует бросить в кипящую воду. Промойте петрушку и мелко порежьте ее. Добавьте в кастрюлю. Варите суп около двадцати минут, после чего его можно подавать к столу. Перед подачей посыпьте порцию супа сухариками.

Диета при грудном вскармливании для похудения меню

Печеночные шарики – идеальная закуска для молодых матерей, которые хотят похудеть

Данная закуска подойдет всем представительницам прекрасной половины человечества, которым не помогает ни одна диета при грудном вскармливании для похудения. Меню можно составлять самостоятельно, но в него обязательно стоит включить такое блюдо, как печеночные шарики.

Для их приготовления нужно подготовить две луковицы, пять картофелин, пол килограмма куриной печени, два вареных куриных яйца и два сырых, немного муки.

Лук мелко измельчаем и обжариваем на медленном огне вместе с печенью, порубленной на кусочки. Через пятнадцать минут добавляем туда нарезанные яйца, сваренные вкрутую. Из картошки делаем пюре, к которому добавляем сырые яйца и муку. Перемешиваем так, чтобы получилось тесто. Из него формируем лепешки, в центр которых кладем смесь из вареных яиц и печени. Далее делаем шарики, которые впоследствии можно обжарить или запечь в духовке.

Ленивые вареники – вкусно и обезжирено!

Ленивые вареники готовятся из ингредиентов, которые не навредят здоровью малыша и фигуре матери. Для их приготовления понадобится пол килограмма творога, мука, одно яйцо и щепотка соли. Прежде всего, нужно приготовить тесто - только из муки, соли и яйца. Далее сформировать колбаску и порезать ее на шарики. В центр выкладываем творог и лепим вареник. После того как вы закончите лепить вареники, поставьте их охладиться в холодильник на пол часа. По истечении этого времени их можно варить. При подаче посыпьте порцию петрушкой и укропом. При этом, если вы хотите похудеть, не стоит добавлять к ним сметану, даже обезжиренную.

Выше представлены примеры диет, которые вы можете соблюдать, если хотите сбросить лишний вес после родов и не испортить грудное молоко. Также вашему вниманию предлагаются блюда, из которых вы можете самостоятельно составлять меню. Будьте здоровы и красивы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.