Как сделать правильно внутримышечный укол собаке?

Ваш четвероногий любимец заболел или получил травму, а доставить его в ветеринарную клинику нет возможности?

Учитывая вероятность такой ситуации, необходимо научиться оказывать первую медицинскую помощь своему другу. Обработать рану, наложить шину и даже ввести лекарство при помощи инъекции - это необходимые мероприятия для того, чтобы спасти жизнь вашему питомцу. Следует знать, как сделать укол собаке внутримышечно.

Для чего это нужно?

Конечно, можно понять, что если в жизни не приходилось сталкиваться с медициной на практике, то на первый взгляд эта манипуляция покажется сложной. На самом деле в этом ничего страшного нет, мы расскажем все подробно, чтобы вы самостоятельно могли сделать внутримышечный укол собаке.

внутримышечный укол собаке

Такое умение позволит избежать лишних затрат времени и финансов для посещения клиники с целью выздоровления домашнего любимца. А приобретя опыт - возможность зарабатывать на оказании таких же услуг другим владельцам животных.

Основные правила

Для начала необходимо ознакомиться с порядком подготовки и проведения этой процедуры. Одно из первых правил - это полная стерильность иглы и рук. Во-вторых, требуется четкое соблюдение прописанной дозы лекарственного препарата. И, в-третьих, нужно найти правильное место на теле животного. Соблюдая эти пункты, вы сможете правильно сделать укол собаке внутримышечно.

Для проведения этой процедуры считается оптимальным время после прогулки, когда животное расслаблено и хочет отдохнуть. Также обратите внимание на то, до или после еды надо проводить данные манипуляции (согласно назначениям врача и инструкции к лекарству).

укол собаке внутримышечно

Выбор шприца

Теперь уделим особое внимание выбору шприца для инъекции. Во-первых, он должен быть обязательно стерильным и правильно подобранным. Главный критерий подбора - соответствие размерам пациента.

Внутримышечный укол собаке маленькой породы (от двух до десяти килограмм) рекомендуется делать инсулиновым шприцем, но он подойдет только в том случае, если объем препарата не превышает одного миллилитра (больше в него не наберешь). В нем как раз игла подходящего диаметра и длины. Поэтому, используя его, не придется контролировать глубину введения в мягкую ткань.

Животным крупных размеров (более 10 килограммов) подойдут шприцы от двух кубиков и более, ведь у них мышечная масса, толщина шкуры и жировая прослойка будут побольше, поэтому и иглу можно применять, соответственно, длиннее.

как сделать укол собаке внутримышечно

Подготовка лекарства

Здесь также существует свой порядок. Поэтому для начала стоит убедиться, что название медикамента полностью соответствует тому, которое выписал ветеринар. Обязательно проверьте срок годности, указанный на упаковке, и ознакомьтесь с инструкцией по применению (некоторые препараты перед использованием надо встряхивать).

Многие лекарства для инъекций хранят в холодильнике, поэтому, перед тем как поставить укол собаке внутримышечно, препарат необходимо подогреть до 36-38 градусов. Не храните открытое лекарство и уж точно не используйте его повторно! Если возникает необходимость многоразового использования медикамента из флакона, тогда его стоит набрать в шприцы необходимой дозировки и хранить в холодильнике, но не более трех суток.

Также необходимо запомнить, что нельзя смешивать разные препараты без рекомендации лечащего врача, это может привести к плачевным последствиям. Проводить процедуру обеззараживания на теле собаки перед уколом не надо, объясняется это наличием сильного антибактериального слоя на коже у животных.

После ознакомления с порядком проведения инъекции вскрываем ампулу с жидкостью, набираем в шприц. После этого надо выгнать воздух, а также проверить точность набранного объема. Ни в коем случае не трогайте иглу руками!

как делать укол собаке внутримышечно

Подходящее место для инъекции

Разобравшись с выбором шприца и подготовкой медицинских препаратов, стоит поговорить о том, как ставить собаке укол внутримышечно. Для начала целесообразно разобраться в значении этого слова. Оно подразумевает введение лекарства внутрь мягких тканей. Весьма удачным местом на теле собаки являются области бедра и плеча (чаще доктора советуют использовать первую).

Для начала необходимо найти правильное место, чтобы не навредить здоровью животного. Аккуратно пальцами прощупайте мускулатуру на задней лапе собаки между берцовой и тазобедренной костями, оцените близость их нахождения и толщину кожи.

Именно между ними находится мышца - самое удачное место для манипуляций. Укол, сделанный в это место, принесет меньше боли и дискомфорта пациенту. В момент процедуры очень важно, чтобы лапы были расслаблены, не напряжены. Это значительно облегчит процесс инъекции. По такому же принципу выбирается участок для укола и на передней лапе. Находим мышцу, оцениваем подходящее место.

Для маленьких пород собак (не больше 10 килограммов) игла вводится в мягкие ткани не более чем на 0,6-1,5 сантиметра, для крупных - от 1,2 до 3,5. Такие пределы установлены с целью безопасности и исключения возможности полного прокола мускулатуры животного.

Если объем шприца не позволяет набрать необходимое количество препарата, то можно его заменить на больший, но при этом оставив подходящую иглу. Какое бы место на теле своего любимца вы ни выбрали, очень аккуратно надо делать укол, чтобы не задеть нервные окончания.

как поставить укол собаке внутримышечно

Пошаговая инструкция

Итак, чтобы сделать внутримышечный укол собаке, для начала надо тщательно вымыть руки. Подготовьте подходящий шприц, наполните его лекарством, которое не забудьте подогреть до нужной температуры. Затем проконтролируйте отсутствие воздуха, подняв шприц иглой вверх и придавливая поршень, пока из иглы не пойдут капли.

Теперь, для того чтобы процедура была безболезненна и принесла больше пользы, вашему домашнему любимцу необходимо расслабиться. Присядьте с ним рядом, погладьте, приласкайте, почешите в любимом месте. Целью всего этого является расслабление мышцы, выбранной для инъекции.

Затем остается одним уверенным движением вонзить иглу и осторожно вводить, нажимая на поршень, лекарственный препарат. При этом шприц необходимо сразу брать правильно, чтобы удобно было делать укол.

Меры предосторожности

Собаки, как и люди, бывают разные, некоторые терпят медицинские манипуляции молча, другие высказывают свое недовольство. Поэтому стоит перестраховаться и пригласить кого-то в помощь. Если домашний любимец ведет себя беспокойно, убегает и полностью отказывается от введения лекарства, то стоит применить небольшую настойчивость и силу, положив животное на бок и зафиксировав на полу морду и передние лапы. В это время второй из присутствующих делает внутримышечный укол собаке.

как ставить собаке укол внутримышечно

На домашних питомцев больших пород не лишним будет надеть намордник, ведь некоторые лекарства вызывают сильную боль, и неизвестно, какой будет реакция пациента. Поэтому лучше обезопасить себя и помощника.

Решение принято

Ознакомившись с информацией о том, как делать укол собаке внутримышечно, вы можете сами решать, тратить вам деньги и время на посещение ежедневных манипуляций или же самостоятельно их проводить. Главное - помнить, что вы переживаете за своего домашнего любимца, желаете ему помочь в скорейшем выздоровлении.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.