"Дексаметазон" для собак: инструкция по применению, дозировка, отзывы ветеринаров

Собаки, которые страдают аллергией, доставляют своим любящим владельцам немало беспокойств. Постоянный сильнейший зуд, раны от расчесываний, расстройства нервной системы - лишь некоторые неприятные симптомы аллергии у собак. Сезонными и пищевыми аллергиями страдают собаки разных пород, преимущественно обладатели шерсти светлых оттенков. И справиться с последствиями аллергии не всегда легко. К тому же, для того чтобы обезопасить собаку, часто приходится искать средство, оказывающее мгновенный и долговременный эффект. Многие убедились в эффективности препарата "Дексаметазон" для собак как противоаллергического средства. Важно разобраться, что такое "Дексаметазон", для чего назначают собакам данный препарат?

Дексаметазон для собак

Описание

"Дексаметазон" для собак относится к группе глюкокортикостероидных препаратов (гормональное лекарственное средство). Представляет собой кристаллический порошок белого цвета. Приобрести можно в виде раствора для инъекций белого или желтого цвета.

Состав

Активным веществом лекарственного средства является динатрия фосфат. В одной ампуле раствора препарата (объемом 1 мл) содержится натриевой соли (дексаметазона фосфат) 4 мг. Интересно, что эффективность дексаметазона значительно превышает эффективность гидрокортизона (0,75 мг данного препарата действуют аналогично 25 мг гидрокортизона).

Дексаметазон применение для собак

Действие препарата

"Дексаметазон" предназначен для лечения ряда животных (не только кошек и собак, но и свиней, лошадей, многих жвачных животных). Однократное применение лекарственного средства обеспечивает пролонгированное действие (более двух суток). Препарат имеет противовоспалительные свойства, нивелирует действие токсинов, эффективно уменьшает чувствительность животного к любого рода аллергенам, снимает симптомы аллергии и травматического шока. Помимо прочего, лекарственное средство снижает иммунитет организма.

Препарат активно влияет на обмен веществ. Так, например, это средство активно способствует ускорению усваивания углеводов из употребленной пищи, повышает уровень глюкозы, поступающей из печени в кровь, и, следовательно, помогает организму вырабатывать достаточное количество инсулина.

Еще одна особенность действия "Дексаметазона" - контроль водно-электролитного обмена в животных клетках. На практике это проявляется в снижении уровня усваиваемого организмом кальция, а также в значительной задержке в нем воды и солей натрия.

Равным образом препарат оказывает влияние и на обмен белков в организме. Так, препарат активно уменьшает синтез белка, в плазме снижает уровень глобулинов, в то время как активизируется синтез альбуминов в почках и печени.

Интересно, что в качестве антиаллергического препарата, а также противовоспалительного средства "Дексаметазон" в тридцать пять раз эффективнее, чем кортизон. Следовательно, его использование гораздо более предпочтительно.

Дексаметазон цена

Показания к применению

Применяется для лечения артритов разнообразного генеза, кожных заболеваний (в том числе эксфолиативного дерматита), аллергических реакций (в том числе атопического и контактного дерматита), шокового состояния, некоторых видов опухолей, травматических повреждений головного мозга, разнообразных гематологических заболеваний, заболеваний желудочно-кишечного тракта (в том числе и язвенного колита), разного рода аутоиммунных заболеваний; применяется при астматическом статусе, тромбоцитопении, остром крупе, агранулоцитозе, отеке головного мозга.

Дексаметазон для собак инструкция

"Дексаметазон": применение для собак

Это лекарственное средство имеет свои особенности назначения для разных животных. При применении препарата "Дексаметазон" для собак дозировка должна соблюдаться тщательнейшим образом. Он вводится парентерально (в зависимости от вида животного: так, для лошадей и представителей крупного рогатого скота доза составляет 5 мл; для свиньи - от 0,5 до 3 мл в зависимости от массы животного; для собак и кошек доза составляет от 0,5 до 1 мл в зависимости от массы животного и местно (в аналогичных дозах, корректирующихся в зависимости от веса животного, которому вводится препарат).

Как правило, лечение данным лекарственным средством длится не более трех дней. Продлить его можно только в случае острой необходимости.

Если препарат вводится с целью облегчить состояние при спинномозговой травме, необходимо соблюдать следующую дозировку: 0,5 мл лекарства на каждый килограмм массы. Вводить его следует каждые восемь часов с момента травмы и до облегчения состояния (однако не более трех раз подряд).

Если средство используется как противошоковое, то применяют от четырех до шести миллиграмм препарата (в порошке) или 1-1,5 мл раствора "Дексаметазон" (уколы для собак) в расчете на каждый килограмм массы животного. В таких случаях его вводят внутривенно. Одновременно с лечением препаратом важно перманентно восполнять потери воды в организме животного.

Побочное действие

При длительном применении и несоблюдении прописанной дозировки могут возникнуть некоторые побочные действия. Например, рвота или тошнота, уменьшение аппетита, панкреатит (и прочие неприятные симптомы со стороны желудочно-кишечного тракта), нарушение регуляции водного баланса, отеки, резкое увеличение массы тела животного, тромбоз, сердечная недостаточность, головокружение, ухудшение сна, спутанность сознания, возбуждение, необоснованное беспокойство, снижение остроты зрения, появление псевдоопухоли мозга, слабость в мышцах, суставные боли, раздражение кожи, внезапный зуд, снижение иммунитета, резкое снижение толерантности к глюкозе, недостаток кальция в организме, икота, аритмия, повышенное потоотделение, судороги, головная боль, возникновение паранойи, развитие предрасположенности к разнообразным глазным инфекциям, остеопороз, метеоризм, значительное снижение мышечной массы.

При возникновении подобных побочных явлений необходимо проводить симптоматическое лечение.

Дексаметазон для собак дозировка

Предупреждение

Порой после завершения лечения препаратом "Дексаметазон" для собак или же непосредственно во время него наступает какое-либо событие, которое становится для животного дополнительным стрессом, иногда очень сильным (например, травмы либо какое-то иное заболевание). В этом случае следует увеличить применяемую дозу препарата или ввести другие лекарственные средства, позволяющие снизить уровень стресса и поддержать нервную систему собаки.

Дексаметазон уколы для собак

Преимущества препарата

Одно из главных преимуществ препарата "Дексаметазон" - цена. В сравнении с прочими лекарствами подобного плана, он отличается невысокой стоимостью. Это одна из причин, почему многие выбирают "Дексаметазон". Цена препарата колеблется от тридцати до ста пятидесяти рублей (в зависимости от формы фасовки и страны-производителя).

Широкий спектр действия делает его крайне популярным. Практика и отзывы многих владельцев собак-аллергиков подтверждают эффективность препарата "Дексаметазон". Применение для собак данного лекарственного средства в значительной степени приносит облегчение при острых состояниях.

Минусы лекарственного средства

"Дексаметазон" для собак имеет большое количество побочных явлений и противопоказаний, таких как беременность, иммунодефицит, туберкулез, микозы, язва, дивертикулит, психические расстройства (например, острый психоз), гепатит, сердечная и почечная недостаточность, гипоальбунемия, разнообразные инфекционные, а также паразитарные заболевания, глаукома, одновременная вакцинация. В целом препарат может оказывать негативное действие на организм в том случае, если не учитываются противопоказания.

Дексаметазон для чего назначают собакам

Безусловно, в случае аллергических реакций было бы эффективно использовать "Дексаметазон" для собак. Инструкция, с помощью которой можно исследовать все особенности применения данного лекарственного средства, является обязательной к изучению для всех, кто планирует использовать данный препарат для лечения своего домашнего любимца. Ведь только в таком случае можно быть готовым ко всем побочным явлениям, минимизировать их действие и обезопасить своего питомца.

Более того, не стоит подвергать животное излишнему риску, начиная лечение препаратом, если присутствуют противопоказания к применению этого средства. При внимательном рассмотрении характеристик "Дексаметазона" можно использовать данное лекарство на пользу здоровью животного.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Боксер, ей 8 лет. С трех лет я лечу ее. Желудок, потом грызла лапы, потом в области верхних суставов стали образовываться болячки, которые трескались и выделялась кровь. Потом где перепонки стали образовываться пузыри. Вот тогда врач и назначил дексаметазон, он очень помог. Лапы прошли, началась проблема с глазами, кератит, в этом случает, этот препарат применять нельзя. Теперь потекло ухо, препарат помогает, но 4 дня и опять тоже самое. Врач не хочет сажать ее на этот гормон, что делать?
Копировать ссылку
0
У нас сезонная аллергия. Только дексаметазоном и спасаемся.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.